В этот день 12 февраля – 1

топ 100 блогов shatff11.02.2018 О Масленице – и «Селёдочной битве»

…Вероятно, начать следовало бы с того, что в этом году именно сегодня открывается Масленица!.. (А заодно и спросить: не пора ли и эту славную неделю сделать по-настоящему праздничной – то есть выходной?.. Нет?.. Тогда идём дальше…)

В этот день 12 февраля – 1

В этот день 1429 года произошла битва при Руврэ, вошедшая в историю под забавным названием «Битва за селёдку» (как вариант – «Селёдочная битва», и даже «Битва селёдок»)… на самом деле, ничего смешного в этом сражении не было!.. С одной стороны, оно чуть не приведёт к потере французами Орлеана, с другой – совсем наоборот, косвенно станет первым шагом к их самой знаменитой победе… Но – по порядку.

Итак, шла Столетняя война. За полтора десятилетия до описываемых событий Генрих V вдребезги разбил французов при Азенкуре и оккупировал пол-Франции… ещё через пять лет предприимчивый английский король женится на Екатерине Валуа – дочери Карла VI Безумного – и, соответственно, объявит себя его наследником в обход родного сына, дофина Карла… (Каждым из этих интереснейших персонажей мы, при случае, займёмся – пока же отметим, что английские монархи будут титуловать себя французскими королями, практически, до наполеоновских времён).

…Вскоре оба венценосца почти синхронно помрут – и очередной по счёту Генрих, натурально, будет провозглашён сначала английским – а потом и французским королём. (Штука в том, что повелителю к тому моменту не исполнилось и года). Французы (будем уж называть их так – хотя, например, нормандцы, бургундцы и пикардийцы были на английской стороне)… так вот – французы Генриха VI не признают – и, соответственно, дофин, вроде бы, станет Карлом VII… однако – некоронованным… вдобавок усиленно распространялись слухи о его незаконнорожденности… вполне, между прочим, вероятной).

В этот день 12 февраля – 1

Война между тем шла своим чередом – и осенью 1428 года англичане осадят Орлеан. В случае успеха им открывался путь в долину Луары, где и отсиживался «буржский князёк», дофин Карл… а вот дела некоронованного короля, скорее всего, обернулись бы самым прискорбным образом.  Таким образом, для обеих сторон город имел, что называется, стратегическое значение…

…И он более-менее успешно сопротивлялся!.. Однако, в начале февраля осаждённые прознают, что к англичанам движется большой обоз с провизией – и решатся его перехватить. Конвоем из трёх сотен телег командовал Джон Фастольф. (Именно этого славного рыцаря Уильям наш Шекспир превратит в хвастуна и выпивоху Фальстафа – единственным утешением может служить объём вложенного в его уста текста (считая все пьесы, он – второй после Гамлета!) – включая известное выражение «пушечное мясо» (food for powder). Справедливости ради – как раз под Орлеаном на судьбу этого успешного командира и впрямь легла тень… его даже на время выгонят из Ордена Подвязки – а позже и вовсе повесят на бедолагу все последующие поражения…)

В этот день 12 февраля – 1

…Но в день 12 февраля 1429 года Фастольф находился в зените славы –  и бестрепетно встретил наступающего врага!.. Сведений о численности его отряда не сохранилось – но вряд ли сопровождать обоз послали целую армию. (Кстати, основным грузом англичан была селёдка – по случаю Великого поста – отсюда и название, с которого мы начали). Между тем, французский командующий, граф Карл де Клермон (будущий герцог де Бурбон) располагал не то тремя, не то четырьмя тысячами – плюс полтысячи шотландцев только что высадившегося на континенте (как выяснится – на свою голову) шотландского союзника, сэра Джона Стюарта.

Идём дальше… При виде неприятеля англичане поспешно огородятся  своими возами – и выставят перед ними ряды заострённых кольев. …Насчёт дальнейших событий источники расходятся. По мнению одних,  французы, наученные горьким опытом, не спешили с атакой – и осы́пали противника градом ядер. Англичанам пришлось, было, туго – но тут в атаку ринутся бесшабашные шотландцы… и, в лучших традициях, полягут под градом стрел. Видя такое дело, французские рыцари поспешат на помощь – и, разумеется, застрянут, напоровшись на английские рогатки…

В этот день 12 февраля – 1

…Другие авторы полагают, что всё было наоборот – начнётся с кавалерии, а уж потом достанется потомкам Уильяма Уоллеса. Так или иначе – атакующие растерянно толпятся вокруг импровизированного форта – а вражеские лучники с арбалетчиками выбивают их одного за другим!..  Вдобавок, наступающие загородили противника от собственной артиллерии… Закончилось тем, что франко-шотландское воинство надумает  податься назад – и тут Фастольф ударит по расстроенным рядам отступающих!.. Французы бежали, оставив на поле полтысячи трупов… (Правда, преимущественно, шотландских – включая упомянутого Стюарта… бедолаге не довелось повоевать с исконными врагами и недели).

…Унизительное (и совершенно неожиданное!) поражение приведёт осаждённых в полное отчаяние... Виноватым объявят де Клермона – он обидится, и покинет Орлеан с двумя тысячами своих солдат. Некоторые командиры потянутся вдогонку… оставшиеся всерьёз задумались о капитуляции!..

PS: …Между тем, утром этого же дня капитан города Вокулёр Робер де Бодрикур повторно прогнал взашей странную девицу по имени Жанна… однако та успеет в подробностях изложить ему события, с которыми мы только что закончили… Через пару дней гонцы принесут печальное известие – и вояка, сломя голову, кинется искать свою гостью… найдёт, выдаст коня, мужскую одежду, сопровождение – и отправит в Шинон, к дофину Карлу. Не пройдёт и трёх месяцев, как Жанна д’Арк освободит Орлеан… а ещё через два месяца, в присутствии Орлеанской девы, Карл VII будет миропомазан в Реймсе… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 12 февраля – 1

Напоследок. 12 февраля 1939 года родился Рэймонд (Рэй) Дэниел Манзарек-младший – клавишник «The Doors». Манзарек вошёл в историю как блестящий экспериментатор со звуком – а одним из его изобретений была одновременная игра на электрооргане и бас-органе, благодаря чему группа могла сэкономить на бас-гитаристе. Музыкант умер в 2013-м.





И ещё.  12 февраля 1950 года родился Стив Ричард Хэкетт – гитарист легендарной британской группы «Genesis», игравший в команде до 1977-го.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, глубокоуважаемые горожане славного и небедного города миллионника на брегах реки Волга! Пока местные политики, политиканы и примкнувшие к ним граждане митингуют с фонариками (сам я тоже ходил на митинг по поводу самарского времени), ...
Мне тут неожиданно попалась куча разных материалов на новую для меня тему. Казалось бы, об этом все уже написано сто раз. Токсичные родители. Токсичные родственники. Токсичные спутники жизни. Откуда берутся, как действуют, как отравляют жизнь, как избавляться. А тут - токсичные сиблинги ...
Сперла в комментах у френдессы. ...
Сегодня уже точно знаю, что буду с 25 по 27 июня в Питере. Наконец-то сбылась мечта-идиотки;) Меня любезно обещали приютить Саша a_poli с Ксюшей ksenia_vasil , но они люди работающие, не хочется мне их понапрасну отвлекать и таскать целыми днями по городу. Хотела бы у ...
О, во вконтактике опять обсуждают вечное - еду. И вроде дельные вещи проскальзывают - да, дома можно приготовить еду полезную, удовлетворяющую вкусы едоков, а не "у нас в столовой только паровые котлеты", да и экономия это по сравнению с готовой едой... Но опять почему-то это ...