рейтинг блогов

В этот день 10 июня – 1

топ 100 блогов shatff10.06.2021 О Луисе Камоэнсе – и его «Лузиадах»

Сегодня отмечается День Португалии (Dia de Portugal) или «День Камоэнса, Португалии и португальских сообществ». …Насчёт «сообществ» всё понятно – это бывшие колонии, которых у ещё более бывшей великой державы когда-то было предостаточно – и, кстати, уходила она из них очень неохотно... Что касается Луиса де Камоэнса (по-португальски звучит: Луиш Важ де Камойнш – но будем уж пользоваться устоявшимся русским написанием) …так вот – он стал символом португальской нации, воспев её наивысшие достижения в эпической поэме «Лузиады». (Лузиады – это, собственно, португальцы и есть, а Луз – их мифический предок, персонаж примерно такого же значения, как римский Эней. Исторически, действительно, на юго-западе Пиренейского полуострова когда-то имелся народ, который римляне назвали Lusitani, а свежезавоёванную провинцию, соответственно, – Лузитанией. Ну, ладно…)

В этот день 10 июня – 1

…Что касается самой поэмы, то общее представление о ней дают первые строфы, которые мы и процитируем:

                 Оружие и рыцарей отважных,
                 Что, рассекая волны океана,
                 Отринув жизни суетной соблазны,
                 Проплыли морем дальше Тапробаны.
                 Цвет нации великой и бесстрашной,
                 Что средь племён неведомых и странных
                 Могучую державу основала
                 И тем себе бессмертие снискала,

                 И королей, достойных вечной славы,
                 Сражавшихся за истинную веру,
                 Отстаивавших честь родной державы,
                 Расширивших империи пределы,
                 Героями считавшихся по праву,
                Явивших миру мужества примеры,
                 Я воспою, коль хватит мне уменья
                 И музы мне дадут благословенье.

В этот день 10 июня – 1

…А далее – собственно о португальцах, которые

                  …позабыть заставят мир подлунный
                 Великих римлян время золотое,
                 Деянья ассирийцев, персов, греков
                 Затмят они отныне и навеки.

…причём произносит этот вдохновенный панегирик не абы кто – а сам Юпитер! (Хотя дело происходит на Олимпе). Дальнейшие десять песен посвящены героическому походу в Индию (который, собственно, и совершил лет за восемьдесят до появления «Лузиад» отдалённый предок автора и герой этого эпоса, Васко да Гама) – причём, в лучших традициях, одни боги строят отважным португальцам козни, а другие – наоборот. Отдельные критики видят в поэме «имперский и колониальный пафос»… ну так – «Эпоха великих географических открытий» (как её застенчиво называют в учебниках) и была временем тотальной колонизации!.. С другой стороны – кто бы стал отмечать День Камоэнса, не будь этого пафоса – сладкого напоминания о временах былого величия?..

…Впрочем, перейдём к автору. Как это нередко случается, биография его почти никак не документирована – в частности, годом рождения принято считать не то 1524-й, не то несколько последующих – а датой смерти, как раз, 10 июня 1580-го. Известно, что предок Камоэнса прибыл из Галисии в XIV веке – а родители рано умерли (причём отец был морским капитаном). Молодой человек остался под опекой дяди-монаха, учился в университете (что следует из познаний, продемонстрированных им в «Лузиадах») – а потом окажется в Лиссабоне, при королевском дворе. Вскоре он станет кем-то вроде придворного поэта и постановщика – а заодно и обзаведётся кучей недоброжелателей. (Фигурирует в этой истории и неразделённая любовь к некой Катарине де Атаиде – она займёт в творчестве Камоэнса примерно то же место, что и Лаура Петрарки – впрочем, есть мнение, что параллельно он ухлёстывал за инфантой…)

В этот день 10 июня – 1

…Так или иначе, поэт (неясно, насколько по собственной воле) переквалифицируется в солдата – и отбывает на север Марокко. Сведений о двухлетней службе не сохранилось – зато известно, что именно здесь Камоэнс утратит правый глаз. По возвращению он возвращается, было, к светской  жизни – но ненадолго… вышла стычка с неким придворным, наш герой ткнёт его шпагой (не насмерть) – и угодит в тюрьму…

…Однако, король помилует поэта!.. (Точнее – опять солдата, поскольку именно в этом качестве Камоэнс тут же отбывает в Индию. Некоторые специалисты считают это ссылкой – другие полагают, что вспыльчивый рыцарь фидалгу просто почёл за благо убраться подальше). В далёких краях он проведёт не меньше шестнадцати лет, по собственным словам «…с пером в одной руке и со шпагой в другой». О как!..

…Поначалу Камоэнс окажется в Гоа – и вскоре его снова посадят (то ли за сатирические стихи, то ли, банально, за долги). Через несколько лет сменится  губернатор – удачливого поэта освобождают, и отправляют на Макао – в   интересно  звучащей должности «попечителя имущества отсутствующих и пропавших без вести».

…Здесь его тоже настигают превратности судьбы – местный комендант заподозрит, что попечитель подворовывает!.. (Источники твердят, что Камоэнса постоянно преследовали интриганы – ну, может быть…) В любом случае – его конвоируют обратно в Гоа… но судно терпит крушение. Поэту удаётся выплыть (вместе с бесценной рукописью, над которой он уже давно трудится). Последует очередная реабилитация (возможно, в связи с таким драматическим оборотом дела – хотя есть мнение, что Камоэнс доказал свою правоту в суде) – и ещё через несколько лет он отправляется в Португалию…

…но на два года застревает в Мозамбике, где его, в конце концов, находят, причём «…он был так беден, что друзья кормили его, а чтобы отправить его на корабле в королевство, друзья предоставили одежду, в которой он нуждался». Эти же добрые люди помогут ему, наконец-то, в 1572 году издать поэму – в духе времени, автор посвятит её королю Себастиану – и будет удостоен монаршей пенсии.

В этот день 10 июня – 1

(С этим пособием  в пятнадцать тысяч реалов (точнее – рейш) имеется некая неразбериха – одни источники утверждают, что его ни на что не хватало, и  Камоэнс жил милостыней, которую собирал его слуга; другие – что сумма была вполне достойной, поскольку пенсия, например, придворной дамы не превышала десяти тысяч. Впрочем, может никакого противоречия нет – потребности-то у всех разные?..)

Был ли король жаден или щедр – но вскоре он отправится воевать с маврами  и погибнет. А в 1580-м году случатся ещё два несчастья для страны – умрёт Камоэнс (как будто – от чумы); а Португалию присоединит испанский Филипп… Неясна последовательность этих событий – но  примечательно, что новый король тут же распорядится издать «Лузиады» на испанском (в конце концов, его матушка была – Изабелла Португальская!)

P.S. …Церковь, в которой похоронили поэта, будет разрушена Лиссабонским землетрясением – впоследствии его предположительные останки перезахоронят по соседству с Васко да Гама. Невзирая на высокие оценки признанных авторитетов (Сервантес назовёт поэму «сокровищем Луза» – а Вольтер её автора «португальским Вергилием»; Александр Гумбольдт  присвоит Камоэнсу  звание «Гомер живых языков») …так вот – несмотря на это, по-настоящему раскручивать Камоэнса  на родине начнут только в XIX веке – и впервые пышно отпразднуют его День в 1880 году…

В этот день 10 июня – 1

P.P.S. …Возможно, кто-то помнит, что в «Детях капитана Гранта» чудаковатый учёный Паганель изучал по творению Камоэнса испанский язык?.. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 10 июня 1910 года родился Честер Артур Бёрнетт, известный как Howlin' Wolf (Воющий Волк) – авторитетный блюзмен, один из основоположников чикагской школы блюза. Музыкант умер в 1976-м.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такая необходимость вызвана ограничениями на использование иностранных судов в рамках долгосрочных договоров в России после принятия Правительством РФ постановления от 7 декабря 2020 года N 2033 "О случаях и порядке осуществления деятельности с использованием судов, плавающих под флагами ...
Смотрела давече фигурное катание- чемпионат Европы… Все просто супер :))) Русские задают темп всем остальным :) в Женском катании все- не можешь прыгнуть квад- о подиуме даже и не думай :) из женских одиночниц больше всего понравилась по эмоциям- полька, эстонка, Щербакова и Валиева . Но ...
Как вы думаете, кто эта типично советская тетка? Продавщица? Каков ее IQ? Ниже 80 или немного выше? Это существо - депутатка от "Единой России". Она принимает законы, по которым мы ...
Энди Стеджену удалось создать сад, не оставивший равнодушным никого. Вероятно, именно сочетание силы эмоционального воздействия и неожиданных решений и выделило эту работу среди не менее достойных на Цветочном Шоу в Челси – 2016. У большинства зрителей сад-победитель вызвал шок и трепет; ...
Наверное, нет человека, который не мечтал бы увидеть Северное сияние. Эти красивые всполохи разных цветов, которые, словно живой организм движутся по небосводу в хаотичном порядке. Иногда сияние находится так близко, что кажется, протяни руку и ты коснёшься его. И начнёшь рисовать на ...