В этот день 18 августа – 4

топ 100 блогов shatff18.08.2021 О Франце Иосифе I – и его утратах

18 августа 1830 года родился будущий Франц Иосиф I – Божьей милостью император австрийский, король венгерский и богемский, король ломбардский и венецианский, далматский, хорватский, славонский, и иллирический, король иерусалимский…  Великий Воевода Сербии… – и прочая, и прочая… Францу Иосифу (называвшему себя «последним монархом старой школы») будет суждено стать одним из «долгожителей на троне» (шестьдесят восемь лет!)… более того – судьба милостиво даст самодержцу уйти из жизни, не застав скорого конца своей империи… За исключением этого эпизода,   его постоянно преследовали неудачи (причём – не только в качестве монарха). …Само собой, охватить события продолжительной (86-летней) жизни императора мы не сможем за недостатком места – но некоторых моментов коснёмся…

В этот день 18 августа – 4

…Франц-Иосиф унаследует корону в восемнадцать – после того, как его дядя, Фердинанд I, отречётся от престола – а отец, эрцгерцог Франц Карл Йозеф, откажется на него вступить. (Дело было в разгар Венгерской революции – причём, исход противостояния останется неясным ещё на полгода – вплоть до вмешательства верного монаршей солидарности Николая I… как мы помним, вскоре, с началом Крымской войны, русский царь будет наивно ждать от австрийского коллеги взаимности...)

…Впрочем – у того и впрямь хватало «домашних забот»… как раз в 1854-м молодой император женится на принцессе Амалии Евгении Елизавете Баварской (вошедшей в историю как императрица Сиси (или – Сисси; это семейное прозвище будущей императрицы). Надо сказать, поначалу в жены Францу-Иосифу прочили её старшую сестру, Елену – но, в процессе предварительных переговоров, тот несколько неожиданно остановит выбор на младшей… причём чувства, как будто, окажутся взаимными. Увы, столь многообещающее начало окажется обманчивым… вскоре Елизавета начнёт тяготиться австрийским придворным церемониалом – и, в особенности,  властной свекровью, Софией (в прошлое правление её называли «единственным мужчиной при дворе») – дойдёт до того, что та начнёт регламентировать общение невестки с собственными детьми!..

В этот день 18 августа – 4

(…Всего их будет четверо – старшая, София Фредерика, умрёт в два года… а третьим станет долгожданный наследник, Рудольф – и спустя много лет тела тридцатилетнего кронпринца и его любовницы, семнадцатилетней баронессы Марии фон Вечеры, будут найдены в охотничьем замке Майерлинг…  Эта тёмная история породит немало версий – от двойного самоубийства до политического убийства – тем не менее, Рудольф (невзирая на уклончивую официальную версию о «болезненной неуравновешенности») вполне определённо был застрелен – или застрелился…)

…После этого императрица окончательно уходит в себя… Надо сказать «охота к перемене мест» овладела ей гораздо раньше – но тогда Елизавета всё же находила в себе силы возвращаться ко двору. Там её недолюбливали за «провенгерские настроения»; есть мнение, что именно под влиянием жены Франц-Иосиф провозгласит в 1867-м году Австро-Венгерскую империю… хотя, более вероятной причиной представляется случившееся годом раньше поражение в войне с Пруссией – тогда Австрии придётся отказаться в пользу победителей от некоторых территорий… но, самое главное – окончательно уступить пруссакам определяющую роль в назревшем объединении Германии, а самой – отступить на второй план…

…Впрочем, императрицу Сиси дела империи уже не интересовали – она странствует по Европе. …Разумеется, инкогнито – что не помешает в 1898 году женевской прессе не только оповестить публику о прибытии столь высокопоставленной особы – но и сообщить название отеля, в котором та остановилась!.. Одним из внимательных читателей окажется некий анархист Луиджи Лукени… он подкараулит Елизавету на набережной (та путешествовала без всякой охраны!) – и заколет шестидесятилетнюю императрицу заточкой… Удар в сердце будет нанесён с такой точностью, что Сиси поначалу решит, будто её всего лишь толкнул грабитель – и двинется дальше, а сознание потеряет только через несколько минут…

В этот день 18 августа – 4

(…Мы не упомянули о другой потере, постигшей Франца-Иосифа раньше – как раз в год образования Австро-Венгрии мексиканские повстанцы пленят и расстреляют его младшего брата… Максимилиан согласился принять  заокеанский трон с подачи Наполеона III – но через три года французы отзовут войска, бросив своего протеже на произвол судьбы…)

В этот день 18 августа – 4

…Увы, самая громкая утрата была ещё впереди – и случится в 1914-м, когда в Сараево убьют Франца Фердинанда (надо сказать, отец эрцгерцога – и следующий по старшинству брат Франца Иосифа – Карл Людвиг, поспешил отречься от притязаний на престол сразу после смерти Рудольфа – но и сам он умрёт в 1896-м). Общеизвестно, что следствием этого события станет Первая мировая война, которая сокрушит четыре империи, включая Австро-Венгерскую… Но до этой потери Франц Иосиф не доживёт, ненадолго оставив шатающийся трон на внучатого племянника, Карла… Перед смертью  император успеет высказаться: «Если монархии суждено погибнуть, то пусть она, по крайней мере, погибнет с честью».

P.S. …Как говорят, Франц-Иосиф в личной жизни был неприхотлив и строго придерживался установленных столетиями назад норм придворного этикета… да и вообще, любой «старины» – до такой степени, что император насилу согласится провести во дворец электричество – но не новомодный телефон… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 18 августа – 4

Напоследок. 18 августа 1983 года родился Майкл Холбрук Пенниман Младший, более известный как Мика – известный британский музыкант, автор множества хитов, среди которых даже тема для рекламы жвачки «Орбит».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Сегодня юбилей отмечает директор Росгвардии Виктор Золотов — Командир, как нередко называют его между собой люди, работавшие и работающие под его началом. Горжусь, что мне довелось работать под руководством Виктора Васильевича, непосредственно участвуя в строительстве Росгвардии. Но ...
Владимир Путин против второго дела Ходорковского, а Медведев - за.                                                                                                             Семен Вендров, CHt ...
да, иммунитет у меня действительно классный, преподносит феерические бонусы. вчера было еще ничего, сегодня похуже, адочек углубился и стало пожарче, но, блин, должно же это закончиться когда-то=)  пока так штормит, почти не вылезаю из кровати, ...
Девушки-красавицы, помогите выбрать платье. Как буриданов осел мечусь между розовым и черным. Проблема в том, что платья приедут с курьером, на все про все будет минут 15 - примерить и выбрать цвет. А я то розовое хочу, на следующий день уже черное, потом опять на розовое посматриваю. Два ...
Преодолевая параноидальные и безумные ловушки, убивая встречных монстров, забредая в тупики, с трудом находя выход из них, решая головоломки и загадки, партия неуклонно продвигалась по подземелью, но всему приходит конец и вот они двери в Главный зал. Именно за ними находился босс ...