Перспективы Закавказского урегулирования, которых нет.

топ 100 блогов kerzak_108.04.2016 Я вот их не вижу. Нет перспектив. Конфликты не просто глубокие, они коренные и крайне ожесточенные.
Грузино-Абхазский
Осетино-Грузинский
Армяно-Азербайджанский, он же Карабахский
Курдо-Турекций
Армяно-Турецкий
Все это крайне отягощается еще и Российско-Турецким противостоянием, и прямо не относящимися к Закавказью, но географически близкими - Сирийской войной, войной с Даиш в Ираке, а также конфликтом внутри Ирака - между курдами и центральными властями Багдада.
Перспективы Закавказского урегулирования, которых нет. 18089
И ни по одному конфликту практически решение не просматривается.
Все конфликты сопряжены с фактами геноцида, массовыми депортациями жителей, зверствами и ненавистью к противникам, уже и за пределами собственно военного периода. Эти конфликты имеют давнюю историю, Геноцид армян в Турции это уже более ста лет назад. А курдов прямо сегодня вполне успешно геноцидят в Турции.

Даже признав РЮО и Абхазию мы ведь сам конфликт не разрешили никак. Грузия так или иначе заявляет претензии, ищет и будет искать пути возвращения территорий, отношения грузин и абхазов, осетин - крайне тяжелые и в целом, враждебные.
Так же и Карабах. Предположим, что даже в результате договоренностей стороны примут решение о признании его независимости. И что? Это отменит взаимную ненависть и кровь? Ничуть. А какое еще решение? Реинтеграция? Исключено - это будет геноцид и полное изгнание армян. Резня - громкая или тихая. Так какое решение? Есть ли оно в принципе?
Проблема в том, что государств таких - Армении и Азербайджана и не было. Уж в последнюю тысячу лет точно. Армяне считают, что у них то государство было, вопрос когда? Полторы тыщи лет назад? А в дальнейшем они были провинциями разных держав - от Рима и Византии, до Ирана с Турцией, а затем РИ и СССР. И вот в рамках империй (а все перечисленные государства и были - империями) армяне и турки (или тюрки) жили относительно мирно, все равно конфликтуя, но соседствуя все же.
Для понимания логики достаточно посмотреть на сегодняшнее состояние дел в Иранском Азербайджане - где живут почти 8 млн населения, включая и армянские общины, и курдские, и ассирийские.
А что происходит в национальной республике? Начинается унификация и принудительное приведение к доминирующему этносу - в этом случае - всех записывают в азербайджанцев.
Перспективы Закавказского урегулирования, которых нет. 7800337354_c9873c898b_b
То есть даже если их всех как-то развести по углам и определить каждому свою территорию - как это будет выглядеть? Постоянное военное напряжение. Соседи будут вечно вредить друг другу, мешать развитию.
Вот и получается, что либо надо решать вопрос через реинтеграцию в Империю, либо воевать.
Но и война - тоже проблема. Ибо современная война - дорогое удовольствие, а хуже того, высоко технологическое удовольствие. То есть каждой из враждующих сторон нужны поставки оружия. И тут оять тупик, ибо нет никакого резона НЕ продавать оружие, если кто-то другой может продать. А желающих - вагон - от КНДР до США. Включая Хорватию, Румынию, ЮАР и КНР. Проблем в наши дни купить оружие НОЛЬ, если ты не под санкциями СБ ООН. И то...
А кто у нас под санкциями? Грузия? Азербайджан? Турция?
Так вот, проблема не сводится даже только к поставкам оружия, хуже того, Турция - член НАТО, а другие участники конфликтов либо наши союзники, либо союзники Турции и США. И разгорание серьезной войны - это угроза уже большого конфликта. Практически, нет сомнений, что если Азербайджан начнет реально проигрывать в войне, то Турция может вписаться за него, атаковав западные районы Армении. Да и Иран, с его 8 млн азербайджанцев, кто знает, как отреагирует? Ведь есть и шиитский фактор.
Так что война может не решить вопрос, а напротив, усугубить его и раздуть.
Так какой же выход?
В существующей ситуации его нет. Эти конфликты будут продолжаться еще десятилетия, пока не завершится период междуцарствия - то есть пока в Евразии снова не появится полноценная Империя, которая и соберет все осколки. И не очевидно, что это будет именно Россия, может, это будет Иран или Турция, а может курдская империя))) не знаю.
В принципе, ничего не мешает закавказью прекратить маяться дурью и начать договариваться и жить мирно. НИЧЕГО. Кроме их собственных ограничений. Этот экзамен на самостоятельность они пока с блеском проваливают. Более могущественные соседи просто не будут бесконечно терпеть эти очаги напряженности. Вопрос будет решен - так или иначе.
И странам региона - всем, включая Иран и Турцию - стоит об это задуматься.
Пока Иран наименее задействован с происходящем - это хорошо для персов. Турция уже по самые ноздри тонет в крови. Ну, а про Армению и Азербайджан - могу сказать только одно.
Именно там произошла первая именно межгосударственная война в истории пост-СССР (точнее, она началась еще ДО распада Союза). И конфликт этот крайне России не выгоден. Нам нужны и Армения, И Азербайджан. Мирно сосуществующие. Вот только это сегодня, спустя почти 20 лет после окончания войны - все так же далеко и недостижимо, как и тогда.
Перспективы Закавказского урегулирования, которых нет. Political-Map-of-South-Caucasus-2
послесловие
Безусловно, мировое сообщество может повлиять на ситуацию через признание РЮО, Абхазии и Карабаха независимыми государствами. И это было бы разумно. По крайней мере, стратегически это создавало бы условия для какого-то мирного процесса. К слову, и выделить курдам некую автономию в Турции - было бы тоже - разумно. Но разум сегодня не рулит в мировой политике.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я... Вы поймите, я постараюсь быть максимально объективным, но в силу своего раздувшегося эго, будет несколько, да похуй на вас, карлики ебаные. В общем. Всем привет и у меня к вам вопрос. Зачем в современной Думе, России нужна КПРФ, что бы вы не подумали, что я любитель таскать ...
Письма издалека Мне плохо. Я вторую неделю вою. Вою в голос. Меня настиг закон бумеранга, возмездие или что-то еще. Свекровь сказала, что это справедливость восторжествовала и отказалась со мной общаться. В мае нашему младшему сыну исполнилось 18 лет. Есть еще старший сын и дочь. Они ...
В связи со скандалом вокруг дисквалификации российского лыжника Александра Большунова после стычки с соперником на финише мужской эстафеты Кубка мира в Лахти (Финляндия),  подумалось P S - Супруга? – деликатно осведомился Чудинов. Парикмахер махнул ...
- Поднимите мне веки! - скомандовал Вий.  Нечисть резко засуетилась, однако поднимать веки никто не торопился. - Давай это сделаем через полгодика, - прошептал Агрофил на ухо Взяткиру. - Я тут такую схемку проворачиваю, боюсь, что прикроет если увидит.. - Да ладно тебе, - ...
Современная торпеда - грозное оружие надводных кораблей, морской авиации и подводных лодок. Она позволяет быстро и точно наносить мощный удар по противнику в море. Это автономный, самодвижущийся и ...