В этот день 15 декабря – 1

топ 100 блогов shatff15.12.2019 О чае

Как известно, сегодня – Международный день чая… или – неизвестно?.. В сущности, придумали этот праздник производители (в первую очередь – индусы) – а в России он приживается как-то неспешно… хотя некоторые помнят пачки советских времён со странновато гордой надписью: «Краснодарский чай – самый северный чай в мире!»

В этот день 15 декабря – 1

…Впрочем, попав к нам ещё во времена Михаила Фёдоровича, этот замечательный напиток обретёт, что называется «национальные особенности» – если поначалу его считали то ли лекарством, то ли баловством – то, по мере распространения, начнут употреблять с огромным количеством сахара и всякими плюшками… Потому, когда в начале XIX века наш известный драматург, князь Шаховской, будучи в  Мюнхене, получит приглашение «на чай» от самого Гёте, он несказанно удивится, увидев на столе только вышеозначенный напиток – и тут же закажет… ну, что именно, нам неизвестно. Ещё более князь будет удивлён по окончании увлекательной беседы… наутро ему принесут счёт – педантичный автор «Фауста» рассчитается только за чай, на который, собственно, и звал коллегу…

…А другой немец, путешествуя по России-матушке полстолетия спустя, запишет в своём дневнике: «Петербуржец, уже захваченный европейской культурой, шёпотом просит на чай, москвич же честно просит на водку»… («Честно» – вот ведь как подметил… наверно, потому, и столицу, в конце концов, перенесли… Впрочем, мы забежали вперёд).

В этот день 15 декабря – 1

…Итак, история чая теряется в глубокой древности – причём, видимо,  китайской. Существует немало легенд – остановимся на двух. (Поскольку они связаны с весьма интересными персонажами – и, вдобавок, на удивление точно датированы… хотя кто поручится за эти даты?..)

…Одним словом, шёл 2737 году до н. э. – и в кипящий котелок императора Шэнь-нуна каким-то ветром занесло пару листьев чайного дерева… отведав отвар, тот выразит своё высочайшее одобрение… (Тут надо иметь в виду, что Шэнь-Нун был необычный император!.. Во-первых, он не только ранее придумал все искусства и ремёсла – но и специализировался именно на сборе целебных трав… именно поэтому прислуга избежит немедленной казни за попавший в императорский котёл мусор!.. По той же причине Его Величество проявит такой интерес к результату нежданного эксперимента. …А ещё он имел человеческое лицо на змеином теле – и был зелёного цвета… Ну, неважно…)

В этот день 15 декабря – 1 В этот день 15 декабря – 1

…Вторая легенда связана с Бодхидхармой – основателем чань-буддизма и Шаолиньского монастыря. Проповеднику случилось задремать во время медитации – очнувшись, он устыдится проявленной слабости и, во избежание рецидива, немедленно отрежет себе веки… (В более мягкой версии праведник выщипал ресницы… хотя – тоже как-то радикально). Одним словом – провинившиеся части тела будут безжалостно брошены наземь – и уже на следующий день взойдут чайным кустом.  На дворе стоял 519 год – уже нашей эры…

…Спустя много столетий, в 1638 году, московский посол Василий Старков доставит первому Романову четыре пуда чайного листа – презент от монгольского Алтын-хана (это титул – и означает он «Золотой»). Надо сказать, дипломат подарок не оценит – но инструкцию по применению перескажет. Михаил Фёдорович рискнёт!.. Вроде бы, понравилось… однако, массового импорта пока не случится.

…Следующий известный эпизод произойдёт уже при Алексее Михайловиче – тому тоже перепадёт посылка из очередной миссии в Китай… Сам Тишайший государь побрезговал – и эксперимент поставит над собой придворный врач. Спустя какое-то время доктор решится подлечить заморским зельем расстроенный царский желудок… помогло!.. Слух о целебных свойствах «ханского листа» быстро распространяется – и к концу XVII века его уже на вполне регулярной основе завозят, продают, и пьют… сначала – как лекарство, потом – просто так.

В этот день 15 декабря – 1 В этот день 15 декабря – 1

...В Петровском Таможенном тарифе 1724 года мы находим: «…чай всякий, как товар, ввозимый и вывозимый по европейской границе». Александр I разрешит «…производить продажу в трактирных и разного рода заведениях, с 7 часов утра до 12 пополудни, и содержать в ресторациях чай». (Победитель Наполеона, кстати, отдельным указом запретит так называемый «копорский чай» – сметливые жители села Копорье под Питером производили в год десятки тысяч пудов фальсификата!.. С другой стороны – служивший сырьём кипрей использовался в этом качестве исстари… откуда и его другое название – Иван-чай. Да и свойства схожие… не иначе, с репрессиями чайное лобби подсуетилось!..)

…Впрочем, то было чаепитие для бедноты – совсем иные картины рисует А. С. наш Пушкин:

Смеркалось; на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая;
Под ним клубился легкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам тёмною струею
Уже душистый чай бежал,
И сливки мальчик подавал.

В этот день 15 декабря – 1

P.S. …На этой оптимистической ноте мы, пожалуй, и остановимся.  Хотя… можно добавить, что современная Россия входит в первую пятёрку любителей чая – и возглавляет список импортёров (ввозя более 95%). Притом, по мнению статистиков «среднедушевое» потребление в сравнении с СССР снизилось вдвое – до 600 г в год. (Кстати, доперестроечный Союз до трёх четвертей своей потребности производил сам …) Впрочем, это – совсем другая история. 

Напоследок. 15 декабря 1942 года родился Дэвид «Дэйв» Кларк – основатель, лидер и барабанщик британской поп-группы The Dave Clark Five. В первой половине 1960-х эта команда слыла главным конкурентом The Beatles.





И ещё. 15 декабря 1955 года родился Пол Густав Симонон – басист легендарной британской группы The Clash… как говорят – название придумал именно он, позаимствовав его из газетного заголовка о происшествии (clash – «столкновение»).




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вчера записалась на автокурсы. На теорию отводится всего 8 занятий. 2,5 недели. Ну и очень хорошо, а то по такой жаре 2 месяца слушать эту тягомотину как-то тяжеловато. Вождение у меня с 9.00, тоже 3 раза в неделю. Надеюсь, 20 занятий мне хватит, чтобы ...
 Слушал сегодня радиопередачу, обсуждалось введение ОПК в школе.Порадовало ...
Я долго думал. И я понял. Я понял, почему ОНИ ненавидят Ленина. Потому что везде и всегда тот говорил про то, что надо учиться. Всему и при любых обстоятельствах. Даже когда вас бьют ("разбитые армии хорошо учатся"). Вся советская эпоха собственно, это в сущности один призыв: учитесь. ...
Просто истерика у либералов и западенцев, утверждающих, что вчерашнее (по времени некоторых российских территорий сегодняшнее) решение о признании ЛДНР - это война. Логика этого решения как раз та, что это мир. Не вдаваясь в юридические аспекты этого решения, а рассматривая фактическое ...
...