рейтинг блогов

В этот день 17 февраля – 2

топ 100 блогов shatff17.02.2018 О горючем – и спонтанной доброте

Сегодня отмечается День Службы горючего Вооруженных Сил России – согласно источникам, приказ об организации этого ведомства датируется семнадцатым февраля 1936-го – но фактически Управление по топливу РККА появится тремя годами раньше… Так или иначе – вовремя; если в столкновениях на озере Хасан 1938-го Красная армия обошлась восьмью тысячами тонн топлива – то год спустя, во время боёв на Халхин-Голе, потребуется почти в одиннадцать раз больше.

В этот день 17 февраля – 2

(Именно здесь мало кому пока что известный Жуков бросит на японцев танковую бригаду – с марша и без прикрытия пехоты!.. Ценой полутора десятков машин противник будет остановлен – а комкор угодит под расследование «за самовольство и неоправданный риск»… (Это уж потом выяснится, что Халхин-Гол, фактически, станет первой значительной ступенькой в карьере будущего Маршала Победы).

…Эту, действительно бесшабашную, атаку Жукову с неодобрением поминают до сих пор – но, в сущности, ровно так же будет действовать  признанный танковый авторитет, Гудериан – буквально через месяц после этих событий «Хайнц-Ураган» именно в такой манере обрушится на Польшу, а менее чем через год – на Францию. Его тоже будут притормаживать начальники – но только приказ Гитлера остановит «Быстроходного Хайнца» у самого Ла-Манша… очевидец событий писа́л: «Французский генеральный штаб парализован этой необычной подвижной войной... Немцы идут на любой риск, и всё им сходит с рук... они делают всё, что не сделали бы грамотные военные и всё же добиваются своего»…

…К чему мы это говорим? …К тому, что Вторая мировая станет воистину «войной моторов» – а моторы, как известно, ничего не сто́ят без топлива!.. И можно привести немало примеров, когда немцам его не хватило (или банально подвело качество) – а наши окажутся на высоте. Речь, конечно, не только о танках – на фронте задействовано куда больше машин… не говоря уж о самолётах, которые с пустыми баками вообще ни на что не годны. (К слову, именно авиационным горючим в те времена занимался советский учёный Константин Папок – будущий создатель науки о применении различных видов топлива (и её названия – химмотология) – а также основатель  НИИ ГСМ).

В этот день 17 февраля – 2

…Продолжаем. Сегодня – День спонтанного проявления доброты!.. По крайней мере, именно так переводят Random Acts of Kindness Day специалисты… Чем им не нравится слово «случайный» – неясно, но суть мероприятия симпатична: «делайте добро – не ожидая ничего взамен». (В конце концов, иначе это превращается в некую коммерческую сделку в духе Дейла нашего Карнеги, верно?..) Более того, разбрасываться направо-налево добрыми делами, оказывается, ещё и полезно – поскольку, радуя кого-то, сами-то мы радуемся на порядок больше…

…Что тут скажешь? С одной стороны – замечательно!.. С другой – нечасто, но встречаются такие персонажи, что невольно вспоминается банальность: «добро должно быть с кулаками». (И, наконец, давайте разберёмся: кого же мы хотим обрадовать – неужели, в конечном счёте, себя?..)

P.S. М-да… каждый вправе толковать мероприятие соответственно своим представлениям… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 17 февраля 1966 года родился Томас «Эйс» Бёрье Форсберг – более известный под псевдонимом Quorthon – основатель культовой шведской викинг-метал группы «Bathory».  Музыкант скончался в 2004 году.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Язык Тролля" (Trolltunga - по-норвежски) - скалистый горизонтальный выступ на скале Скьеггедаль, который возвышается над озером Рингедалсватн на высоте 700 метров.  Своей формой выступ напоминает язык, за что и получил такое название. Благодаря этому скала Язык Тролля по праву ...
Отдаю:1. DVD-проигрыватель BBK DV968SПосмотреть можно тут: ...
https://emrespublisher.com/open-access-pdf/transcutaneous-auricular-vagus-nerve-stimulation-can-reverse-the-manifestations-of-the-long-covid-syndrome-a-pilot-study-100011.pdf Тут опубликовано испытание на людях с длинным ковидным хвостом. Им стимулировали вагусный нерв, прицепив ...
Пока осень ещё не закончилась,срочно приготовьте эти уютные печеньки. Если вы вдруг не любите тыкву. Не переживайте, она абсолютно не будет чувствоваться. РЕЦЕПТ: "Печенье тыквенное с трещинками" * 260 гр муки * 1 яйцо * 80 гр сл.масла * 80 гр тыквы (у меня замороженная
Приветик!Как вы??=)Мы ОТЛИЧНО.Всё просто СУПЕР!!!Завтра у Наташи день варенья,и мы ...