В дополнение к теме

топ 100 блогов ukrfan15.02.2012 Продолжаются страсти по Чулпан. Вынесу из диалога в ЖЖ у В дополнение к теме [info]Мальгина:

В дополнение к теме [info]ukrfan:
она делает для людей больше, чем все, имеющие наглость ее осуждать, вместе взятые.
И потому, что она имеет мужество поступиться личным имиджем, чтобы не пострадал ее фонд и больные дети.

В дополнение к теме [info]avaxhomedotru:
То есть такая, условно говоря, “сделка с дьяволом из гуманистических соображений”.

Трогательно.

Типа – хрен с вами, лишайте будущего 140 абстрактных миллионов, зато я спасу ещё 150 конкретных человек.

Да, нелегко ей наверное пришлось.

В дополнение к теме [info]ukrfan:
Это не сделка с дьяволом, не надо драматизировать.
она никого не лишает будущего, никого не заставляет голосовать (честно говоря, человек, который после этого ролика и всего, что его окружает, склонится к тому, чтобы голосовать за Путина - мягко говоря, не интеллектуал), более того, любой вменяемый человек прекрасно понимает, кто выиграет эти выборы.
А вот реальный вред реальным детям она вполне могла бы причинить, заартачившись.
Она выбрала реальный вред, причиненный СЕБЕ.

В дополнение к теме [info]avaxhomedotru:
Вы разумеется правы – с позиции человека 21 столетия, который, в общем и целом, всегда способен договориться со своей совестью.

Раньше, однако, вопрос этот считался более деликатным.

Допустим, был в прошлом веке такой Владимир Евстафьевич Скалон – русский генерал-майор, насильственно вынужденный участвовать в советско-германских переговорах о капитуляции России в Брест-Литовске 1917-го года (семья его была в заложниках у “красных”).

Далее цитирую Д. Е. Галковского: “Он приехал на переговоры позже, во второй фазе, и практически сразу же застрелился. В первый же день. «Здравствуйте – Гутен таг». Полчаса переговоров для приличия, потом Скалон спокойно выходит, чтобы принести топографическую карту и – выстрел перед зеркалом”.

Бедная Чулпан, разумеется, не царский офицер. НО.

Ей теперь с этим жить. А нам – жить с ней, и со всеми остальными уважаемыми людьми, которые “сделали непростой выбор” – пусть даже из самых светлых соображений.

Поймите меня пожалуйста правильно.

Я, разумеется, никого не осуждаю – это жизнь, и она... вот такая вот, многообразная.

И действительно, никто с новой силой после этого ролика за Путина голосовать не станет – так ведь и не для того делалось.

А для чего? Чтобы показать: дайте нам хоть ангела во плоти – мы поставим его в позу членистоногого и покуражимся, и после этот ангел ещё придёт на телеэфир и скажет, что ему всё очень понравилось, вопросы есть?

Вопросов нет.

В том числе ещё и потому, что такие вот нынче ангелы.

В дополнение к теме [info]ukrfan:
Простите. но ваш пример совершенно не подходит. И даже не потому, что Чулпан - не только не царский офицер, но девушка. А потому, что у него был выбор: совершить поступок, который он считал несовместимым с офицерской честью, или поступить так, как он поступил. От его выбора пострадал - он сам.

У нее же был выбор: совершить поступок, который многие (совершенно неправомерно) осудят, или стать в позу, сохранить белые одежды и подвергнуть опасности больных детей. В первом случае страдала - она сама. Во втором - дети. Она сделала выбор точно такой же, как упомянутый вами офицер.

Только его поступок куда более эффектен, и производит впечатление на утят Галковского.

А ее поступок - на тех, кто понял, о чем снимал свой великий фильм "Пятая печать" Золтан Фаббри.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
05.02.2012 Озадачен
Архив записей в блогах:
Сейчас расскажу про хорошее воспитание. Всем знать! Все леди делают это. Ой! что это я... нет, не так.. Все хорошо воспитанные блогеры знают это! А кто не знает, что такое вежливость - срочно учиться! Скопировать! Забить в мемориз! Выучить текст слов ...
О левшах Сегодня – Международный день левшей , которые составляют не то семь – не то даже пятнадцать процентов населения Земли. Уже какое-то время считается, что левши выделяются интеллектуальными (и, особенно, творческими) способностями – но совсем недавно их попросту ...
Вот уже почти  двадцать лет первое сентября для меня – радостная дата. Потому что теперь никого не надо собирать в школу. Покупать форму, тетрадки, дневник, обложки всякие, ручки, пеналы. Свобода! А ведь когда вела своего старшего в первый класс, я так радовалась, так гордилась, что ...
Тут, оказывается, в московский офис Google приходил наш старый знакомый, иранский посол Реза Саджади. Этот упитанный мужчина продолжает охмурять малоразборчивую московскую публику, угощая её сладкими фисташками и рассказами о положении женщин ...
Нарешті отримала рішення про реєстрацію мене як кандидата в депутати в Броварську міську раду по мажоритарному округу. Що передувало цьому рішенню - годі переповісти: у нинішніх політичних умовах, щоб реалізувати своє виборче право, потрібно ...