В этот день… 10 мая

топ 100 блогов shatff10.05.2014 О разных праздниках – и колониальных товарах

Во вторую субботу мая отмечается несколько серьёзных мероприятий. Например, в России сегодня День посадки – впрочем, речь идёт всего лишь о лесе… В мире – День мигрирующих птиц (которых мы называем попросту перелётными)… дата связана с Международной конвенцией далёкого 1906 года, но в сущности, довольно удачна – миграция и весенний охотничий сезон к этому времени, в основном, завершаются…

В этот день… 10 мая

…Наконец – на 10 мая выпадает в этом году Всемирный день справедливой торговли (World Fair Trade Day) – правда, он какой-то узконаправленный… Если продраться сквозь частокол мудрёных формулировок, выясняется, что организаторов мероприятия, в основном, заботит соблюдение справедливости при производстве в т. н. «странах третьего мира» – звучит  довольно противоречиво, если учесть, что их-то в своё время Запад и превратил в свои «сборочные цеха»… Естественно – потому что платить можно мало, а на экологию и вовсе не заморачиваться… Так или иначе – учредители заявляют о «недопустимости детского (и тем более – рабского труда)»,  а особое внимание обращают, почему-то, на чай, кофе, и прочие «колониальные товары»…

В этот день… 10 мая



…О «колониальных товарах» всё знал родившийся аккурат 10 мая 1850 года в Глазго сэр Томас Липтон –  человек, имя которого до сих пор на слуху у каждого – надо сказать, вполне справедливо! (Кстати, «сэром» он тоже стал за исключительные заслуги перед Британией – редкий случай, когда от этих самых «заслуг перед Британией» перепало и остальному человечеству!)

В этот день… 10 мая

О Липтоне написано много, его классическая История Успеха известна: мальчуганом будущий рыцарь помогал родителям в бакалейной лавке, потом устроился юнгой, потом уехал в Штаты… но судьба твёрдой рукой провела его мимо участи какого-нибудь морского волка или ковбоя! Спустя несколько лет мытарств Томас обрёл себя в заокеанской –  но, всё равно, бакалейной – лавке; и точно такую же он открыл, когда, поднаторев в бизнесе, вернулся домой.

Без сомнения, Липтон был одним из первых маркетологов и сетевиков – чего стоит, хотя бы трюк с «самым большим в мире куском сыра», на который сбегался поглазеть весь Глазго! Поэтому дела шли всё лучше, магазинов становилось всё больше – и, наконец, Липтон начал скупать чайные плантации на Цейлоне. (Вообще-то, плантации раньше были кофейными – но внезапно их сгубила какая-то хворь; а мгновенно обесценившиеся пустоши наспех засеяли чаем. Непомерно вздорожавшему кофе срочно требовалась замена, – а наш герой уже был тут так тут со своими чайными угодьями, своими развесочными фабриками, своим торговым флотом, своими симпатичными ценами, и, естественно, –  своими неотразимыми идеями!)

В этот день… 10 мая В этот день… 10 мая В этот день… 10 мая

Таким образом, можно сказать, что именно Липтон массово подсадил на чай старушку-Британию, а там и весь мир – мы до сих пор питаем какую-то необъяснимую слабость именно к его жёлтым (и не только) коробочкам.

Не так известны спортивные подвиги этого человека – а ведь он не только был заядлым яхтсменом, но и, по сути, организовал первый в истории футбольный чемпионат мира. Дело вышло так: в 1909 году чайных дел мастер устроил в Турине турнир – немцы, итальянцы и швейцарцы откликнулись охотно, а вот гордые британцы отказались. Но что за турнир без «родоначальников»?! Сэр Томас, недолго думая, привёз первую попавшуюся любительскую команду – и суровые британские рабочие-угольщики вдрызг разнесли лучшие клубы континента!

В этот день… 10 мая

Что касается яхт, то, из года в год, Липтон упорно боролся за Кубок Америки – но завоевал только звание «самого почётного аутсайдера». Впрочем, мультимиллионер не огорчался – в конце концов, это была самая приятная часть его перманентной маркетинговой кампании! Последнюю гонку сэр Томас Липтон провёл в возрасте восьмидесяти – всего за год до смерти.

PS: Вопреки распространённому мнению, Липтон не изобретал чайный пакетик – хотя, несомненно, именно его деловой хватке мы обязаны тем, что сейчас почти сто процентов европейцев ленятся заварить себе чай по-человечески. Что касается приоритета, то полная ясность отсутствует, – но имеются кое-какие основания считать, что изобретение-то русское… впрочем, это – совсем другая история!

Напоследок. Сегодня – весьма урожайный день на музыкальные события, но поскольку на чём-то надо остановиться, то: 10 мая 1946 года родился Грэм Кит Гоулдман – один из основателей знаменитой группы 10CC, и автор множества хитов, записанных множеством уважаемых людей.



И ещё. 10 мая 1960 года родился Пол Дэвид Хьюсон, известный миру как Боно Вокс (то есть – «хороший голос»), или попросту Боно – лидер U2, неутомимый борец за права жителей стран «третьего мира», и рыцарь Британской империи.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Шули Ранд, актер и музыкант (в частности, снимался в фильме Ушпизин), написал пару дней назад: ⭐️ "Сегодня заказал такси из Тель-Авива в Рамат-Ган. Приложение сообщило мне, что водителя зовут Мухаммед. На мгновение в голове пронеслись мысли, что меня вот-вот похитят или что-то в этом ...
Арабский хлеб пита - отличный вариант домашней выпечки, который можно приготовить для выезда на природу, дачу, пикник. Предлагаем вам проверенный рецепт от главного технолога ГК Pudoff Людмилы Каськовой. Ингредиенты: - 500 г пшеничной муки «С.Пудовъ» - 8 г сухих быстродействующи ...
В Ганновере мой автомобиль принимали на обычное плановое ТО в течение 5 минут. В Санкт-Петербурге это делают 30 минут. В Ганновере мне дали всего 3 бумажки после ТО. В СПБ дают кипу бумаг. В Ганновере я заплатил за ТО 15000 руб. В СПБ я заплачу как обычно 20000 руб. В Ганновере я бы ...
Ингредиенты: 100 мл воды25 гр водки (у меня коньяк)2 ст л сахара1 1/4 стакана муки + мука для раскатывания тестарастительное масло для жареньясахарная пудра для посыпкиСмешать воду, коньяк и сахар. Подсыпать муку частями, замесить тесто. Тесто ...
Во. Говорят, в жизни должна быть цель. А то я чего-то болтаюсь безо всякого маяка впереди, решаю мелкие задачки и совсем не думаю про будущее. Периодически в ленте попадаются истории людей, которым к девяноста, а они огого. То по всему миру ломанутся путешествовать, то в институт ...