В этот день… 15 марта – 3

топ 100 блогов shatff15.03.2017 О «первой российской конституции»

Согласно источникам, 18 марта 1818 года началась работа над Государственной уставной грамотой Российской империи – «первой отечественной конституцией»… Вообще говоря, дата вызывает сомнения – да и сам документ так и не вступит в силу… более того – если понимать под Конституцией некий «общественный договор», попытки предпринимались и раньше – вспомним, например, «крестоцеловальную запись» избранного царя Василия Шуйского; «кондиции» назначенной императрицы Анны Иоанновны – или неудачный проект Панина – Фонвизина (матушка-Екатерина отнесётся к заговору вполне благодушно – а Павел Петрович, прочтя бумагу, ходу ей не даст – но кое-какие моменты примет к сведению). В любом случае – обстоятельства появления «Уставной грамоты…» весьма интересны… Впрочем – по порядку.

В этот день… 15 марта – 3   В этот день… 15 марта – 3

…Итак, энергичное правление Павла завершилось пресловутым  «апоплексическим ударом табакеркой» – и последует, по меткому замечанию А. С. нашего Пушкина, «дней Александровых прекрасное начало»… Согласно многим источникам, молодого императора буквально обуревали «либеральные идеи»… можно сказать и так – но царский либерализм был, так сказать, неоднороден!.. С одной стороны, Александр спешит вернуть дворянству утраченные при суровом папаше «вольности». (Как мы помним, безумный самодур, вздумал, было, загнать элиту на государственную службу!) С другой – в детстве воспитателем Александра был швейцарец Лагарп, поклонник идей Французской революции… опомнившись, Екатерина смутьяна уволит – но некие «либеральные зёрна» на неокрепшую душу наследника он успеет уронить…

…Отчасти они проросли… одним из первых шагов император учреждает  так называемый Негласный комитет – ни больше, ни меньше «…для систематической работы над реформою безобразного здания государственной администрации». Остаётся вопросом – как далеко собирался зайти Александр Павлович?.. (Дворянство всевозможные «свободы» приветствовало – но исключительно для себя… этак недолго было отправиться вдогонку за папашей!) Вмешаются и внешние обстоятельства – в лице небезызвестного корсиканца, с которым царю и предстоит вскоре начать почти десятилетнее противостояние…

В этот день… 15 марта – 3

…Таким образом, «благие намерения» придётся отставить – однако, став в 1809 году Великим князем Финляндским, Александр обещает сейму «сохранить вашу конституцию» – а в 1815-м дарует её уже Царству Польскому (бывшему герцогству Варшавскому Наполеоновской империи). Наконец, на польском сейме 17 марта 1818 года  Александр произносит сенсационный спич о конституции – мол, «…прежняя организация страны позволила мне ввести ту, которую я вам пожаловал, приводя в действие либеральные учреждения. Эти последние всегда были предметом моих забот, и я надеюсь распространить, при Божьей помощи, благотворное влияние их на все страны, которые промыслом даны мне в управление». То есть – на всю Российскую империю…

…Заниматься столь ответственным проектом император поручит Николаю Новосильцеву. (Вполне логично – поскольку на тот момент будущий граф занимал пост вице-президента новоявленного Царства Польского, а когда-то входил в упомянутый Негласный комитет… Среди несомненных достоинств,  многочисленные современники поминают некую слабость сановника… например, известный журналист того времени Греч свидетельствует: «…он на годовом празднике Английского клуба плясал пьяный трепака пред многочисленным собранием. Зрелище грустное и оскорбительное для друга чести и добродетели!» Одним словом – тот ещё либерал…)

В этот день… 15 марта – 3   В этот день… 15 марта – 3

…Текст будет завершён в 1820 году. (Примечательная деталь – дорабатывать «Уставную грамоту» будет французский юрист Пешар-Дешан, потому оригинальное название «первой русской конституции» – Charte constitutionnelle de l'Empire de Russie. Переводил и редактировал текст Петр Вяземский – друг Пушкина (и пока ещё вольнодумец) в то время служил в Варшаве).

…Не вдаваясь в анализ этого, на самом деле, преинтереснейшего документа сообщим – помимо федеративного административного деления (десяток наместничеств – и далее, последовательно, губернии, уезды и округа) речь там шла о вполне современно звучащих правах: «…никто не может быть арестован без предъявления обвинения; никто не может быть наказан иначе, как по суду» – а также учреждениях: «законодательной власти государя содействует государственный сейм». (Предполагалось, что этот двухпалатный парламент будет состоять из Сената и Посольской избы; Верховный суд при этом отделялся).

…Впрочем, главная мысль Уставной грамоты заключена в других статьях: «Государь есть верховный глава общего управления империи. Он печётся о внутренней и внешней безопасности государства. Он бдит о своих правах и владениях». И ещё: «Государь есть единственный источник всех в империи властей гражданских, политических, законодательных и военных. Он управляет исполнительною частию во всем её пространстве. Каждое начальство исполнительное, управительное и судебное им одним постановляется». Что, собственно, и требовалось доказать… Или даже не требовалось?..

В этот день… 15 марта – 3

PS: …Однако, даже в таком виде проект покажется уставшему от бурных событий своего царствования Александру чересчур смелым – император, так сказать, «подвесит его в воздухе». (Или даже – «отложит в долгий ящик»).  …Надо сказать, особым секретом текст «Грамоты» при этом не был – кое-какие идеи оттуда позаимствуют даже декабристы – а полностью её  опубликуют в 1830-м году польские повстанцы. (Как-то всё в этой истории  крутится вокруг Варшавы! Даже причиной упомянутого восстания некоторые называют чрезмерную крутость автора конституции – а на тот момент советника наместника Царства Польского – Николая Новосильцева). К слову, преемник Александра, Николай, разобравшись с поляками, отменит даже их конституцию – не говоря уж о внедрении какой-то «общероссийской»… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 15 марта – 3

Напоследок. 15 марта 1969 года родился Тимо Антеро Котипелто – вокалист нескольких финских пауэр-метал групп, самая заметная из которых – «Stratovarius».





И ещё. 15 марта 1975 года родился Уильям Джеймс Адамс, более известный под псевдонимом will.i.am – мультиинструменталист, продюсер и лидер американской хип-хоп-группы «The Black Eyed Peas».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подать кассацию, и жить. Не в ожиданьи приговора, а-полем, лесом, сонцем, вздором совсем пустого разговора, самой себе..стучать задорно по деревяшке- голове, кричать на утро петушинно, и лезть отчаянно к вершине, не обрываясь в виражи... А приговоры- отложить... ...
Металлические черные окна и двери, перегородки c расстекловкой...? Да, посмотрите как это стильно! Может быть многое не для нашего климата, но кто знает... Кто что, да и где строит! ;) 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ...
Многие гениальные люди были самоучками. Может быть, потому и стали выдающимися учёными, поэтами, художниками. Оттого ли что не были отштампованы школой? Есть мнение, что семья учит тому, что было двадцать лет назад; улица учит тому, что сейчас; а ...
Услышал по радио про новую инициативу микро-финансирования, по модной сегодня модели, когда ссуды дают не большие банки, а собирают понемногу с индивидуальных инвесторов. Казалось бы, полезная штука, которая может помочь нуждающимся в деньгах (в условиях коронакризиса особенно) и ...
Сегодня утром я встал в 7 утра. Кушал гречку с молоком и снова лёг спать. Проснулся, читал Клиффорда Саймака "Всякая плоть - трава". В обед родители уехали на дачу. ВЕЧЕРИНКА У ДЭЦЛА ДОМА! Пришёл Николай, играли в херос, я опять выиграл. Пакет Николая с фотоаппаратом уехал на дачу по ошиб ...