рейтинг блогов

В этот день 19 июля – 1

топ 100 блогов shatff19.07.2020 О металлургах

В третье воскресенье июля – то есть, как раз сегодня в России отмечается День металлурга. (Если учесть, что первые выплавки относят чуть ли к VII тысячелетию до н. э., то большой вопрос – какую профессию, на самом деле, следует считать древнейшей?.. О многом говорит и традиционная градация веков: каменный, бронзовый, железный …кстати – а какой у нас сейчас?..) Впрочем – по порядку.

В этот день 19 июля – 1

…Существует мнение, что исторически обработка металлов связана, скорее, с изготовлением ювелирных украшений – но первые медные топоры датируют серединой шестого тысячелетия… Ещё через пару тысяч лет явится бронза – вероятно, первый освоенный человечеством сплав (меди с оловом). Железо уже было известно – однако, преимущественно, метеоритное… (Потому древние греки называли его «небесное тело», а шумеры – «небесная медь». При столь экзотическом происхождении,  предметы из железа ценились, по меньшей мере, наравне с золотыми. (Во всяком случае, в гробнице Тутанхамона на почётном месте найден железный кинжал – а герой Ахиллес награждает рекордсмена-дискобола железным диском… в то время как сам, вероятнее всего, довольствуется бронзовым мечом!..)

В этот день 19 июля – 1

…Принято считать, что переход к железному веку происходит в начале первого тысячелетия до н. э. (Причём, вынужденно: железо того времени ничуть не превосходило бронзу по, так сказать, «потребительским свойствам» (и было значительно более трудоёмким технологически) – однако известные месторождения олова банально истощились! …Бронза продолжит верно служить человечеству – ещё в XIX веке из неё будут лить пушки…  Тем не менее, Юлий Цезарь нравоучительно заметит: «Введение железа в каком-либо народе означает конец его дикого существования и начало образованности»).

…Первыми обладателями железа (а затем – стали) станут, видимо, филистимляне (жившие в прибрежных районах нынешнего Израиля) – а также малоазиатские хетты. (При помощи неких «железных колесниц» первые не только будут держать в покорности окрестные народы – но даже умудрятся отнять у иудеев Ковчег Завета!.. Правда, с применением этого специализированного девайса возникнут проблемы; захватчики нахлебаются неприятностей – и вынуждены будут не только вернуть трофей, но и выплатить компенсацию…)

В этот день 19 июля – 1

…Тем не менее, учитывая большой разброс (и неочевидную датировку) археологических находок, определить приоритет затруднительно – потому переносимся на российские просторы… Здесь мы с некоторым удивлением  обнаруживаем – сведения о металлургических достижениях отдалённых пращуров, фактически, отсутствуют!.. (То есть, они есть – но с территорий, которые ещё нескоро станут российскими… речь, всё больше, о причерноморских равнинах – или, вовсе, каких-нибудь «диких степях  Забайкалья»).

…Итак, первые экспедиции на поиски самородных металлов снаряжает в самом конце XV века Иван III… его дело продолжат последующие монархи – но, похоже, без особого успеха. (Во всяком случае, европейский хронист XVII века помечает: «…в Московском государстве золота и серебра не родится, хотя и в хрониках пишут, что русская земля на золото и серебро урожайная, однако сыскать не могут, а когда сыщут, и то малое…» Действительно – серебро-золото в те времена Русь импортировала, а появившиеся, было, казённые медные заводы быстро заглохнут).

…Потому, отсчёт в очередной раз имеет смысл начинать с Петра нашего  Первого, который в 1697 году велит Казанскому воеводе князю Львову: «…медные руды искать с великим радением, чтобы завести медные заводы против прежнего...» (Как мы помним, медь шла не только на пушки – но и на чеканку монеты… настоящий стратегический металл того времени!..  Кстати, первое русское золото разведают тоже при Петре – но добывать начнут в середине века).

В этот день 19 июля – 1

P.S. …И уж совсем революционным станет учреждение в 1719 году Берг-коллегии: «Кто... похощеть завод построить, тому даётся из коллегии по доброте руд смотря, взаймы денег на строение»; «Мастеровые люди не токмо от поборов денежных, и солдатской и матрозской службы и всякой накладки освобождаются, но и за работу исправную зарплату получати будут» – а также: «Ежели владелец земли не имеет охоты сам строить заводы, то принужден будет терпеть, чтобы другие его землю, руды, минералы искать и раскапывать будут». То ли относительный либерализм этих пунктов, то ли, наоборот, железная воля царя-реформатора – но при Петре Россия сначала перестанет металлы ввозить – а затем даже начнёт экспортировать!.. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 19 июня 1947 года родился Брайан Гарольд Мэй – композитор и гитарист легендарной британской команды Queen. Известно, что Брайан никогда не употреблял наркотиков и крайне редко соблазняется пинтой «Гиннесса» или рюмочкой «Бейлис». А вместо медиатора он использует шестипенсовую монетку – они не в ходу с 70-х, но лет двадцать назад Королевский Монетный Двор уважил командора  Ордена Британской Империи, и отчеканил эксклюзивную партию специально для него!






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Комментируя мою заметку "Не по Сеньке шапка", магистр права, адвокат Леонид Кушнаренко заметил, что "следует нам всем объединиться в суждениях, сообща налечь в поисках ответов, как исправить ситуацию, дабы вкупе при принятии судебных решений ...
Отличаются на удивление свежими и оригинальными конструкторскими решениями и болгарскими стволами, потому как своих нэма ...
Иногда я выкладываю в жужу на первый взгляд бессмысленные вещи, единственная ценность которых заключается в собственном бессмысленном иррациональном великолепии. Сейчас как раз такой случай! > :3 Нет, меня не остановит то, что это возможно баян не первой свежести если вдруг так - ...
И еще из Йемена. На одной из фотографий многочисленных бронеавтомобилей уничтоженных хуситами за неделю, на одном из американских "Ошкошей" засветился израильский боевой модуль Samson Dual от кампании Rafael https://www.infodefensa.com/wp-content/uploads/965.pdf Особенностью ...
Вчера, когда сборная Египта явно слила во втором тайме матч, люди вышли на улицы. Они радовались: 1) Увеличению возраста выхода на пенсию. 2) Повышению НДС, НДФЛ, сборов за загранпаспорта и водительские удостоверения. 3) Прочим непопулярным, но вынужденным мерам, которые под шумок ...