В этот день 18 апреля – 2

топ 100 блогов shatff18.04.2020 О памятниках

Сегодня – Международный день памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites), учреждённый ЮНЕСКО в 1982-м – и, по неясным причинам, впервые отмеченный только два года спустя. (Выбор даты тоже остаётся неочевидным – из мало-мальски подходящих по теме и хронологии событий можно отметить только распоряжение падишаха Аламгира I о разрушении во всей Империи Великих Моголов идеологически чуждых индуистских храмов… Дело было давненько – в 1669 году… Кстати, этот самый Аурангзеб приходился родным сыном Мумтаз-Махал и Шах Джахану I… как известно, именно в честь безвременно усопшей жены Шах Джахан построит Тадж-Махал… Впрочем, мы отвлеклись – да и ЮНЕСКО наверняка руководствовалась какими-то другими причинами).

В этот день 18 апреля – 2

…Говорить на эту тему можно долго и эмоционально, но факт остаётся фактом: бесстрастное время неспешно ровняет эти самые памятники с землёй – а люди, в меру сил и возможности, помогают… С другой стороны, активисты способны устроить целую битву из-за какого-нибудь невзрачного столетнего домика – эка невидаль… Конечно, отрадно пройтись по дороге, помнящей поступь римских легионов – но, если вдуматься, – теми ли камнями он вымощена?.. Прямо скажем, в прежние времена люди относились к стенам попроще – чужие ломали, свои перестраивали… собственно, то же происходит и с историей, как таковой…

…Итак – предки весьма мало беспокоились о том, что мы сейчас с благоговением именуем «памятниками архитектуры» – в основном потому, что для них это были вполне современные постройки… которые, к тому же, то и дело подвергались разрушению при пожарах и нашествиях. (В конце концов, по некоторым подсчётам, за четыре века, начиная с двенадцатого, Москва выгорала дотла не менее двенадцати раз!..) Иначе обстояло дело с религиозными реликвиями, которые пытались хранить – хотя, они нередко страдали от тех же бедствий. Вероятно, первым «заботу о старине» проявит   царь-реформатор, повелевший в своё время собирать «старинные и зело куриозные» вещицы… с другой стороны, именно Пётру мы обязаны невиданным количеством «новоделов» – которые, впрочем, давным-давно превратились в памятники архитектуры… А то и успели разрушиться).

…Николай I попытается ввести запрет на слом старых строений – и даже, как будто, некоторые из них (вроде Романовских палат в Ипатьевском  монастыре велит отреставрировать…) Большого размаха эта деятельность не получила – однако в 1839 году возникнет первое в России Одесское общество  истории древностей. (Аналогичное Московское появится только через четверть века).

В этот день 18 апреля – 2

…Тем не менее, никакого законодательства на сей счёт в Империи так и не учредят – а с «приходом гегемона» ситуация приобретёт воистину прискорбный характер. (Некоторые сомневаются в реальной исторической ценности  разорённых «дворянских гнёзд» и порушенных церквей… но ясно – во-первых, им нет числа; во-вторых – лучше бы обойтись без этого). Справедливости ради – уже в 1918-м будет создана реставрационная комиссия Грабаря (впоследствии – Центральные государственные реставрационные мастерские); многие уцелевшие усадьбы, храмы и монастыри большевики превратят в музеи – и, благодаря этому, сооружения  доживут до потомков не только в виде изображений. (Памятны невиданные по масштабам и ценам распродажи музейного имущества – хотя, вроде бы, архитектуру они не затронут… а вот англичане пару своих средневековых замков за океан продали!.. Но мы опять отвлеклись).

…В 1924-м выйдет, было, указ, запрещавший распахивать «в каких-либо хозяйственных целях... городища, курганы, могильники и прочие места, представляющие историческую ценность»… однако, спустя десятилетие ограничения, в основном, будут сняты. Ещё разрушительней благоустройства, бесповоротно изменившего лицо многих старинных городов, станет Великая Отечественная – хотя, как ни парадоксально, именно в годы войны появится Управление музеев и охраны памятников… реставрация сплошь и рядом начиналась сразу после снятия немецкой оккупации. А в 1966-м будет образовано Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

…Остаётся добавить, что в 2002 году появился Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» – но в сражениях между краеведами и застройщиками верх чаще берут последние… (Собственно – налицо тысячелетняя  тенденция… бесконечно перестраивая какой-нибудь Адрианов вал, римляне отнюдь не задумывались о его «непреходящей исторической ценности»…)

В этот день 18 апреля – 2

Напоследок. 18 апреля 1983 года альбом Judas Priest «Screaming for Vengeance» получил «платиновый» статус в США.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотите узнать как это будет? На самом деле, война уже перешла в новую стадию. Основная угроза нашей стране от ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация ) это вербовка большого числа граждан. А опасность состоит в том, что завербованных граждан будут обучать и использов ...
всех защитников ВОРОВ и УБИЙЦ поздравляю с 23 февраля...спасибо вам дорогие что помогли без хлопот заработанное моими дедами переправить в оффшоры, чужим дядькам в необъятные ...
Вы наверное встречали людей, общение с которыми оставляет странное послевкусие? Такой зачастую пытается изобразить из себя опасного интеллектуала и эрудита, но одна маленькая деталь — и сразу становится ясно, кто перед тобой. Знакомая ситуация? Как распознать вчерашнего гопника, надевшег ...
Меня удивляет, что ни Гном (пробовал Ubuntu 9.10), ни Кеды (4.3.4) до сих пор некрасиво ...
Дорогое Серблото! А не могло бы ты запилить в функцию просмотра реплеев расширенный режим? Который бы отображал перемещение всех танков, включая танки противников? Мысль о необходимости подобного закралась ко мне, когда я тихо и мирно дрочил в кустах на Редшире. На Вафле-9 с прокачанной ...