рейтинг блогов

В этот день 10 апреля – 1

топ 100 блогов shatff10.04.2021 О Движении Сопротивления – и копирайте

Сегодня отмечается Международный день движения сопротивления… или не так уж и отмечается?.. Не касаясь проблем, возникших в последнее время насчёт трактовок истории Второй мировой, заметим – трудности были и прежде… И главная из них – в Сопротивлении значительную роль играли левые (а зачастую и попросту коммунисты) – невзирая на некоторые трения, возникшие в связи с подписанием советско-германского договора 1939 года… как мы знаем, уже в 41-м всё прояснится… Далее – некоторые источники считают Сопротивление явлением сугубо европейским, игнорируя события в Азии – и даже  СССР с его партизанской войной. Впрочем – судя по масштабам и результатам – это действительно были явления совершенно разного порядка…

В этот день 10 апреля – 1

…Идём дальше. 10 апреля 1710 года вступил в силу весьма примечательный документ – так называемый «Стату́т королевы Анны», или «Copyright Act 1709» – первый известный истории закон об авторском праве. Ранее сочинители довольствовались разовой оплатой, после чего права переходили в вечную собственность издателя – теперь этот срок ограничат четырнадцатью годами. Затем автор мог свои права перепродать – правда, единожды в течение жизни… Книготорговцы страшно возмущались, и не раз пытались закон оспорить – но безуспешно…

(…Тут важно отметить, что возмущались далеко не все – а только члены Stationer’s Company – старейшей гильдии издателей и книготорговцев, ранее владевшие всеми правами монопольно – собственно говоря, новый закон пролоббировали, как раз, их конкуренты).

В этот день 10 апреля – 1

…Теперь в Россию – здесь книгопечатание считалось государственной монополией почти до конца XIX века. (Матушка-Екатерина разрешит, было, частные типографии – однако, натерпевшись от смутьянов вроде Радищева, почтёт за благо собственное либеральное постановление отменить). Таким образом, вопросы решал цензурный комитет… именно туда жалуется, например, баснописец Крылов: «Намѣреваясь печатать новое изданіе басенъ моихъ, поелику гг. издатели различных собраній въ стихахъ, удостоивши и прежде печатать въ них мои произведенія въ числѣ  весьма значительномъ, могутъ и впослѣдствіи то же сдѣлать и таким образомъ нанести вредъ новому изданію моему, могутъ лишить меня плода отъ моей собственности, я покорнѣйше прошу цензурный комитетъ о запрещеніи печатать басни мои въ какомъ бы то ни было собраніи    стихотвореній, издаваемых посторонними лицами».

В этот день 10 апреля – 1

…А. С. наш Пушкин мог позволить себе роскошь адресоваться к самому Бенкендорфу, что вольнодумец и делает в 1827 году:

«Милостивый Государь Александръ Христофоровичь

Въ 1824 году Г. Статскій Совѣтникъ Ольдекопъ безъ моего согласія и вѣдома перепечаталъ стихотвореніе мое Кавказскій Плѣнникъ, и тѣмъ лишилъ меня невозвратно выгодъ втораго изданія, за которое уже предлагали мнѣ въ то время книгопродавцы 3,000 рублей. Въслѣдствіи сего родитель мой Статскій совѣтникъ Сергѣй Львовичь Пушкинъ обратился съ  просьбою къ начальству, но не получилъ никакого удовлетворенія, а  отвѣтствовали ему что Г. Ольдекопъ перепечаталъ-де Кавказскаго Плѣнника для справокъ оригинала съ нѣмецкимъ переводомъ, что къ тому-же не существуетъ въ Россіи закона противу перепечатыванія книгъ, и что имѣетъ онъ, статскій совѣтникъ Пушкинъ преслѣдовать Ольдекопа, токмо развѣ яко мошенника, на что не смѣлъ я согласиться изъ уваженія къ его знанію и опасенія заплаты за безчестіе.

Не имѣя другаго способа къ обезпеченію своего состоянія кромѣ  выгодъ отъ посильныхъ трудовъ моихъ и нынѣ лично ободренный Вашимъ Превосходительствомъ, осмѣливаюсь наконецъ прибѣгнуть къ Высшему покровительству, дабы и впредь оградить себя отъ подобныхъ покушеній на свою собственность.

Честь имѣю быть съ чувствомъ глубочайшаго почтенія, благодарности и преданности
Вашего Превосходительства
Милостивый Государь покорнѣйшимъ слугою
Александръ Пушкинъ»

В этот день 10 апреля – 1

(Бенкендорф, надо сказать, вежливенько отпишется – но упомянутому Оделькопу запретят переводить и печатать Пушкина без разрешения ещё в 1824-м, так сказать, «по горячим следам»!..)

…Наконец, в 1830-м выйдет революционное положение «О правах Сочинителей, Переводчиков и Издателей», предусмотревшее, помимо перечисленных, и права  наследников… (Любопытно, что Наполеон на эту тему двумя десятилетиями ранее выскажется так: «Вечность собственности в семействах авторов приведёт к неудобствам. Литературная собственность есть собственность бестелесная, которая будучи течением времени и преемственными переходами разделена между множеством индивидов, кончится тем, что перестанет существовать для всех, ибо каким образом большое число собственников, часто далеко друг от друга живущих и спустя несколько поколений едва знающих друг друга, согласятся между собою и поделят расходы на перепечатку общего им автора? А, между тем, если это им не удастся, и если им одним будет принадлежать право издания, то лучшие книги незаметно выйдут из обращения»).

В этот день 10 апреля – 1

P.S. …Тема копирайта воистину необъятна!.. По совпадению, как свидетельствуют источники, именно 10 апреля 1860 года в Питере состоится третейский суд между Иваном Александровичем и Иваном Сергеевичем… (Гончаров утверждал, что Тургенев спёр у него сюжеты «Обломова» и «Обрыва» для своих «Дворянского гнезда» и «Накануне»!..)  Миролюбивые коллеги постановят – книжки-то о жизни русской… а она – одна на всех, «…что оправдывает и извиняет обе стороны».

P.P.S. …Остаётся добавить, что к известной Бернской конвенции 1863 года Россия присоединится только в 1995-м – оговорив при этом, что всё, изданное на своей территории ранее, считает «общественным достоянием». Увы – в 2012-м, при вступлении в ВТО, столь полезную оговорку придётся снять… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 10 апреля 1950 года родился Эдвард Эрл «Эдди» Хейзел – влиятельный американский гитарист 1970-х. Музыкант умер в 1992-м.  Эдди Хейзел посмертно включён в список ста величайших гитаристов всех времен журнала Rolling Stone и принят в Зал славы рок-н-ролла в составе команды  Parliament-Funkadelic.





И ещё. 10 апреля 1958 года родился Кеннет Брайан Эдмондс, известный миру как Babyface – американский певец, композитор, обладатель многочисленных «Грэмми» – и успешнейший R&B-продюсер.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я оказалась на Пхукете после Паттайи, для меня это было такииииим раем. Паттайя совершенно не мой тип отдыха, и я на тот момент так сильно разочаровалась в Тае, что надежда оставалась только на острова. Пхукет мне сразу же понравился с первого взгляда. Да и как он может не понрав ...
Идея была явно заимствована из погонной системы царской армии. В Вооруженных Силах СССР это изменение в знаках различия восприняли резко отрицательно. Многие заслуженные офицеры, ушедшие на покой, восприняли это как издевку и оскорбление. Они стали предпочитать вообще не надевать ...
Диииииииииии... dinanna !!!! Спасибо за подарок! ДОЖДАЛСЯ! МЕНЯ! Еле допер.... Вот они, мАсковские дивайнеры! Креативны! Глобальны! ...
Отправляясь на день рождения или любой другой праздник, каждый гость должен решить основную проблему – что подарить виновнику (виновнице) торжества? Конечно, можно выбрать стандартный презент, вроде фоторамки, набора посуды или др. Но этот вариант вряд ли подойдет человеку с развитым ...
Россия вывозит в Италию оборудование для борьбы с коронавирусом. А из Волгограда пробы на коронавирус возят на проверку за тысячу километров. В миллионном российском городе нет ни тестов и ни оборудования. Не надо паники, - орут по телевизору лоялисты, - Провокаторов нужно вешать. ...