В этот день… 17 марта – 4

топ 100 блогов shatff17.03.2017 О Диего Ланда – и сложных путях католичества и цивилизации в Новом Свете

17 марта 1524 года родился Диего де Ланда Кальдерон – францисканский миссионер, известный, с одной стороны, ценнейшим трудом «Сообщение о делах на Юкатане», а с другой – массовым уничтожением языческих  артефактов этого самого Юкатана…  (К слову – никто толком не знает, откуда взялось само название «Юкатан»… По наиболее правдоподобной версии, на вопрос чужеземцев: «Как называется эта земля?» – аборигены вполне логично ответствовали: «Не понимаю, что ты говоришь!..» В наши дни север Юкатана (с загадочным городом Чичен-Ица) – мексиканский; юг принадлежит Белизу и Гватемале. Впрочем – по порядку.

В этот день… 17 марта – 4   В этот день… 17 марта – 4

…Европейцы впервые забрели на полуостров незадолго до рождения нашего героя – как повествует он сам: «Эти бедные люди попали в руки злого касика, который принес в жертву своим идолам Вальдивья и четырех других и затем устроил из их тел пиршество для своих людей; он оставил, чтобы откормить, Агиляра, Герреро и пять или шесть других, но они сломали тюрьму и убежали в леса. Они попали к другому сеньору, врагу первого и более кроткому, который их использовал как рабов». Тем не менее, одному из испанцев удастся сбежать, и новый хозяин «…поручил ему руководство военными делами; в этом он разбирался очень хорошо и много раз побеждал врагов своего сеньора. Он научил индейцев воевать, показав им, как строить крепости и бастионы. Благодаря этому и ведя себя подобно индейцу, он приобрел большое уважение; они женили его на очень знатной женщине, от которой он имел детей …он татуировал тело, отрастил волосы и проколол уши, чтобы носить серьги, подобно индейцам, и, вероятно, стал идолопоклонником, как они».

…Однако, времена «идолопоклонников» были сочтены – за первопроходцами на Юкатан повалят настоящие конкистадоры – а с ними и миссионеры. (Заметим – у колонизаторов и в помине не было единства между светскими и духовными властями… более того – в свою очередь, за приоритет соревновались доминиканцы с францисканцами!.. Проигравшая партия тут же начинала стучать в метрополию на более удачливых конкурентов – натурально, обвиняя их в… «негуманном отношении к индейцам». Небезызвестный Кортес, например, просил короля: «…не посылать больше в Мексику каноников, ибо они ведут здесь необузданно роскошную жизнь, раздают громадные богатства своим незаконным сыновьям и подают скандальный пример индейцам, только что обращённым в христианство». …А уж в Европе слухи об испанских бесчинствах охотно подхватывали, приумножали и распространяли их противники – голландцы и англичане!..)

В этот день… 17 марта – 4

…Впрочем, мы совсем позабыли де Ланду – этот выходец из знатной, но обедневшей (как типично!) кастильской семьи сначала принимает монашество, а восемь лет спустя, в 1549-м, отправляется миссионером в Новый свет. К тому времени аборигены практически поголовно были крещены – но отнюдь не отказались от верований предков!.. Таким образом, вероотступничество, что называется, «процветало» – и в 1562-м году наш герой, успевший достичь высокой позиции в местной церковной иерархии, объявляет этой самой апостасии войну… (Примечательный момент – за год до этого Юкатан и Гватемала были объединены в одну епархию, и Ланда стал одним из основных кандидатов на должность епископа. Однако, он срывается прямо с заседания капитула, получив известие о том, что некий служка-индеец наткнулся в какой-то пещере на труп оленя с вырванным сердцем… Рецидив язычества налицо! Начинается масштабное расследование...)

…учинять которое, к слову сказать, Ланда, по должности, не имел полномочий. Тем не менее, инквизиторы хватают «отступников» толпами… (Приводится цифра в шесть тысяч триста тридцать человек, подвергнутых пыткам, – от которых сто пятьдесят семь мужчин и женщин скончались; утверждается, что бо́льшая часть выживших останутся калеками). Не ручаясь за достоверность этих подсчётов, заметим – формально к смерти не был приговорён никто, но на аутодафе «миссионеры уничтожили 5000 различных идолов, 13 каменных алтарей, 22 маленьких камня с изображениями, 27 рукописей майя на оленьей коже и 197 сосудов с рисунками».  …И ещё – сожгли семь десятков ранее запытанных, вырыв тела…

…Если этот приступ рвения имел целью отличиться в борьбе за епископство, то Ланда проиграет – и назначенный Франсиско де Тораль немедленно напустится на него за «неоправданные репрессии». Придётся ехать «на ковёр» в метрополию – где, впрочем, ретивого францисканца оправдают и вернут на Юкатан – а ещё через десять лет, после смерти Тораля, благополучно произведут, наконец, в епископы… Он будет исполнять должность до самой кончины, которую встретит, по словам своего биографа «окружённый ореолом святости»…

В этот день… 17 марта – 4   В этот день… 17 марта – 4

PS: …Над «Сообщением о делах на Юкатане» Ланда будет работать полтора десятилетия – и этот труд, обнаруженный через два с половиной века и в позднейших списках, считается важнейшим источником сведений о майя… (Весьма распространённый парадокс – о жизни «сгинувших цивилизаций» мы сплошь и рядом судим по отзывам наиболее деятельных участников их исчезновения. Но епископ искренне считал, что: «…индейцы получили без оплаты то, чего нельзя ни купить, ни заработать, а именно правосудие и христианство и мир, в котором они уже живут, поэтому они обязаны гораздо более Испании и её испанцам и, главное, католическим королям её». А ещё Ланда разработает для индейцев первый латинский алфавит… хоть и достаточно бесполезный… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 17 марта 1961 года родился Александр Бенгт Магнус Бард, шведский музыкант, основатель «Army Of Lovers» и нескольких других успешных проектов.





И ещё. 17 марта 1967 года родился «Билли» Уильям Патрик Корган –  лидер американской  группы «The Smashing Pumpkins».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это про аватарки, фапотьки и снежок. Который кружиться. Дорогие мои горячолюбимые друзья и подруги! Мистер mr_espozito  согласился (а это безумное мимим с его стороны)Сделать всем моим друзьям-кто пожелает, канеш-авансом, тэк скэзэть, к НГна аватарки-какие они выберут сами у ...
Думаю, сейчас уж всем понятно, что назревают довольно интересные, даже «интенсивные», я бы сказал, события, и не только в России, по всему глобусу, в общем-то (даже там, где веками было всё тихо и уныло). Ну и поскольку я не «все» - я давно говорил, что самое главное в этих событиях - ...
Можно сказать, часть вторая. Французские мужчины, как известно, храбры, благородны и добры. Яркое подтверждение тому - благородное поведение французских мужчин после поражения нацистов. Сначала они храбро сражались за прекрасную Францию, да так отважно, что мало французских мужчин ...
Королева Летиция заняла в рейтинге 12-е место. А журнал Semana порадовал почитателей королевы подборкой платьев которые она носила в 2023 году. За эти 12 месяцев мы увидели как она представляет новую одежду и обновляет свои самые яркие образы. Для мероприятий Летиция часто ...
Мне надоел ажиотаж по поводу следственного капитала в ЖЖ. Меня этот вой ("Ах-ах! у меня он падает") уже достал хуже постов серии "мои твиты". Увижу у себя в ленте тех кто уделяет этой гадости повышеное внимание - беде отфренживать безжалостно! Капиталисты, идите в жопу! ...