В этот день… 20 июня – 1

топ 100 блогов shatff20.06.2016 О мотоциклистах, слонах, минах, торпедах – а также беженцах

ООН назначила на 20 июня Всемирный день беженцев (World Refugee Day) – согласно данным организации, число таковых в прошлом году превысило 60 млн. человек, побив печальный рекорд времён Второй мировой… Более того – по мнению Пан Ги Муна, рост продолжится… увы, для тех, кто следит за новостями, мнение генсека отнюдь не станет откровением…

В этот день… 20 июня – 1

…Идём дальше. Сегодня – Всемирный день защиты слонов в зоопарках, отмечаемый с 2009 года – и с подачи актрисы Лили Томлин (известной публике по одному сезону «Отчаянных домохозяек» – а также браку с титулованной сценаристкой и режиссёршей Джейн Вагнер). Защитники слонов полагают, что тем тесно в вольерах – и ещё с ними плохо обращаются… Вывод?.. Видимо, гигантов надлежит выпустить – и отвезти куда-нибудь в Африку! Правда, там полно падких до слоновой кости браконьеров – да и долго ли протянет в суровой саванне привычный к зоопарку слон?.. Ну, неважно… главное – бороться за свободу…

В этот день… 20 июня – 1

…Что касается России, то у нас сегодня поздравляют специалистов минно-торпедной службы ВМФ… Между прочим, первое в мировой истории минное поле соорудили именно на пути к Кронштадту – и как раз в этот день 1855 года на нём подорвутся два пароходофрегата англо-французской эскадры… (Как мы помним, Крымская война велась вплоть до Дальнего Востока – в данном случае потенциальной целью могла оказаться столица!) Мощность мин была невелика – но ремонт неприятельским судам потребовался; а самое главное – дальше осмотрительные европейцы соваться не рискнут, и некоторое время будут развлекать русскую публику своими, якобы, угрожающими манёврами. Как писал в те дни Фёдор Тютчев: «…образовалась непрерывная процессия посетителей в Ораниенбаум и на близлежащую возвышенность, откуда свободно можно обозревать открывающуюся великолепную панораму, которую они развернули перед нами, невзирая на дальность пути и столько понесённых ими расходов. Намедни императорская фамилия отправилась туда пить чай, подняв в виду их флотов императорский штандарт, чтобы помочь им ориентироваться». 

В этот день… 20 июня – 1

Словечко «torpedo», видимо, внедрил ещё Фултон (который гораздо больше интересовался подлодками, чем походя изобретённым пароходом; кстати, «torpedo» – это латинское название электрического ската). Затем мы находим  «самодвижущееся торпедо» у нашего инженера Александровского – он предложит его в 1865 году (что  интересно – тоже в комплекте с уже им  разработанной подводной лодкой).

…Увы, морское  министерство долго думало – и на следующий год торпеду успеет запатентовать англичанин Роберт Уайтхед! (Александровский продолжит свои исследования – причём за собственный счёт! – и добьётся немалых успехов, но чиновники предпочтут  закупать торпеды у надёжного британского партнёра…)

…Однако! Английские торпеды упорно будут лететь мимо цели – пока не попадут в умелые руки лейтенанта Степана Макарова. Именно его боевой пароход «Великий князь Константин» в январе 1878 года потопит торпедой (которую русские моряки ещё долго будут называть «самодвижущейся миной») турецкий «Интибах» на рейде Батуми – и это событие станет первой успешной торпедной атакой в истории этого оружия.

В этот день… 20 июня – 1

…Справедливости ради – успех придёт к Макарову не с первой попытки; кстати, ещё раньше он отметился изобретением мин собственной конструкции – и позже станет главным разработчиком, а затем и командиром первого в мире тяжёлого ледокола «Ермак». (Строить судно, правда, опять  доверят англичанам). В 1904-м, уже вице-адмиралом, Макаров погибнет во время русско-японской войны – по трагическому совпадению, броненосец «Петропавловск» подорвётся именно на мине… (Среди шестисот жертв окажется  знаменитый баталист Верещагин…)

PS: Картина дня будет неполной без упоминания о том, что сегодня – Всемирный день мотоциклиста; или Ride to Work Day – поскольку началось всё с того, что в 1992 году некоторое количество энтузиастов сговорились поехать на работу именно не на машине, а на мотоцикле… (Видимо, в те далёкие времена это было серьёзным нарушением, так сказать, «дресс-кода»… а вот бывший мэр Лондона Борис Джонсон,  помнится, преспокойно прибывал на службу на велосипеде!)

В этот день… 20 июня – 1

Не вдаваясь в детали (вроде, якобы, высокой экологичности «железных коней») – ограничимся  сообщением: первый байк был деревянным (и на деревянных же колёсах); имел мощность в полторы лошадиные силы – а соорудили его (всего-то в 1885-м году) небезызвестные немцы Майбах и Даймлер… Впрочем,  это – совсем другая история.

Напоследок. 20 июня 1942 года родился Брайан Уилсон – один из основателей и основных авторов легендарной американской команды «The Beach Boys».





И ещё. 20 июня 1949 года родился Алан Лонгмьюир – басист популярной в 70-е шотландской группы «Bay City Rollers».





Наконец, 20 июня 1949 года родился американский певец, инструменталист и автор Лайонел Ричи.  Основной его успех пришёлся на 80-е – на протяжении девяти лет песни Лайонела Ричи (в том числе – и написанные для других) оказывались на вершине хит-парада Billboard.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доверяю я Собянину Сережё. Ну прямо как своей правой руке. То есть, очень сильно увлажняю уважаю! И поэтому не верю, что такое может снова случиться в Москве, которой он вертит крутит мутит управляет. В смысле, чтобы специально..бац...и два раза в одну дырочку. Так даже в ...
23 сентября в ЖЖ Техномада появился хороший вдумчивый пост . Как и следовало ожидать, со всех сторон сразу же налетела толпа троллей со своим зацикленным на заговорах и интригах умом, готовые бездоказательно делать выводы о том, что это заказ Навального, но так рассуждать очень глупо. ...
1965. Автомобили на площади Пигаль 1965. Площадь Пигаль 1965. Площадь Пигаль и ее неоновые вывески ночью 1965. Мулен Руж от станции метро Пигаль 1965. Бульвар Клиши 1965. Бульвар Клиши 1965. Станция метро Бланш 1965. Улица Бланш от площади Бланш 1965. ...
Мой сумбур ниже Девочки помогите ! До вчерашнего дня я была твердо уверена в стиле сближения с ребенком у нас гв , сс, ношу в слинге, педприкорм . С ...
Женщине оружие ни к чему, женщина может убить словом! 1. "Ну и прекрасно!" Это слово женщины обычно используют в самом конце спора – когда они правы, а вам нужно заткнуться. 2. "Я быстро! Пять минут!" Эта фраза может трактоваться двояко. Если ...