В чужом ЖЖ совершенно случайно наткнулась на комментарий.

топ 100 блогов tushisvet12.06.2011 В чужом ЖЖ совершенно случайно наткнулась на комментарий. Девушка делится своими воспоминаниями.

Баку. Черный январь. 1990. 

Когда мне было 5 лет, российские танки проезжали по нашей улице, нам детям не разрешали подходить к окну потому что они стреляли по домам. .
Те же проблемы с питанием, комендатский час, посты, танки на улицах. Родители отправили нас в Дагестан, в наше селение. 
Пусть убьет Аллах всех этих проклятых куффаров которые убивали нас !

У моей тети Таты - немножко иные воспоминания.

Да, в Баку было страшно.
Моя тетка бежала оттуда.
Правда, не от российских танков.
Ей не повезло вообще. Старая дева, замуж не вышла, сначала училась, потом ухаживала за больными родителями, а, когда они умерли - уже и не за кого было выходить. Годы ушли.
Смирилась как-то, думала - будет доживать свою жизнь в любимом городе, рядом с любимой единственной сестрой. Той повезло больше. Муж, семья, дети.
Муж - азербайджанец оказался,действительно, прекрасным человеком.
Когда НАЧАЛОСЬ - он единственный, кто выходил из дома, носил своей семье все необходимое. И сестру жены, мою тетю Тату - переселил к своим надежным друзьям на окраину, где ее никто не мог ее узнать.
Ездил к ней, на другой конец города, привозил вещи, еду... Потом тайно вывез из Баку и из республики. И сам эмигрировал с семьей в Штаты.
Иначе бы моя тетка не выжила. Она, понимаете, армянка.

И вот я спрашиваю у этой девушки - на чью голову призывать возмездие бакинским армянам?  И почему так избирательна ее память? Если она, выжившая, гооврит от лица всех бакинцев "нас убивали", то почему молчит об "убивали мы"?
Сто раз слышала ответы. Не надо про провокаторов-армян и несчастную, обманутую толпу.  И уж, тем более, не надо про "а с чего все началось?" и Карабах. Я сейчас не собираюсь считать, сколько с той и другой стороны жертв. Говорю только о девушке и ее комментарии.

Танки, стреляющие по домам - это ужасно, кромешный ужас.! Над моим домом время от времени низко пролетают разные военные вертолеты, я и то замираю пугливой мышью. Но разве озверевшее лицо соседа, которые только вчера забегал к тебе за солью или спичками, а теперь пришел убивать - это не страшно? 






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
13 - 16 мая 2022 года в Московском метрополитене состоялся парад поездов приуроченный к 87-летию "Московского метрополитена" Я, вместе с дочкой, которая любезно согласилась составить мне компанию, посетил данное мероприятие. В параде приняли участие семь метросоставов, которые ...
Географа Д. Б. Орешкина, оказывается, тоже склоняли к половому ...
Первая мировая стала одним из самых разрушительных, кровопролитных масштабных военных конфликтов. Для своего времени она и вовсе стала крупнейшей войной всех времён и народов. Но именно она дала немыслимый толчок всей мировой военной индустрии. На фронтах Первой Мировой впервые были ...
Получили заявку на Ведьмака от чувака 1998 года рождения. Вспомнил, что мы с Вером впервые поехали на многодневку в Москву в 2003-м, и ему как-раз было 16 лет. Но это было в 2003-м! Молодая шпана, что сметёт нас с лица земли уже вот, она уже едет на наши игры. Почувствовал себя старым. А ...