В этот день 18 августа – 3

топ 100 блогов shatff18.08.2021 О Медном всаднике – и, в очередной раз, Пушкине

18 августа 1782 года состоялось торжественное открытие главного Питерского памятника Петру Первому – который известен нам как «Медный всадник». (Хотя статуя Фальконе, разумеется, бронзовая). Почему так?.. Опять не обошлось без А. С. нашего Пушкина, озаглавившего так свою гениальную поэму!..

В этот день 18 августа – 3

…Мероприятие было великолепно!.. Толпы разряженного народа, весь столичный «свет», гвардейские полки – и вот, по мановению самой императрицы, полотняная ограда падает, явив «изумленным очам зрителей Петра на коне»!.. Далее – всё как положено: салют, парад… между прочим, по торжественному случаю выйдет небывалая амнистия: помилуют всех приговорённых к смерти или телесному наказанию; освободят отмотавших более десяти лет за долги; прекратят уголовные дела, затянувшиеся на те же десять лет…

А вот сам Этьен Морис Фальконе на празднестве не присутствовал, поскольку незадолго до этого был отставлен вследствие то ли постоянных проволочек в работе –  то ли каких-то не вполне ясных интриг… госзаказ и в те времена был делом скользким!.. (Между прочим, матушке-Екатерине француза рекомендовал не кто-нибудь, а сам Дидро). Так или иначе – Фальконе отбудет из негостеприимной России – и больше не создаст ни одной скульптуры...

В этот день 18 августа – 3

…Специалисты разложили по полочкам сложную символику общеизвестной достопримечательности, потому нам нет нужды лишний раз задаваться вопросом о странноватой одежонке первого русского императора. Зато скептики с полным основанием могут утверждать, что попираемая царём змея – не столько символ, сколько конструктивный нюанс: ну невозможно было без неё придать изваянию устойчивость!..

…Существует легенда, что в грозном 1812-м памятник, в числе других важных объектов культуры, соберутся эвакуировать – как мы помним, Наполеон отнюдь не забыл о Питере, и продвигался к нему (хотя, и не слишком активно). Под мероприятие выделят бюджетные деньги – но тут одному из ответственных стал являться сон, в котором Пётр регулярно съезжает с постамента, и (с подобающим его восьмитонному весу грохотом) отправляется, через полгорода,  к своему отдалённому преемнику – Александру I.

В этот день 18 августа – 3

«Молодой человек, до чего ты довёл мою Россию,– вещал бронзовый царь, покачивая бронзовой же головой. – Но не бойся – покуда я на месте, моему городу опасаться нечего!» После чего возвращался на это самое место…

Слухи о навязчиво повторяемом сне будут доложены Александру – и он даст  отбой. (Возможно, у императора имелись другие основания – например, победы Витгенштейна, о которых мы вспоминали буквально вчера). Сам Александр I тоже, вопреки обещаниям, ни на какую Камчатку не сбежит – и будет стойко ждать исхода в столице… А потом – погонится за Наполеоном

Так или иначе – памятник останется на месте; судьба выделенных на его эвакуацию денег – неизвестна…

В этот день 18 августа – 3

…К слову, есть мнение, что именно эта история о скачущем по ночному Питеру пятиметровом Петре вдохновит А. С. Пушкина на бессмертное произведение, с которого мы начали…

P.S. …Как известно, Александр Сергеевич Александра Павловича, мягко говоря, недолюбливал – и, по собственному выражению, царю «подсвистывал»:

Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.

…Хотя позже А. С. добавляет:

….скоро силою вещей
Мы очутилися в Париже,
А русский царь - главой царей.

В этот день 18 августа – 3

…С другой стороны – не факт, что Пушкин вообще имеет к этим строкам отношение…«Десятая глава Евгения Онегина» загадочна и спорна – даже в расшифровке самого Набокова… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 18 августа 1969 года родился Эрик Фрэнсис Шроди, более известный как Эверласт – американский рэп-исполнитель, удостоенный в 2000-м на пару с Карлосом Сантаной «Грэмми» за «Лучшее вокальное рок-исполнение дуэта или группы».





И ещё. 18 августа 1977 года родилась Режин Шассан – канадская певица, соосновательница (вместе с мужем, Уином Батлером) интересной инди-группы Arcade Fire. Альбомы этой экспериментальной команды всегда благосклонно встречаются критиками и занимают высокие места в чартах. Пластинка «The Suburbs» удостоилась в 2011 году «Грэмми».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, начинаем подводить итоги летнего марафона.  #тосамоелето В комментарии ниже напишите о ваших результатах: сколько заданий выполнено. Что сделали, какие челленджи и ...
...из ...
Когда-то (в 2014 году) составил макет книжки для детей «Веселый зоопарк. Азбука», да так и не издал. Выкладываю его здесь с надеждой, что эти коротенькие стишки будут использованы при общении с маленькими детьми. Анатолий Мармазов ...
1940. Немецкие специалисты измеряют пропорции лица для определения принадлежности к арийской расе 1917. Помощь в посадке истребителя Sopwith Pup на британский авианесущий крейсер HMS Furious 1934. Редкая фотография Сталина – крупным планом 1937. После семидневной забастовки ...
Вокруг света за 180 минут?! Думаете, это невозможно? Нет ничего проще! Чтобы совершить незабываемое путешествие из Москвы в Австралию достаточно - посетить стейк-хаус Ти-Бон , который скромно прячется на Проспекте Мира за Азбукой вкуса. Хотя в сети Ти-Бон несколько ...