В этот день… 15 июня – 3

топ 100 блогов shatff15.06.2016 О Константине Великом – и Битве при Линданисе

Согласно источникам, пятнадцатым июня 313 года датируется так называемый Миланский эдикт – документ императора Константина, полностью перевернувший религиозную систему Римской империи, и, фактически, положивший начало торжеству христианства на всей её территории… Впрочем – по порядку.

В этот день… 15 июня – 3

…Надо сказать, на тот момент в империи царила очередная неразбериха – а до утверждения Константина во главе всего этого хозяйства пройдёт ещё десяток лет. Пока же он ведёт перманентную войну сразу с несколькими кандидатами – мы не будем сейчас описывать эти перипетии, хотя они весьма интересны… Так или иначе, Константин, как и его предшественники, был язычником – а христианство оставалось в полузапрещённом  состоянии. При этом, невзирая на то затухавшие, то ужесточавшиеся  гонения, число самих христиан неуклонно росло. Игнорировать новую религию становилось всё труднее – но для её окончательной легализации требовалось какое-нибудь событие… например, в духе времени, – небесное знамение. И оно не замедлит  явиться!..

…Если верить будущему императору (а мы вынуждены опираться исключительно на его слова)… так вот – сон Константина был прерван (ни больше, ни меньше) самим Иисусом – а через день, уже бодрствующему, ему явится в небе крест, сопровождаемый гласом: «Сим победиши!». (Впрочем, это православная версия – римлянин, скорее всего, услышал более понятное своему уху: «In hoc signo vinces!» – что, впрочем, переводится аналогично: «Победишь под этим знаком!»)

В этот день… 15 июня – 3

…Материалисты, конечно, склонны видеть здесь некое лукавство – и объясняют эту чудесную череду видений банальным желанием императора привлечь на свою сторону всё возраставшую христианскую часть подданных… В качестве версии рассматривается и некий лоббизм в его окружении – но факт остаётся фактом: на щитах и штандартах Константинова воинства появится хризма (монограмма из скрещённых букв Х и Р) – и он действительно сокрушит своих многочисленных врагов.

…Что касается эдикта, принятого в разгар этой борьбы, то документ объявлял свободу вероисповедания – и при этом (что важнее!) предписывал  вернуть христианам всё отнятое у них ранее имущество. Впрочем, уверовавший Константин вскоре пойдёт дальше: сначала освободит христианских священников от налогов, потом разрешит им приобретать собственность – а там и напрямую прикажет разрушать языческие храмы и строить на их месте церкви. (Отметим – свой новый клир император при этом неизменно окорачивал, подчёркивая: «Вы – епископы внутренних дел церкви, а я –  поставленный от Бога епископ внешних дел»!)

В этот день… 15 июня – 3

Таковы были последствия чудесного знамения – и, в этой связи, вспомним ещё одно, случившееся почти тысячелетием спустя, но – в этот же день.

…Как мы знаем, конец XII – начало XIII вв. ознаменовались так называемыми Северными крестовыми походами – именно здесь отличится Александр наш Невский, но несколько раньше состоялась битва при Линданисе (в сущности, надо бы назвать её просто «Битва при Таллине»).

…Именно так, Taani-linn – то есть «датский замок» называли эсты крепость, которая возникла на их землях с лёгкой руки датского (само собой) короля Вальдемара II. (Впрочем, местные краеведы уверяют, что ещё раньше на этом месте стояло их собственное поселение… вполне возможно, спорить не будем).

…Так или иначе, именно возле него 15 июня 1219 года неисчислимая рать язычников (в количестве примерно двух тысяч) внезапно и коварно ринулась на ничего не подозревающих мирных крестоносцев. (Историки располагают только датскими источниками – а в их версии события выглядят именно так; при всей очевидной тенденциозности и даже парадоксальности такого изложения). Одним словом – под градом ударов со всех сторон, доблестные рыцари дрогнут и побегут… но тут явится знамение!..

В этот день… 15 июня – 3 В этот день… 15 июня – 3

…Прямиком на поле боя с небес спланировало красное полотнище с белым крестом… Злобные эсты замешкаются, а датчане воодушевятся – и вот они уже берут верх и гонят врага, перебив не менее тысячи – а чудесный флаг бережно подбирают… именно с этого момента он станет датским.

(Опять же – материалисты подсказывают, что флаг, скорее всего, ниоткуда не падал, а был загодя вручён римским папой датскому королю, но… легенда именно такова – а если эсты не оставили письменных хроник, то крыть, что называется, нечем. С другой стороны, факт остаётся фактом – будущую Эстонию после этого события и впрямь колонизируют – причём, на добрых три столетия).

В этот день… 15 июня – 3

PS: Ненадолго возвращаясь к Константину Великому, уточним – по каким-то причинам, сам он примет христианство только на смертном одре, в своей новой столице – городе, который император наречёт Новым Римом… название не приживётся – и уже современники станут величать его просто Константинополем… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 15 июня 1951 года родился Стив Уолш, клавишник и лид-вокалист американской группы «Kansas» с 1973-го по 1981-й, и затем – с 1985-го по 2014-й.





И ещё. 15 июня 1969 года родился О’Ши Джексон, более известный нам как Ice Cube – разносторонне одарённый человек и один из первопроходцев гангста-рэпа.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно, будет ли возможно объяснить Ане, почему мама с тетяЛеной ржут до слез при упоминании странных имен, типа: Луис-Альберто, учитель Виктор, Мама Чоли и архитектор ...
Между прочим, войну на Донбассе надо прекращать, и конфликт реально, а не на бумаге, замораживать. Ибо чревато. Понятно, что вялотекущие обстрелы по линии разграничения очень выгодны обоим сторонам, как и весь остальной договорняк. Так приятно, что отказаться невозможно. Но это ...
В УГИБДД видел сегодня девушку-инспектора с татуировкой на ноге, крайне удивился, ...
Когда я первый раз встречаюсь с будущей моделью, в силу разных объективных причин я не могу сразу сказать какой у неё будет в последствии образ. И по этому делаю пробную фотосессию, беседую и потом много думаю 8) Первые снимки не могут ...
но главное - здесь щас начнут огребать пиздюлей два самых страшных извращенца нашего времени, Лёша и Ваня. гифку спиздил у santyaho91 UPD. бля, ну началось... по мотивам этой ветки - http://imzuff.livejournal.com/68819.html?thread=144339#t144339 спасибо, Ваня, блядь!!! ...