В этот день 16 сентября – 3

топ 100 блогов shatff16.09.2021 О Кутузове

16 (по нов. ст.) сентября 1745 года родился будущий легендарный полководец Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов. В основном, мы представляем его умудрённым старцем с повязкой на глазу… (В 1812-м Кутузову было шестьдесят шесть – возраст и впрямь, по тем временам, почтенный – но, на самом деле, никаких повязок генерал-фельдмаршал не носил, и видел обоими глазами…) Впрочем – по порядку.

В этот день 16 сентября – 3

…Кутузов стартовал с обучения в Артиллерийской школе (где, заметим, преподавал его отец, генерал-поручик) – затем поменял несколько мест службы, неуклонно повышаясь в чинах. Так, к двадцати шести, он дойдёт до подполковника – и тут случится неприятность: офицеру вздумалось в тесном кругу передразнить командующего – самого Румянцева. Само собой, тому немедленно доложат… принято считать, что Кутузов сильно переволнуется – и как раз после этого инцидента обретёт свою пресловутую осторожность…   Впрочем, всё обошлось – его просто переведут в другую армию, и тут-то случится знаменитое событие с турецкой пулей, пробившей подполковнику левый висок – и вышедшей возле правого глаза. Зрения сохранится, но на внешность Кутузова это происшествие и впрямь повлияет не лучшим образом – в сущности, удивительно, как он вообще выжил!..

В этот день 16 сентября – 3

(Имелся и кое-какой плюс – прослышав о происшествии, Екатерина наградит пострадавшего воина высоким орденом Св. Георгия 4 класса – и за свой счёт отправит лечиться в Австрию… здесь он пробудет два года (как утверждается, «изучая военное дело») – а попутно вступит в масонскую ложу… По невероятному совпадению, четырнадцать лет спустя уже генерал-майор Кутузов снова будет ранен в голову – причём пуля, практически, пройдёт проторенным путём!.. Видимо, судьба берегла Михаила Илларионовича для славных дел…)

…Славным делом, для начала, станет служба под началом Суворова – помнится, тот сильно расхвалил Кутузова за штурм Измаила… правда, некоторые источники свидетельствуют – генерал-майор и впрямь взойдёт на крепостной вал, но поспешит с донесением, что выстоять, мол, не сможет. Суворов ответит: «Как так?.. Императрице уже доложено о взятии города!» Придётся держаться – заодно Кутузов, не слишком обоснованно, заработает титул «любимого суворовского ученика».

В этот день 16 сентября – 3

…Далее военная судьба заносила его и в Польшу, и в Турцию – в конце концов,  Кутузов осядет дома – и к этому времени относится известный эпизод с кофе, который пятидесятилетний генерал-поручик собственноручно варил по утрам фавориту императрицы Платону Зубову. Видимо, кофе был и впрямь хорош – Кутузов не только получает должности, но и практически ежедневно бывает приглашён к Екатерине; говорят, последнее  общение состоялось буквально вечером перед её кончиной.

…Удивительно, но при Павле положение нашего героя нисколько не изменится к худшему; более того – он снова бывает у государя, и снова ужинает с ним в ночь перед убийством – прямо наваждение какое-то!.. А вот Александр I Кутузова почему-то невзлюбит, и то и дело будет сплавлять с глаз долой – но неизменно призывать вновь…

…Преимущественно – на войну с Наполеоном!.. (Михаил Илларионович противостоял французскому императору – с перерывами – семь последних лет своей жизни. Причём – непосредственно, что по тем временам считалось, практически, невозможным). Эти баталии – отдельная и большая тема; мы к ней часто возвращаемся – потому сегодня ограничимся парой слов о сражении при Аустерлице… Кутузов тогда был отправлен с пятидесятитысячной армией на помощь австрийским союзникам – но не успел; тех побили раньше…

В этот день 16 сентября – 3

…Генералу удалось успешно отступить (этот манёвр у него получался лучше любого другого) – и соединиться с подкреплениями. К несчастью, в рядах этих самых подкреплений присутствовали два императора – наш Александр и австрийский Франц. Обоим не терпелось «наподдать Бонапарту» – и всё выйдет ровно наоборот. Русский император, еле избегший плена (рассказывают, он так переволновался, что долго не мог отойти от болезни, которую не слишком политкорректные подданные назвали «медвежьей»)… так вот – Александр остался очень обиженным на «лживый характер»  Кутузова… А ведь тот, по заведённой привычке, просто не осмелился возразить государю, скомандовавшему: «В атаку!..»

…После некоторого пребывания в полуопале, Кутузов снова понадобится – и здесь, в турецкой кампании 1811 года, произойдёт битва при Рущуке – по сути, единственное крупное сражение, которое он выиграет лично – и, прямо скажем, сделает это блестяще, разбив вчетверо превосходящую турецкую армию!.. Затем командующий, в своей обычной манере, отступит – турки ринутся в погоню; после того, как часть войск перейдёт Дунай, Кутузов их блокирует – и вынудит сдаться. А  затем, буквально за месяц до вторжения Наполеона, заключит мир – тут дело не столько в территориальных приобретениях, сколько в том, что пошёл прахом союз Бонапарта с Портой – а император французов очень рассчитывал, что нависающая турецкая угроза облегчит  ему нападение на Россию!..

В этот день 16 сентября – 3

…О Войне Двенадцатого года мы говорим постоянно, потому сразу перейдём к  концу рассказа – в апреле, на территории современной Польши, Кутузов простудится, и вскоре скончается. Как говорят, он был против преследования Наполеона…

P.S. …Растиражированный образ «великого полководца» вряд ли соответствует действительности… с другой стороны – под руководством Кутузова Россия выиграла две войны.

P.P.S. …Когда русская армия, сдав Москву, стояла в Тарутино, начштаба Бенигсен настрочит донос – мол, Кутузов всё время спит, причём «постель ему греет некая молдаванка»... Резолюция была такой: «Это не наше дело. А что спит, то пусть спит. Каждый час сна этого старца приближает нас к победе»… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 16 сентября – 3

Напоследок. 16 сентября 1968 года родился Марко Антонио Муньис Руис, известный  просто как Марк Энтони – певец стиля «сальса», обладатель Грэмми и вообще, человек разносторонних талантов… вдобавок – бывший муж самой Дженнифер Лопес.





И ещё. 16 сентября 1992 года родился Николас «Ник» Джерри Джонас из американской группы Jonas Brothers.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Меньше чем через пару часов по Киеву, стукнет 35 лет. Публикую этот пост раньше, потому, что по Москве у меня уже началась днюха. Даже не верится, что уже достиг президентского возраста))     Ниже угощение, лучше фотографии в тему не ...
Со мной случился очередной китайский эпик-фейл. Оказывается, личинки (цилиндровые механизмы) замков бывают разных размеров и я говорю не про их длину. Практически все замки, продающиеся в России, имеют личинки одного размера - высота 34 мм, ширина в широком месте 17 мм, в узком - ...
Type XXVI нереализованный проект немецкой подводной лодки конца Второй Мировой Войны. В стадии постройки находились всего пять лодок, но ни одна из которых не была достроена. Когда выяснилось, что лодки Type XXI непригодны для тактических требований рейдов против конвоев, компания из ...
США, 2007 год. Непонятно, почему отпуск, ведь речь идет только о Рождестве.) Да и Холидей вроде переводится как праздник. Что делать девушке, родители которой срочно требуют показать им жениха? Только выбрать симпатичного парня и под дулом пистолета доставить его в отчий дом. Хотя ...
Необходим срочный совет. Я - незамужняя 30-летняя женщина. Меня уже убедили, что я - полный неликвид и ни секса, ни замуж мне не светит. Однако остается вопрос. Что же делать7 Ползти на кладбище? Помогать всем вокруг и не думать о себе? Или как ...