В дружеском режиме

топ 100 блогов otrageniya25.12.2021


Быстро кончается жизненный срок,В шахматах Смысл, где то меж строк.Есть где-то он, Жизни источник,Гостем, в Природе…, ищу многоточье…

Накал борьбы, восприняв с интересом
Поддался он игорным бесам.
Сразился, бдительность, теряя на ходу
О, поражение! – Зовёшь на новую игру.


Начался четвёртый тур. Ваня смотрел на доски, попеременно сосредотачиваясь то на одной, то на другой, с большим интересом – следил за накалом борьбы. Время от времени доставал фотик и клацал – для прессы, по его словам.
В перерыве Иван, ощутивший вкус живых шахмат, не желая быть просто зрителем, предложил сыграть, по дружески, вне конкурса, Шаврину. Тот согласился и выиграл через несколько минут. Старший Ильин наблюдал. В следующем перерыве он предложил Ивану сразиться, в том же, дружеском, режиме. Дед со всей серьёзностью отнёсся к игре, но отставал от быстрого и чёткого противника и по времени, и по позиции, и по материалу. Проигрыш был закономерен. Взгляд молодого стал теплее, он удовлетворённо вздохнул, произнёс:
 - В Москве я тренируюсь в шахматном клубе, у меня первый разряд


по блицу.
Когда Иван фотографировал итоговую таблицу, то увидел, что в ней Ильиных нет, а на первом месте Медуницын Владимир, на шестом – Медуницына Елизавета. Родители сменили фамилию, догадался, но ничего не сказал и не спросил Иван…
После последнего тура Шаврин подошел к Ивану со словами:
 - Надо, надо заниматься живыми шахматами и любым спортом для тела. Зря вы на себя махнули рукой. Сколько вам лет?
Иван ответил. Шаврин продолжал:
 - Это разве возраст? Мне семьдесят! А я пауэрлифтингом занимаюсь. При весе 67 кило тяну штангу 150 кг. Видео могу показать.
И показал в окошке своего смартфона себя и штангу в руках.
Иван удивлённо шевельнул усами и бровями, нахмурился:
 - Надо же.… Всё это хорошо, однако мрут люди, якобы спортивные и здоровые. Много их ушло на моей памяти.… Вот, в том году, в октябре, умер Куницын, тоже, хороший шахматист, и даже успешный теннисист. Участвовал в нашем теннисном клубе. Его фото с известием о смерти есть на стенде в этом помещении. Могу показать. Он всего на год старше меня. Тоже, год назад, пожалуй, два года…, приехал из Краснодара в Ахтари, снял здесь квартиру, у него гостили его маленькие дети. В Краснодаре имелась новая, молодая жена. Была. Почему он умер?! Спортом и шахматами занимался, йогой. Учил детей шахматам. Почему?
Шаврин перебил:
 - Вы на этом не зацикливайтесь. Турниры и спорт, движение и шахматное мышление – вот что нам поможет! Это я вам как врач говорю!
 - О-о, да вы ещё и доктор… - скривил кислую физиономию Иван.
 - А что такое, в чём проблема? – отреагировал собеседник.
 - Больница, доктора… разные, знакомые и незнакомые. Что у них на уме… Ничего хорошего от этого не жду. Уповаю на натуральность, Природу, ЗОЖ, вегетарианское питание; хочу, чтобы люди освободили всех животных от ошейников, поводков, клеток, выпустили на свободу из концлагерей свиноферм, курятников, конюшен и коровников всех братьев наших меньших.
 - Это серьёзно. Но дискуссионно. Вы всё же приходите через неделю на турнир. Участвовать, – завершил беседу Шаврин. 
          
        ***
Через неделю они встретились в том же месте, в 10.00.
Турнир состоялся, система была швейцарская, регламент – 10 минут. Участников было 14, туров – восемь. Опять с Валерой вспомнили Голова, Виктора Александровича, что с ним?
… Ваня, в итоге, занял пятое место, Шаврин Борис – седьмое, Медуницына Елизавета – восьмое. На первом месте – Медуницын Владимир.
На следующий день, 25-го июля праздновали День Города и День ВМФ...

Источник :  Вне конкурса. Предисловие к альбому - 3 ...  --- http://svistuno-sergej.narod.ru/news/predislovie/2021-12-20-4181 *** Мысли о человеке, Поиск захоронения, Дожил... со смыслом, Послушайте Владимир, Сбывшееся желание, Альбом Нины Суллаевой, О Головых. Суллаева Н.А., Вне конкурса, Предисловие к альбому, Нервное утро, Гость на турнире

***


 Продолжение следует...

 Начало -

Жить, иль не жить... на шахматной доске




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вообще-то в планах было в неге лежать на диване, считать мух, ну и время от времени переворачиваться с боку на бок-но.. но , как говорится мы предполагаем, а -я тут третьего дня купил чехол для телефона, понятное дело, что не такой, различие в моделях на буковку, а вот чехол уже и не тот ...
«Часто манипуляция остается единственно возможным средством для тех, кто не может чего-то добиться от кого-то, ни даже воспротивиться власти, которую имеет над ним другой человек». (Р.В. Жуль и Ж.Л. Бовуа. Небольшой трактат о манипуляции для порядочных людей). «Хитрость — тайное ...
Европейский журнал сердечно-сосудистой фармакотерапии ". Консенсус о фармакогеномике "Питательные вещества". Пиво и сердечно-сосудистое здоровье. "Журнал судебной медицины". Неожиданная опасность сфигмоманометров. Источники: 1 , 2 , 3 ...
Представляю вам замечательную статью Игоря Романова "Ослепшая Россия". В подзаголовке указано, что это "размышления о вредительском проекте блогера Ильи Варламова". Разумеется, когда я увидел это, то был заинтригован. Но мог ли я предполагать, что передо мной разверзнется бездна? ...