В Донецке началось многотысячное шествие в честь второй годовщины провозглашения ДНР

топ 100 блогов kerzak_109.04.2016
В Донецке началось многотысячное шествие в честь второй годовщины провозглашения ДНР DSC_0929

Донецк, 9 апр – ДАН. Массовое шествие по случаю второй годовщины провозглашения Донецкой Народной Республики началось сегодня в столице страны. Об этом сообщает корр. ДАН с места события.

Участники манифестации собрались на улице Артема и бульваре Шевченко возле Дома правительства ДНР (бывшее здание ОГА), выстроились в три колонны и двинулись в направлении центральной площади Донецка – площади Ленина. По оценке корр. ДАН, прогнозпервого замглавы Центрального исполкома движения «Донецкая Республика» Андрея Крамара, который заявил о предполагаемом участии в мероприятии более чем 20 тысяч человек, вполне оправдался.

В шествии принимают участие представители ОД «ДР», общественной организации «Молодая Республика», профсоюзов, высших учебных заведений и районов Донецка, колонны движутся под музыку военного оркестра. По ходу шествия несут дежурство представители МВД и МЧС Республики, дорожное движение перекрыто для беспрепятственного прохода демонстрантов.

Между тем корр. ДАН с площади Ленина сообщает, что там идут приготовления к проведению праздничного митинга. В центре столицы собираются люди с флагами Республики, безопасность обеспечивают усиленные наряды полиции.

Напомним, что после госпереворота в Киеве зимой 2014 года, свержения в феврале с поста президента Украины Виктора Януковича и прихода к власти праворадикальных и прозападных сил население тогда еще Юго-Востока вышло на улицы городов с массовыми акциями протеста. Активнее всех выступали жители Донецкой и Луганской областей, собирая многотысячные митинги сторонников федерализации.

Шестого апреля 2014 года в Донецке манифестанты заняли здание областной администрации. На следующий день был создан Верховный совет, который и провозгласил Донецкую Народную Республику. Тогда же был зачитан Акт о государственной самостоятельности ДНР и принято первое решение ВС Республики о проведении референдума о самоопределении 11 мая 2014 года. На него пришли 75 процентов жителей бывшей Донецкой области, из которых почти 90 процентов высказались за свободу и суверенитет Донбасса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаем, основной текст под катом.  Цитат из книги и комментариев Марины Олеговны под катом. 9) "ПРОКЛЯТЫЕ КРИТИКИ" Продолжаю... На стр. 234 - 455 - обстоятельнейшие разборы Вадима Чекунова, под беспристрастный взгляд которого попали А.Иванов, З.Прилепин, Гузель наша Яхина ...
Запущенный намедни маховик негодования членом экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов Алексеем Куринным, по поводу демонстрации российского "Голубого огонька" телеканалом "Интер", получил широкую огласку и поддержку не только общественности, но и среди офи ...
Президент РФ Дмитрий Медведев после заседания Госсовета провел рабочую встречу ...
Всем привет! Сегодня тридцатый первый выпуск рубрики - "Пятничный инстаграм" . В этой рубрике я предлагаю вам делиться своими инста-фотографиями. Здесь вы можете показать свои мобило-фото в любом количестве (но знайте меру). Заодно вы сможете найти здесь новых друзей-подписчиков. Тема ...
 Анна не смогла перебороть болезнь.Все верили,что произойдет чудо,но увы! 8 ...