рейтинг блогов

В этот день 13 сентября – 2

топ 100 блогов shatff13.09.2021 О Челябинске – и полковнике Тевкелеве

13 сентября 1736 года полковник Тевкелев заложил Челябинскую крепость – историки имеют несколько версий происхождения этого названия (например – по одноименной башкирской деревне) – но сходятся на том, что тюркское слово «челяби» (или «селяби») означает «благородный».

В этот день 13 сентября – 2

…Что касается самого полковника, то его звали Алексеем Ивановичем, но на самом деле был он татарский мурза Кутлу-Мухаммед и участвовал в восточных походах Петра, а потом – среднеазиатских экспедициях, где, как говорят, проявил себя незаурядным дипломатом. Впрочем, в описываемых нами местах всё было иначе: буквально за полгода до основания крепости, Тевкелев разорит полсотни башкирских деревень, подавляя восстание. Очевидец событий писал: «…близ тысячи человек с жёнами и с детьми их перестреляно, и от драгун штыками, а от верных башкирцев и мещеряков копьями переколото. Сверх того сто пять человек забраны были в амбар и огнём сожжены. …И таким образом вся деревни Сеянтус, жители с их жёнами и с детьми от мала до велика чрез одну ночь огнём и оружием погублены, а жилища их в пепел обращено».

В этот день 13 сентября – 2

P.S. …Заметим – начальство усердие полковника не одобрит… но и мер не примет – в отставку он уйдёт генералом. А Челябинская крепость вскоре станет городом, и Екатерина II пожалует ему герб с верблюдом – здесь проходили торговые пути. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 13 сентября 1952 года родился Рэнди Джонс – «ковбой» оригинального состава американской группы Village People.



В этот день 13 сентября – 2

И ещё. 13 сентября 1957 года родился Винсент «Винни» Апписи – американский барабанщик, известный по работе с Black Sabbath, а также командами Ронни Джеймса Дио – Dio, и Heaven and Hell.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такого я еще не видел никогда. Проезжая Тулун в день, когда только что восстановили дорогу по трассе Р-255 "Сибирь", не смог не остановиться и не сделать несколько кадров последствий ужасной катастрофы, которая разыгралась на днях в Иркутской области. Источник: ...
Организаторы Всемирного экономического форума в Давосе сняли наложенные ранее ограничения на участие в нем российских бизнесменов. Об этом РБК рассказал источник в правительстве России. «В связи с тем, что организаторы Давосского форума изменили свое решение и сняли ограничения, ...
Ледоход в Москве 2018 года ...
...
Оригинал взят у vojeck в Еще немного стручковых... Возрастающее мастерство выражается не только в усложнении конструкций и форм,но и в более качественном повторе более ранних вещей-полностью убедилось в этом сделав эти два кулона)) Шнуры сделала ...