В этот день 2 июня – 3

топ 100 блогов shatff02.06.2022 О графе Калиостро – и его российском вояже

2 июня 1743 года родился Джузеппе Бальзамо – более известный нам как Алессандро Калиостро… (Впрочем, дата доподлинно неизвестна – а имён у графа было куда больше… Для мага и оккультиста – дело естественное...) 

В этот день 2 июня – 3

…Биография этого загадочного человека изложена во множестве томов (и, соответственно, версий) – потому сосредоточимся лишь на одном из её эпизодов… само собой – вояжу в Россию. (Заметим только одно любопытное совпадение – Калиостро был современником и знакомцем двух других прославленных авантюристов – Сен-Жермена и Казановы. (Причём, следуя первому, он научит своих слуг многозначительной фразе: «Я поступил на службу к Его Светлости в год, когда убили Цезаря…» – а «непревзойдённый любовник всех времён и народов» оставит нам словесный портрет Калиостро: «Ростом невысок, крепкого телосложения, лицо запоминающееся, выражение одновременно отважное, наглое, насмешливое и плутовское...»)

Итак, в 1779 году граф прибывает в Митаву. (Нынешнюю Елгаву в Латвии – а тогда столицу доживающего последние годы своей относительной самостоятельности Курляндского герцогства. Примечательно, что ранее Калиостро некоторое время обретался в Лондоне – а добирался транзитом через Гаагу и Вену. Конечной точкой маршрута, само собой, мыслился Санкт-Петербург…)

…Впрочем, пока граф Феникс, полковник гишпанской службы, успешно окучивает  доверчивых курляндских провинциалов… (Воля Ваша – но, судя по описаниям, похождения Калиостро в Курляндии уж очень напоминают визит тов. Бендера в Васюки!) Маг поселяется в замке графа фон Медема. (На минуточку – тестя  действующего курляндского герцога Петра Бирона, который и снабдит гостя рекомендательными письмами для русской столицы). Другая дочка радушного хозяина, Елизавета Шарлотта фон дер Рекке становится преданной адепткой заезжего чародея. (Надо сказать, Элиза  незадолго до этого потеряла дочь и брата – что не могло не сказаться на её, так сказать, «эмоциональном состоянии»… позже дама отойдёт – и напишет весьма желчные воспоминания, которые Калиостро весьма навредят).

В этот день 2 июня – 3

…Пока же граф проводит сеансы чудесных исцелений, даёт мастер-классы местным доморощенным алхимикам, организует массовый приём в некую масонскую ложу Египта… (Его успехам весьма способствует очаровательная жена – случайно оговорившись о своём подлинном возрасте (лет триста… или даже больше!) эта самая Лоренца Феличиати (или – Феличиане) впаривает местным дамам свои чудодейственные мази… Как говорят, граф и сам назанимал у простаков немало денег – впрочем, другие источники утверждают: собственные расходы гастролёр оплачивал из собственных же средств – а лечил и вовсе безвозмездно). Так или иначе, в конце концов, Калиостро отбывает – напоследок указав любезным хозяевам местоположение некоего старинного клада на территории их поместья… Относительно успеха раскопок история умалчивает…

…Санкт-Петербург встретит мага… спокойно, что ли… (За исключением, разве что, Ивана Елагина – сенатора, обер-гофмейстера, и – что гораздо важней – Великого Мастера Петербургской ложи!.. (Калиостро митавцев-то дурачил – но действительно был пару лет назад принят в сообщество Вольных Каменщиков… всё в том же Лондоне).

…Таким образом, граф найдёт за кого зацепиться. Понемногу он начинает «раскручиваться»… на сей раз – исключительно на врачебном поприще. (Причём денег опять не берёт; лечит травками и советами – а чуть что, отсылает, подобно современным телеведущим, к специалисту. Одним словом – ведёт себя скромно…)

 …По крайней мере – поначалу… принято считать, что вскоре Калиостро каким-то образом выбьется в суперзвёзды!.. (Впрочем, истории о его питерских чудесах больше похожи на подборку анекдотов. Чего стоит, например, байка о Потёмкине – якобы, алхимик умудрился за ночь утроить его золотой запас… Так и видишь Светлейшего князя, пересчитывающего эти бесконечные мешки!) …Но с ним Калиостро, по крайней мере, удалось повидаться – причём, как говорят, исключительно благодаря достоинствам несравненной Лоренцы…

В этот день 2 июня – 3

…А вот встречи с императрицей граф Феникс искал тщетно – зато та, вроде бы, успеет приревновать своего Потёмкина – и распорядится иностранца  выслать… само собой – вместе со смазливой жёнушкой. (Звучит не очень правдоподобно – к тому времени пик отношений Екатерины с князем успел отойти в прошлое). По другой версии, причиной изгнания Калиостро из России стал скандал с оживлением девятимесячного наследника графа Строганова (или – князя Гавриила Гагарина, или – князя Дмитрия Голицына… что называется – выбирай на вкус!..) Одним словом – младенец помер… маг возьмётся вернуть его к жизни – и вернёт!.. Точнее, как почти сразу выяснится, – подменит…

…Некоторые считают, что причиной недовольства матушки-Екатерины стало масонство гостя… (Справедливости ради – императрица и впрямь слегка прищемит отечественных розенкрейцеров – а Калиостро даже сделает персонажем своих сатирических пьес «Обманщик» и «Обольщенные» – но это случится только лет через пять). …Есть мнение, что чародея выведет на чистую воду испанский посланник, который не поленился послать запрос на родину – само собой, выяснится, что ни о каком «графе Фениксе» там и слыхом не слыхивали!.. 

…Наконец, существует предположение, что на конкурента попросту настучали уже упомянутые коллеги-доктора. (В силу своей банальности, звучит правдоподобно). …Одним словом – через символичные девять месяцев Калиостро действительно уедет. (Вполне возможно – по собственной воле, явно не преуспев). Растиражирована байка, будто мстительный граф умудрится одновременно (но – собственноручно!) расписаться «об убытии» на четырёх  (или даже восьми!) разных заставах… На самом деле, ничего такого не было – однако, в те времена иностранцу полагалось трижды объявить о своём отъезде через газету… правило, может, и странное – однако законопослушный Калиостро его выполнит, свидетельством чему «С.-Петербургскія Вѣдомости»…

В этот день 2 июня – 3

P.S. …Спрашивается – зачем приезжал?.. Остаётся строить предположения... Например, мы можем вспомнить знакомца нашего графа (и тоже графа) – Сен-Жермена, который не только посетил в своё время Петербург, но и был довольно близок с Орловыми – причём, вроде бы, чуть ли не руководил переворотом, приведшим Екатерину на трон!.. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 2 июня 1998 года вышел шестнадцатый студийный альбом легендарной британской команды Deep Purple – «Abandon», последняя запись с Джоном Лордом, который уйдёт из группы в  2002-м и скончается в 2012-м.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ШКОЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ «РОССИЯ В МИРЕ» Патриотическое воспитание школьников? Что может быть интереснее и приятнее! Рассказывать детям, как русская культура завоевала мир:  Достоевский, Чехов, Толстой. Малевич, Кандинский, Шагал. Мельников, ...
Обслуживать чужой бизнес - хорошо, но приедается:) Я все чаще думаю создавать что-то свое. Ну и, конечно, и кулинарная тема самая приоритетная. Вчера встречалась с человеком, готовым инвестировать в мою идею. Потому что доверяет и просто потому что ему некуда девать деньги тоже хочется ...
После непростых девяностых, когда российской армией мало кто занимался и фактически она была в упадке, мало кто мог себе представить, что сейчас наша армия будет считаться одной из самых сильнейших в мире. Во многом это стало возможно благодаря возродившемуся российскому ВПК. В ...
1. Буфет из резного дуба (1520) 2. Без подписи 3. Большой шкаф в технике «пьетра дура» (ок.1670) 4. Бронзовые канделябры (1750-60) 5. Зеркало, украшенное серебрянной чеканкой (ок.1660) 6. Италия, 1587 7. Комод в форме саркофага. Мебель стиля «буль» (ок. ...
В Общественной палате РФ рекомендуют женщинам не превышать пределы самообороны при нападении насильника. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК, председатель президиума общероссийской общественной организации ...