В этот день 12 сентября – 2

топ 100 блогов shatff12.09.2020 О программистах – и славной смерти воина Фидиппида

Пожалуй, начнём с того, что сегодня отмечают свой День российские программисты… знаете почему?.. Потому что 12 сентября – ровно 256-й день года (учитывая, что он високосный).

В этот день 12 сентября – 2

В далёком 2009-м Указ подписал Президент Медведев – поскольку 256: «количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта», и заодно – «максимальная степень числа «2», которая меньше количества дней в году»… (Сдаётся, Дмитрий Анатольевич этот документ не только подписал, но и лично разработал) – что совсем не мешает нам поздравить программистов!.. (Наверняка, хотя бы один знакомый найдётся у каждого… может – и в зеркале…)

…Идём в прошлое. Согласно источникам, именно в этот день далёкого 490 года до н. э. греческий воин Фидиппид прибежал после битвы при Марафоне в замершие от страха Афины, воскликнул: «Радуйтесь, мы победили!» – и помер... История известная – но, по сведениям Геродота, за день до битвы Фидиппид проделает куда более продолжительный путь – его, лучшего бегуна, отправили в Спарту за подкреплениями. Менее чем за сутки он преодолеет 238 километров, получит уклончивый ответ – и вернётся. Затем, в тот же день, примет участие в битве. А по её окончанию сам настоит, чтобы нести в Афины весть о победе – это считалось почётным!..

В этот день 12 сентября – 2

…Расстояние от Марафона до Афин – около сорока километров, а современная дистанция в 42 км 195 м обязана своим происхождением  Олимпийским играм 1908 года в Лондоне. Её продлят по просьбе королевской семьи (чтобы старт начинался аккурат под балконом Виндзорского замка) – а узаконят получившееся расстояние с 1924 года.

(Кстати, именно англичане в 1982 году надумают проверить легенду о Фидиппиде: пять офицеров королевских ВВС прибыли в Грецию и пробежали  весь его 250-километровый маршрут – трое дойдут до финиша, а лучший результат окажется около тридцати семи часов; впрочем, насколько нам известно, в отличие от греческого атлета, живы остались все).

В этот день 12 сентября – 2

P.S. …В любом случае – смерть Фидиппида была героической!.. Совсем иная ожидала 12 сентября 1185 года византийского императора Андроника I Комнина… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 12 сентября 1974 года родилась Дженнифер Одесса Неттлз – певица успешной американского кантри-группы Sugarland.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все знают фильм «Аэлита» (1924), считающийся мировым шедевром – не из-за режиссуры и актёрского мастерства, а главным образом, благодаря дизайну и антуражу в стиле русского конструктивизма, почитаемого на Западе, как прорыв креативности. Однако советский синематограф межвоенной эпохи ...
Являются ли слова песни "Не валяй дурака, Америка. Не обидим, кому говорят. Отдавай-ка землицу Алясочку, Отдавай-ка родимую взад!" призывом к нарушению территориальной целостности России? И вообще - если кто-то призывает территорию России увеличить, преступление ли это? ...
#волк #овца #коллектив #работа #психология #отношения #рабочийколлектив ...
Запретить россиянам все операции с валютой предложили в Думе Законопроект появился на фоне усложнившихся правил обмена денег Член Государственной Думы от ЛДПР Иван Сухарев предложил запретить россиянам любые операции с валютой на территории страны, сообщают «Известия» . По м ...