В чём суть политики США?

топ 100 блогов 14.03.2015 Всерьёз полагать, что действия США на восточном направлении вызваны горячей любовью Америки к диким и вороватым с рождения украинцам, отмороженным эстонцам или страдающим манией величия латышам может только мыслители уровня Андрея Илларионова, Евгении Альбац или Виталия Кличко.
Всем остальным понятно, что дело в другом. И слоновья решимость Америки в проталкивании своих интересов на Украинском ТВД или в Прибалтике, как и в Восточной Европе вызвана совсем другими, менее ромнтическими и более практическими причинами.

Не вдаваясь в сложную предысторию, не усложняя пост избыточным количеством аналитического материала и исторических справок, отметим тут следующее:

Не особо разбирающимися в политике людьми, не получившими в своё время достаточного образования, в интернете и некоторых официальных СМИ периодически овучивается т.н. "Доктрина Даллеса", суть которой - в комплексе мероприятий по развалу Советского Союза при помощи каких-то особых, изощрённо-изуверских мер. Историческая достоверность сего занимательного документа примерно такая же, как и похожих на него по своему высочайшему интелектуализму "Протоколов Сионских мудрецов". То есть - нулевая. Это чтение для тёмных, неразвитых, забитых людей, живущих в страшном и злобном мире тотальных всемирных заговоров.
Оставим их. Пусть живут.
Доктрина Даллеса, конечно, не существует. И никогда не существовала.
Поговорим о доктрине, которая действительно существует.

Она называется "Доктрина Вулфовица", а сам Пол Вулфовиц - жив, здоров в 71-однолетнем возрасте и даже более того -  прекрасно себя чувствует. Он не просто пенсионер-политик. Он - очень крупная величина в определённных американских полтиических кругах, пользующихся сегодня огромным, если не подавляющим влиянием и авторитетом.

Подробно объяснять, что это за круги, мы тут не будем, иначе статья вырастет до размеров "Войны и Мира". Подчеркнём только самое главное:
1. Такие круги есть и они объединены под определённым политическим знаменем.
2. Именно они ответственны за развязывание всех войн и всех конфликтов на Земном шаре в последние 20 лет
3. Несмотря на жёсткую критику этих кругов и их идеологии со стороны подавляющего числа представителей прессы и американской политической оппозиции, они по-прежему сохраняют власть и даже постепенно наращивают её.

В недавнем прошлом Пол Вулфовиц был заместителем министра Обороны Доналда Рамсфельда в правительстве Дж. Буша=младшего и был изветсен тем, что именно он нстоял и обосновал необходимость развязывания Иракской войны. Ему же принадлежит и знаменитая доктрина о политике США на ближайшие десятилетия.
Вот лишь один параграф из неё:

Our first objective is to prevent the re-emergence of a new rival, either on the territory of the former Soviet Union or elsewhere, that poses a threat on the order of that posed formerly by the Soviet Union. This is a dominant consideration underlying the new regional defense strategy and requires that we endeavor to prevent any hostile power from dominating a region whose resources would, under consolidated control, be sufficient to generate global power.

Перевод:

Наша первостепенная задача - предотвратить восстановление нового противника как на территории бывшего Советского Союза, так и где бы то ни было ещё, который мог бы представлять угрозу, сопоставимую с Советским Союзом.
Это - доминирующая мысль, лежащая в основе новой региональной оборонной стратегии и требующая того, что мы предпримем, чтобы предотвратить возможность любой локальной силы от домирования в регионе, ресурсы которого, будучи объединёнными, могут быть остаточными для того, чтобы породить на свет новую супердержаву.

Теперь несложно додумать остальное. События на Украине и в Прибалтике - прекрасная иллюстрация этих слов. А если учесть, что мадам Нулланд - идейный сторонник и член "кружка", в котором идейным мотором служит мистер Вульфовиц, то всё остальное доступно даже для понимания такого известного интеллектуала, как Кличко или его коллега по умственному развитию ляшко. В[прочем, как и все остальные, кто весело подпрыгивал
в Киеве на майдане, предвкушая скорое бесплатное сало.

С салом там теперь, как ивестно, некоторые проблемы.
Зато мадам Нуланд и мистер Вулфовиц вполне довольны работой. И я могу их понять. Найти в окрестнотях Европы такое количество идиотов в одном месте - редкостная удача для любого политика.

А если учесть, что эта политика США чревата конфликтом в Европе, который даром не нужен европейцам, то становится понятно, почему и на какой почве между лидерами Франции, Германии и остальных стран и руководством США возникают серьёзные проблемы.

Европейцы тоже любят сало. Но они помнят вкус этого продукта несколько иначе, чем салолюбивые хохлы.
Немцев угощали этим салом советские солдаты на руинах Берлина.
Осталось понять, любит ли сало по-советски мистер Вулфовиц.
А впрочем, это не важно.
Будет жрать, куда он денется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С лёгкой руки dinasovkova сходила ВК к Русскому музею, где сейчас можно сделать нейросетевой аватар. "В результате генерации вы получите одну или несколько картин, созданных на основе произведений Б. М. Кустодиева, К. П. Брюллова, В.А. Серова, М.В. Нестерова, К.С. Малевича, Н. ...
…  Теперь покажите мне пальцем на того деятеля рабочего движения, который от хвошистского режима Путина пострадал. Кто именно? Юрий Мухин с компанией? Их тоже левыми считают. Правда, сам Мухин к рабочим как-то не очень. Но чтобы с ним стало в 30-е годы 20-го века в СССР, если бы он ...
ПОВТОРЕНИЕ - МАТЬ УЧЕНИЯ совок 7 сент, 2019 в 21:19 Сегодня я немного отступлю от задуманного мною обсуждения фашизма и буду говорить нечто иное. А именно про советского человека, на которого сегодня выливаются тонны грязи всеми российскими СМИ и интернет-помойкой. Причина для ...
Грузинский сыр сулугуни рекомендуется обжарить, его соленый вкус идеально сочетается с виноградом и салатными листьями. На 4 порции нам понадобится:150 г салатных листьев (разных)По 75 г зелёного и черного винограда без косточек300 г сыра ...
Хочу часы. По многим причинам. Во-первых, на них удобнее смотреть, чем на мобильник, который в кармане лежит. Во-вторых, я их ношу на правой руке, а я вообще обожаю все носить на правой руке, хоть даже и браслет, коих уже изорвала несчетное количество. НУ и в третьих, это ж просто красиво. ...