В этот день 23 августа – 3

топ 100 блогов shatff23.08.2021 О жизни и смерти Уильяма Уоллеса

В этот печальный день далёкого 1305 года был казнён шотландский бунтарь Уильям Уоллес – а его голова выставлена на Лондонском мосту. Как знают поклонники фильма «Храброе сердце» (к числу которых принадлежит Ваш покорный слуга) этим дело не закончится – тело бунтаря будет разрублено, а конечности разосланы по четырём городам…

В этот день 23 августа – 3

…А до этого раздетого Уоллеса протащат по всему городу, привязав к лошадиным хвостам. Потом повесят – но не дадут умереть; после чего  оскопят и вырвут внутренности – «которые сожгли перед ним так, чтобы он успел это увидеть…» Такова была смерть героя, которого весь мир уже давно ассоциирует с Мелом Гибсоном.

…Зачем англичане проявили такую изощрённую жестокость?.. Скажем прямо – в те времена это было обычной практикой; в глазах лондонской публики ничего особенного не случилось.

…Насколько миф об Уильяме Уоллесе расходится с реальностью? Это зависит от того, каким старинным текстам (и их последующим трактовкам) мы склонны верить…

В этот день 23 августа – 3

…Пятнадцатью годами раньше шотландская королевская династия прервётся – и, в конце концов, местная знать признает королем Джона Баллиоля, который заручится поддержкой могущественного соседа – английского короля Эдуарда. (Не самое правильное решение… тот воспримет вассальную присягу слишком серьёзно, и попытается реально управлять страной – но новоявленный шотландский король проявит самостоятельность, и даже заключит договор с Францией, главным английским врагом…)

…К несчастью для шотландцев, у разочарованного таким оборотом событий Эдуарда как раз в тот момент окажется свободное от войны на континенте время – и он немедленно прибывает. Разгром был полным; Шотландия окажется под английским правлением – именно тогда в Лондон перевезут легендарный «Камень судьбы», на котором до этого короновались шотландские – а впоследствии будут английские – короли (этот знаменательный кусок песчаника весом в полтора центнера вернут только в 1996-м году).

Дальше – больше. Прибывают английские чиновники и солдаты – со своими порядками… местные ропщут… оставалось дождаться появления Уильяма Уоллеса – и он появится!..

В этот день 23 августа – 3

…Уоллес действительно происходил из рыцарской (хотя и небогатой) семьи; юные годы героя неясны – а источники впервые упоминают Уильяма после разгрома одного из английских гарнизонов… (В полном соответствии с фильмом – местный шериф убил его жену). К бунтарю начинают стекаться сторонники; шотландцы наносят англичанам удар за ударом – происходит легендарная битва при Стерлинге… (Правда, как раз тут всё было иначе, как в кино!..)

…Сражение шло на Стерлингском мосту – английские рыцари не смогут  развернуться – и будут перебиты длинными копьями шотландской пехоты. (Ситуация несколько напоминала наше «Ледовое Побоище» – ветхий мост рухнул, часть кавалерии попросту утонула). По некоторым источникам, из кожи английского наместника для Уоллеса сделают перевязь для меча…  конечно, это только легенды – но они, хотя бы отчасти объясняют начало нашей истории…

В этот день 23 августа – 3

…Тут вернётся король Эдуард – хайлэндеры снова будут разгромлены при Фолкерке; Уоллес сдаст полномочия «Хранителя Шотландии» – и на несколько лет исчезнет. (Вероятнее всего – поедет искать помощи у вечно враждебной англичанам Франции; некоторые источники утверждают, что шотландский бунтарь добрался до Ватикана – причём, с рекомендательным письмом папе от французского короля). Так или иначе – он вернётся в Шотландию; продолжит воевать – и, как это часто случается, будет схвачен и выдан своими… (Если быть точным – шотландский рыцарем Джоном Ментейсом).

…Судебный процесс станет весьма скоротечным. Уоллес без возражений призна́ет всё, что ему вменялось – кроме измены. (Поскольку он никогда не присягал «Длинноногому»!)

P.S. …Казалось бы, Эдуарду удалось надолго успокоить ситуацию в Шотландии (не только с помощью меча, но и привлекая местную знать) – однако уже на следующий год небезызвестный Роберт Брюс убьёт своего главного конкурента, Джона Комнина – и будет провозглашён королём. Ещё через год умрёт сам Эдуард… поначалу часть шотландских лордов присягнёт Эдуарду II – однако, у того возникнут трения с собственными подданными, и на какое-то время англичанам станет не до «северных территорий»… Возвращаясь к оскароносному фильму – на Изабелле Французской молодой король женится как раз в это время – уже после смерти отца и, тем более, Уоллеса… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 23 августа – 3

Напоследок. 23 августа 1974 года родился Сет Брукс Бинзер, более известный как Шифти Шеллшок – музыкант успешной американской рэп-рок группы Crazy Town. В 2000-м сингл команды «Butterfly» достиг первой позиции US Billboard Hot 100.





И ещё. 23 августа 1978 года родился Джулиан Фернандо Касабланкас, певец американской группы The Strokes.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вас приветствую! Все мы знаем, что из постов и рамочек, пропали наши ссылки в формате GIF, сделанные на сайте Там велись какие-то реконструкции... и вследствие этого,ч ...
Золото Умальты 2024 Россия Режиссёр - Андрей Богатырев Кино-театр Истерн с пылу - с жару, я ворвался в кинотеатр в премьерный уик-енд, но об этом чуть позже. 1917 год. В Хабаровском крае бандиты угоняют повозку с 40 пудами золота, а золотопромышленник хочет это золото вернуть. К ...
Середина июня - самое время наслаждаться цветением лаванды в Крыму! ...
Иногда можно столкнуться с гневными высказываниями в адрес тех, кто критикует Россию. Можно сказать, что уже сформировался целый класс людей, критикующих тех, кто критикует. В чем только критики не обвиняют критиков! И в том, что страна их выкормила-выучила, а взамен не получила ...
Восточные украинцы теперь по-другому посмотрят на братскую Россию. Независимый профсоюз горняков Украины у себя на сайте опубликовал пресс-релиз , в котором говорится, что в 2014 году каждый десятый украинский шахтер лишится работы. Почему это произойдет : Руководитель ...