В другую лигу

топ 100 блогов karial13.01.2012 Похоже, в ближайшее время меня не хватит на детальный рассказ, так что я просто поделюсь новостью. Я ухожу из IBM на более высокую позицию в другой компании - вот тут размещен пресс-релиз.

После почти девятнадцати лет - четырех в России и пятнадцати в Америке - мне очень грустно покидать IBM. Это чувство похоже на выпуск из университета - оставляешь место, где научился всему самому важному, где остаются друзья и учителя, где сформировались твоя личность, философия и стиль работы. И которое продолжаешь любить, с которым продолжаешь себя ассоциировать много лет спустя.

Но переход в CEVA Logistics - это не просто прыжок "в другую лигу" по карьере. Это возможность оставить гораздо больший след, руководя организацией свыше 1000 человек и отвечая за P&L в десять миллиардов долларов. Это шанс изучить вблизи supply-chain, важность которого только растет в эпоху глобализации и рецессии, шанс увидеть бизнес совсем с другой точки, подчиняясь непосредственно CEО. Это по-настоящему "старшая" позиция - когда в компании нет никого выше тебя в данной профессиональной области, любые неверные решения, будь то структура или размер организации, обучение, компенсация - лежат целиком на твоей ответственности и совести. Это возможность стать частью чудесной команды профессионалов, помогающих компаниям в 170 странах трансформировать свой бизнес за счет оптимизации системы поставок.

Процесс принятия решения с обеих сторон длился полгода.


Небольшой рекрутерский бутик в Лондоне, занимающися вакансиями в старшем руководящем составе отобрал по рекомендациям более 300 кандидатов, после скрининга и первых телефонных интервью свел cписок к 18. Я так и не знаю, кто меня им посоветовал - идея нетривиальна, учитывая разницу в отраслях. Говорят, что кто-то из деловых партнеров или заказчиков, дальше не признаются. На этом этапе мне даже не раскрыли имя компании и в какой индустрии она работает, лишь общие параметры и описание позиции на нескольких страницах.

Потом партнер рекрутингового агенства летал по миру и с каждым из нас встречался. Было забавно, что он мне потом признался: увидев меня во время нашей первой встречи в ресторане в НЙ, он решил, что мне лет тридцать, и долго пытался сообразить, как такое может быть при моем резюме, и что он тут делает, встречаясь с молодежью? А разобравшись, чувствовал себя идиотом, предупреждая СЕО, чтобы тот не пугался моего юного вида.

В результате отобрали 6 кандидатов, я была добавлена в список последней - не по приоритету, а по времени. По результатам встреч с СЕО и другими директорами его свели к двум. Мне приходилось и ездить в Филадельфию на следующие сутки после возвращения из Европу, и летать в Амстердам, где находится штаб-квартира, через день после прилета из Казахстана для двух дней интервью, и встречаться с председателем и членами совета компании в Нью-Йорке. И еще было десятичасовое тестирование - интевью с психологами, тесты на логику и стратегическое мышление, бизнес-симуляция при которой психологи играют подчиненных, босса и заказчиков - оказывается, есть компании, которые такого рода профессиональное тестирование и оценку для старших руководителей устраивают.... И все это между командировками и другими поездками, о которых я писала в ЖЖ - 9 стран за 3 месяца - осень была очень напряженной.

Мир сильно сжался и изменился с тех пор, как я впервые приехала в штаб-квартиру IBM в Москве в 1993-ем году на мое первое рабочеее интервью. Например, в ноября я была я в Казахстане, а мой рекрутер в Шанхае для встречи с с кандидатом из Германии на позицию в Новой Зеландии. Но его секретарша в Англии заказывала мне билеты для поездки из Америки в Голландию через неделю для встреч с СЕО, находящимся на тот момент в командировке в Австралии.
В Шанхае живет 36 миллионов человек, больше, чем во всей Австралии.

Самое тяжелое было принять решение, хочу ли я пойти на риск смены карьеры ради этого рискованного прыжка вверх. И не менее сложно сообщить о нем у себя в компании, где меня, конечно, не хотели отпускать - это отдельная глава, о которой я если и расскажу, то в далеком будущем.

Каждый раз мне приходилось многое обдумывать, изучать, находить менторов вне IBM и просить своет - как проходить интервью с инвестицинным фондом и членами совета директоров, как вести переговоры по индивидуальному контракту, и как остаться в хороших отношениях с коллегами и руководством. Чем-то из этого поделюсь со временем в карьерных постах, если будет интерес, остальное останется для себя и тех из моих mentee, для которых это когда-либо окажется актуальным. Не могу не признаться, что переход в другую компанию, в другую индустрию, на более высокую по всем параметрам позицию, да еще в отрасль, где женщин в руководстве еще меньше, чем в IT - это своего рода mission impossible, как охарактеризовал ее один из будущих коллег. Тем не менее, мне невероятно интересно попробовать за эту миссию взяться, и я не могу дождаться начала новой работы.

Моя новая штаб-квартира находится в Амстердаме, я предполагаю бывать там 1-2 недели в месяц, а в остальное время работать из дома или навещать заказчиков. Мой последний день в IBM во вторник, и у меня уже сердце разрывается от всех прощаний, теплых слов и приглашений вернуться, если что-то не сложится.
Но мне очень хочется, чтобы все получилось.

___________________________________________________________
Купить "Вверх! Практический подход к карьерном росту". Присоединяйтесь к страничке книги на Фейсбук !

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В новостях РенТВ Владимир Александрович Рыжков и Михаил Геннадиевич Делягин с видимым удовольствием объяснили, почему предложенный российскими властями безвизовый режим между Российской Федерацией и Европейским Союзом будет вреден ЕС и ...
Метель швыряла снег в окошки Мороз всё больше свирепел В сугробе мёрз котёнок.. кошка Совсем ребенок, хоть и зверь Пушистый крохотный комочек Не помнил, кто и почему Такой ...
В топе пост про Би2 и Мумитролля. Их из Тая забрали в Израиль. Я вот сама ни одной песни мумитролля кроме " Завтра мы идем тратить все твои деньги вместе, моя невеста" - не вспомнила. И не сказать, что эту люблю, нет, просто из каждого утюга долго звучала. И там же мне подскащали, чьо ...
...чем они живут и кого они цитируют Увы, этот клип и пост для тех, кто понимает английский со слуха. Ну а для остальных я вытащил текст из Captions и причесал его (расставил точки и т.д.) Но если что непонятно - осваивайте гугл-транслейт сами. А лучше всего - учите английский... ...
Чёрт подери, я люблю эту игру, и исходя из этой самой любви, решил вам написать короткий (я надеюсь) псто хоть вы и не просили, бугога . Вместо вступления хочется сказать, что на первый взгляд Gremlins Inc. подозрительно напоминает другую игру про капитализм, не к ночи помянутый ...