В этот день 1 марта – 1

топ 100 блогов shatff01.03.2020 О Прощёном воскресенье, детском телевидении, хостинг-провайдерах – и снова о кошках

Увы… сегодня – последний день Масленицы… и соответственно, канун Великого поста. Таким образом – потреблять скоромную пищу ещё можно (хотя и без мяса, как такового) – но лучше не увлекаться…  Впрочем, это – только для тех, кто Поста придерживается – а вот попросить прощения у ближних не помешает каждому… Прощёное воскресенье, как-никак!..

В этот день 1 марта – 1

…Не вдаваясь в богословские нюансы (а у Матфея сказано с подкупающей доходчивостью: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших»)… так вот – даже не вспоминая одну из версий происхождения этой традиции (как говорят, на время поста монахи в одиночку расходились по полной опасностей пустыне египетской – и, на всякий случай…) – попросим сегодня прощения друг у друга!..

Идём дальше. Согласно источникам, 1 марта в России – День хостинг-провайдера. Кто в теме – может отметить, а мы идём дальше.

В этот день 1 марта – 1

…По инициативе ЮНИСЕФ в первое воскресенье весны (то есть – как раз сегодня) отмечается Международный день детского телевидения и радиовещания  (International Children's Day of Broadcasting). Некоторые источники полагают, что это – профпраздник изготовителей детских программ; другие призывают заполонить сегодня экраны и эфир юными корреспондентами и ведущими; третьи – сутки напролёт крутить одни мультики… (Воля Ваша, последние два варианта кажутся какими-то странноватыми)…

…Что касается проблем детского телевидения, как такового – то о них с момента самороспуска СССР не говорил только ленивый… мол, и программ достойных нет, и время неподходящее, и даже что-то в духе: «Уберите своих детей от наших голубых экранов!» (Кстати, как гласят инструкции, «младшим школьникам не рекомендуется смотреть телевизор больше часа в день»; старшим – так уж и быть! – можно полтора). Дискуссии о «детском контенте» продолжаются – но, сдаётся, проблема уже благополучно решилась сама собой, поскольку детишки всех возрастов благополучно отвернулись от ящиков – и уткнулись в компьютеры, планшеты и прочие девайсы…

В этот день 1 марта – 1

P.S. …Вы будете смеяться, но сегодня – очередной День кошки; на этот раз – в России; причём, источники честно признаются, что никакой привязки праздника к дате нет, потому он – «спонтанный». Что тут скажешь?.. Возражений не может быть… как известно, кошки – существа особые; им даже (в отличие от собак) разрешён вход в церковь – и только отъявленные атеисты станут утверждать, что это как-то связано с охотой на мышей…

…Между тем, наша императрица Елизавета Петровна ещё в 1745 году издала специальный «Указ о высылке ко двору котов»: «…ея императорское величество указала: сыскав в Казани здешних пород кладеных самых лучших и больших тридцать котов, удобных к ловлению мышей, прислать в С.-Петербург ко двору ея императорскаго величества с таким человеком,   который бы мог за ними ходить и кормить, и отправить их, дав под них подводы и на них прогоны и на корм сколько надлежит немедленно». Один минус – как следует из слова «кладеный», перед зачислением на дворцовую службу бедолаг стерилизовали… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 1 марта – 1

Напоследок. 1 марта 1944 года родился певец легендарной британской группы The Who Роджер Гарри Долтри. Роджер Долтри – Командор ордена Британской империи; он включён в Зал славы рок-н-ролла и список ста лучших вокалистов всех времён журнала Rolling Stone.







И ещё. 1 марта 1944 года родился Майкл Дэвид «Майк» Д’Або – английский клавишник и певец, известный участием в британской команде Manfred Man – а также исполнением партии Ирода в оригинальной версии легендарной рок-оперы «Jesus Christ Superstar».






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По рассказам тети Клавы, на колхозное поле воровать колоски ходила моя бабушка. Бабушка говорила: - Тебя, Клава, застрелят, с кем дети останутся? А меня что, меня не застрелят, меня Бог бережет. Шел тогда моей бабушке тридцатый год. Мужа НКВД-шники увезли куда-то на край земли в тюремном в ...
Недавняя статья “ Надсоциальный человек, который живет в лесу – Виктор Борисов ”  натолкнула меня на размышления, которые я давно уже отбросил. И все же, сам не собираюсь уходить в лес, но про таких людей было бы интересно узнать. Тем более ...
from http://palkind.livejournal.com/117643.html Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Андрей Луговой заявил, что не видит ничего плохого в том, чтобы переименовать ФСБ в КГБ , и даже пообещал подумать над тем, чтобы самостоятельно выступить с подобной инициативой. Это кстати тот самый ...
В известном рассказе Сомерсета Моэма "Брак по расчету" - история о встрече и любви двух нерыб. Я приведу этот короткий рассказ почти полностью, пропустив лишь вводную часть, где рассказчик описывает свое путешествие, в котором он повстречал интересную пару, пожилых мужа и жену, ...
дабы превратить видеозапись с ДВД или файл ави, в MP4 для айфона? Уточню вопрос. Вот есть хорошая бесплатная программа Free MP4 Video Converter. Там их таких целое семейство - конвертят все во все, есть платные версии, есть бесплатные. Использовал. Но ...