В этот день 15 сентября – 3

топ 100 блогов shatff15.09.2021 О «хорошем» императоре Траяне

15 сентября 53 года, родился Марк Ульпий Нерва Траян, более известный под своим последним именем – его девятнадцатилетнее правление Тацит назовёт «счастливейшим веком», а сенат введёт традицию желать последующим императорам «быть счастливее Августа и лучше Траяна». Таким образом, Траян сопоставим с Цезарем, хотя и не так знаменит – мы имеем дело с одним из наиболее славных властителей Рима!..

В этот день 15 сентября – 3

…Совсем иного мнения придерживались, например, даки. (Их царство занимало части нынешних Украины, Молдавии, Венгрии и Сербии – с Румынией в центре). Дакию Траян покорит – а также присоединит Набатейское царство (территориально – примерно современные Сирия, Иордания и Саудовская Аравия), Армению и Месопотамию –  воистину рекордные завоевания – Римская империя достигнет максимальных в истории размеров!..

…Разумеется, эти успехи сопровождались беспощадным истреблением и ограблением побеждённых – только в Дакии будет взято полмиллиона пленных, а плодородную землю заселят переселенцы с окраин империи. В Рим же потекут нескончаемые богатства – именно при Траяне родится слоган «Хлеба и зрелищ!» (Хоть, поначалу, и в негативном контексте). Император честно старался дать и то, и другое: празднества по случаю Траянова триумфа длились сто двадцать три дня, а в боях участвовало двадцать тысяч гладиаторов!..

…Что касается «хлеба», то здесь вопрос будет решён при помощи специального фонда, финансировавшего крестьян (из него же платили пособия детям из малообеспеченных семей). Фонд формировался посредством налогов и частных взносов – насколько добровольных, мы можем только гадать, но известно, что Траян обяжет сенаторов вкладывать треть своего состояния, что называется, в «отечественное производство»!..

В этот день 15 сентября – 3

…Таким образом, Рим действительно перестанет зависеть от импорта хлеба, а к его бесплатным раздачам добавятся другие продукты. В 106 году будут даже отменены все налоги!..

…Траян много строил – и это не только знаменитые форум и колонна его имени в самом Риме, но и гавани, мосты, Дунайская и другие дороги, канал от Нила к Красному морю… Ещё он проведёт ряд армейских реформ, доведя численность войск до максимальных в истории тридцати легионов. (Что логично, учитывая постоянную экспансию).

…Итак, Рим процветал – само собой, за счёт, например, золота из той же Дакии. (Кстати, многие историки считают, что даки виноваты сами – опустошительные походы Траяна были вызваны их собственными набегами… нам трудно судить об этом – Цезарь тоже оправдывал нашествие в Галлию какими-то кознями со стороны будущего противника). Так или иначе, император заботился о своих гражданах – и они благословляли его имя!..

…Траян придёт к власти, унаследовав её – то есть, без интриг и крови – а уйдёт в шестьдесят четыре, заболев в очередном военном походе. Подозревали, как водится, отравление, но, по некоторым признакам, это всё-таки был инсульт…

В этот день 15 сентября – 3

P.S. …Возможно, Вы спросите – неужели на этом солнце не было пятен? Ну, как…согласно источникам, император любил выпить – правда, не только старался держать себя в рамках, но и, на всякий случай, запретил выполнять собственные приказания, отданные после возлияний.

P.P.S. …Дион Кассий, один из древних историков, на которых мы опираемся, писал: «Ему недоставало образования в строгом смысле этого слова, но по сути он многое знал и умел. Я знаю, конечно, о его пристрастиях к мальчикам и вину. Но если бы вследствие своих слабостей он совершал низменные или безнравственные поступки, это вызвало бы широкое осуждение. Однако известно, что он пил, сколько хотел, но при этом сохранял ясность рассудка, а в отношениях с мальчиками никому не нанёс вреда». Вот как… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 15 сентября – 3

Напоследок. 15 сентября 2004 года вышел сингл «Wish I Had An Angel» из альбома «Once» финской симфоник-метал команды Nightwish. Видео снял известный германский режиссёр Уве Болл – он же включил песню в саундтрек своего фильма «Один в темноте», благодаря чему сингл стал весьма популярен и впервые в карьере команды добрался до 60-й позиции британского чарта.



И ещё. 15 сентября 2017 года американская певица Анастейша выпустила свой седьмой альбом – «Evolution». Пластинка заняла достойные места в европейских чартах.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Побывала я в понедельник на одном жизнерадостном мероприятии. Происходило все в Оперном театре в Новосибирске, в приглашении был прописан дресс код - коктейль. В переводе означает - оденьтесь как-нибудь нарядно. Погода нас не сильно балует, в субботу шел снег и было +1, сегодня +10 и ...
. В продолжение темы "Януковича госпитализировали?" "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" М.Булгаков. Мастер и Маргарита Официально объявлено, что вместо президента Януковича в Москву допродавать Украину ...
К власти в Луганске пришли расисты - отлавливают бедных чернокожих студентов и заставляют их работать!На самом деле отлавливают бандитов и наркоторговцев. Сегодня вот несколько упоротых негров ввязалось в драку с ополченцами. Повязали, нашли наркотики и оружие. Теперь афроукраинцы искупаю ...
Из Женевы пишут: Сегодня мы видим и еще одно разбойное государство, которое лежит по ту сторону Урала . Речь идет о путинской России. Эта страна действует в нарушение всех международных законов, к которым относится с поистине царским презрением. ...
Санкции, санкции. Обвалился рубль, в свободное плаванье  ушли доллар и евро. Все плохо, но, похоже, не у всех. В Казахстане вон, как оказалось, все более-менее стабильно, а к ним за опытом ехать не так уж и далеко, согласитесь. Итак, Казахстан. В начале этого  года его нацио ...