рейтинг блогов

В духовной столице Урала

топ 100 блогов voxpop_6627.04.2018 Одно время я возглавлял Общественную приемную Губернатора Свердловской области в духовной столице Урала - Верхотурье. Девяностые годы, их середина пришлись на очередные выборы Губернатора Эдуарда Росселя.
Работы было полно - у местной власти, которая тогда возглавляла возглавляла дотационное Верхотурье, в котором когда то было всего два крупных предприятия - завод Химпром (на котором выпускали канифоль) и коньковый завод (да - был такой), да и те сдулись, не было ни копейки на решение внутренних проблем. Тогда то и началось возрождение духовной столицы Урала. Построили гостиницу, начали реставрацию храма. Архимандрит Тихон (сейчас игумен Нижегородского Печерского монастыря) работал над восстановлением сам и тормошил других.
Впоследствии конечно все заморозилось и встало мертвым грузом на долгое время, ну а тогда там работы хватало. Письма и обращения к Губернатору шли каждый день, пачками. В каждое надо было вникнуть и растормошить местную власть, ну а если не получалось - тогда к решению проблем подключалась область.

росс

На фотографии - один из приездов бывшего Губернатора Эдуарда Росселя в Верхотурье. Я рядом с ним молод и довольно худощав, и говорят, что чем то очень похож на Росселя! Да и отчество у меня Эдуардович! Не находите?

Как то приехал Иосиф Кобзон с группой артистов. Попросил провести его по храму. Остановился у раки с мощами Святого Праведного Симеона Верхотурского... - Что это, спрашивает? Рака - говорим с мощами. - Мощи, мощи, что за мощи - начал вспоминать Кобзон... Кто то ему из его бригады подсказывает на ухо - помните мол, в Киево-Печерской лавре такие же мы видели!?
- Ах - мощи! Ну как же, как же - конечно знаю...

кобз

Было трудно, но интересно! Гонял за 300 километров туда и обратно три раза в неделю! Чем мог помогал людям, которые обращались ко мне в приемную.
Но закончились выборы, и я написал предложения в Правительство области о необходимости сохранить там и Общественную приемную и функционал представителя Губернатора в духовной столице Урала. Чтобы развивать не останавливаясь! Но... Выборы ведь прошли, Россель победил и мне сказали, что необходимости в этом нет. Свернули приемную. Теперь говорят, снова пошел процесс восстановления, хотя это уже не моя история... Посмотрим.

(Просто вспомнилось вдруг...)




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Степан Ількович Хмара (12.10.1937 - 21.02.2024). ...
...
Отдается даром большое количество обрезков(примерно А4, больше-меньше) ...
Платье Ингрид Шведской (1910-2000) в котором она вышла замуж за наследного принца Фридриха Датского, будущего короля Фридриха IX (1899-1972). 1935 год. Хранится в Амалиенборгском музее в Копенгагене. ...
Израиль отказался снимать блокаду Газы – до освобождения всех заложников. «Никто не может учить нас морали». «Ни один электрический выключатель не будет включен, ни один водопроводный гидрант не будет открыт, ни один бензовоз не въедет до тех пор, пока израильтяне не вернутся ...