В этот день 26 января – 1

топ 100 блогов shatff25.01.2018 О таможенниках – и Австралии

Сегодня – Международный день таможенника (International Customs Day – именно 26 января 1953-го прошла первая сессия Совета таможенного сотрудничества – а спустя сорок лет скромное объединение семнадцати европейских стран станет Всемирной таможенной организацией, насчитывающей сегодня почти сто восемьдесят членов. (Самих таможенников в мире более восьмисот тысяч – примечательно, что едва ли не  каждый десятый приходится на Россию).

В этот день 26 января – 1

…Исторически таможенники (как их ни называй, хотя слову тамга – то есть: «печать», или «клеймо» – мы, вроде бы, обязаны ордынцам)… так вот – таможенники появились одновременно с купцами… (И – соответственно, их караванами, которые принято было грабить!..) Разумеется, торгаши могли нанять многочисленную и до зубов вооружённую охрану – но это оказывалось накладно, да и не всегда эффективно. Гораздо проще было откупиться – что вполне устраивало обе стороны. На самом деле, местным необязательно хотелось лезть в драку – а ещё существовал риск вовсе лишиться доходов, поскольку особо негостеприимные территории могли утратить свой транзитный статус... (Проще говоря, купцы, по возможности,  двинулись бы в обход… Как мы помним, именно так была открыта Америка!..)

…Одним словом, ситуация приобретёт вполне цивилизованные формы. (Что, впрочем, не отменяло существования банальных «разбойников с большой дороги»). Уже в первых известных нам государствах (вроде Египта и Вавилона) досмотр прибывших товаров и взимание сборов становятся рутинной бюрократической процедурой. (По крайней мере, к такому выводу пришли специалисты по папирусам и глиняным табличкам).

В этот день 26 января – 1

…Античные греки систему усовершенствуют – наиболее ценный импорт не облагался вовсе; за остальное взималось 10% (о, эта магическая десятина!) – однако позже Демосфена осенит: «Снижение пошлин стимулирует торговлю!» – и сборы обвалят до одного процента… Кстати, должность таможенника в Афинах (как в будущем, и практически везде – включая средневековую Русь) была откупной – то есть, претенденту надлежало заранее внести в казну определённую сумму – а уж потом пытаться заработать на разнице. (Весьма удобно для формирования госбюджета).

…Римляне, в целом, последуют вполне логичной системе соседей – в числе их «ноу-хау» упомянём одну из первых известных нам свободных экономических зон, созданную во II веке до н.э. на острове Делос во время противостояния с соседним Родосом. Весь транзит пошёл через беспошлинный Делос – спустя считанные годы (и потеряв девять десятых доходов!) родосцы запросят союза с Римом!..

В этот день 26 января – 1

(…Заметим – в республиканские времена римляне вообще не усердствовали насчёт пошлин – и, во всяком случае, держали их на минимальном уровне – ниже, чем у конкурентов. Потому существует мнение, что поражение Карфагену было нанесено, в первую очередь, на экономическом фронте – привыкшие жить на доходы от таможенных сборов, пунийцы переусердствовали… купцы массово уйдут в тень (то есть – в контрабандисты); экономика рухнет… Со своей стороны, победоносный Ганнибал лишится поддержки, вводя на отбитых у Рима территориях высокие карфагенские пошлины…)

…Здесь мы, пожалуй, прервёмся, поскольку сегодня ещё и День Австралии!.. Именно 26 января 1788 года Первый Флот капитана Артура Филлипа бросит якорь в будущей Сиднейской бухте, положив тем самым начало колонизации Неизвестной Южной Земли.

…Бухта и поселение были названы в честь Томаса Тауншенда, британского  госсекретаря и организатора этой экспедиции. (Заметим – титула виконт Сидней он удостоится только в следующем году – но бароном Сиднеем стал ещё в 1783-м – потому первым это имя получит город в Канаде. Впрочем, мы отвлеклись).

…Колонизировать континент прибыла весьма своеобразная публика – шесть из одиннадцати кораблей Первого флота были битком набиты каторжниками (пять с половиной сотен мужчин и почти две сотни женщин). Собственно, одной из главных целей похода и значилось освоение нового места для высылки – Америка уже не подходила, поскольку колонисты недавно отбились от метрополии и учредили свои Соединённые Штаты!.. Подсчитано, что в ближайшие восемь десятилетий не по своей воле заселять Австралию прибудет сто шестьдесят тысяч человек…

В этот день 26 января – 1

(Как говорят, идея принадлежала  баронету Джозефу Бэнксу – за восемнадцать лет до описываемых событий он был натуралистом на «Индеворе» Кука, которого и принято считать первооткрывателем Австралии… Хотя, голландцы набрели на неё ещё в начале XVII века – и   самоуверенно назвали Новой Голландией – но заняться всерьёз как-то руки не дойдут…)

PS: …Таким образом, в упомянутый день капитан Филлип имел все основания объявить себя губернатором Нового Южного Уэльса. Возможно, кто-нибудь спросит: «А не было ли там каких-нибудь местных жителей?..» Разумеется, были – причём, по мнению специалистов, уже примерно тридцать тысяч лет… Современные австралийцы оценивают численность своих предшественников, максимум, в миллион – и указывают, что и сейчас аборигенами себя считают примерно четыреста тысяч человек… Надо сказать, у них есть даже кое-какие успехи: буквально в 1992 году здешний Высокий суд примет удивительное решение – оказывается, к моменту прибытия первых белых каторжников Австралия вовсе не была Terra nullius (то есть – «ничья земля»!..) Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 26 января – 1

Напоследок. 26 января 1955 года родился Эдвард (Эдди) Людвиг Ван Хален – основатель американской группы своего с братом имени и влиятельнейший гитарист-новатор.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Потому что Сталин не заботился о народе. ...
"В июне этого года МИД Австрии сообщил о намерении закрыть к 2018 году австрийские посольства в Литве, Латвии и Эстонии. Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил по этому поводу с беспощадной прямотой, что вместо Мальты и Прибалтики Австрия хочет открыть свои представительст ...
дядечко пишет в бложике и у меня прям мозг в ступоре от мужских чувственных реалий: "Ну вроде все идёт своим путем, медленно и верно: ты живешь с единственной-искренне-горячо-любимой в хорошей московской квартире, в ваших планах жить вечно, когда-нибудь бросить курить и зачать детей, ходи ...
...
Мне снова скучно, джентльмены. Так что продолжая свои эксперименты , опубликую я кое-какие свои мыслишки.   Итак: Вы когда-нибудь играли олл-ины, когда на кону или всё, или ничего? Нет? Да ладно! Извините, но не поверю. Все играли! ...