рейтинг блогов

В чём сила, брат?

топ 100 блогов holy_mozart10.05.2012
В чём сила, брат? Не в деньгах и даже не в правде. Потому что правда сказанная без любви тоже может разрушать. А разрушение не есть сила. Ведь как гласит поговорка: «ломать – не строить».

Вот сказали вы человеку «ты дурак», вы силу свою показали или слабость? «Я показал свою искренность!» - скажете вы – «Что думаю, то и говорю».
На первый взгляд так кажется, но на самом деле это демонстрирует лишь наше гнилое сердечко и неспособность обуздывать язык, другим словом – слабость.

В чём сила, брат?

Думаете, обозвав кого-то, совершается созидающее действие? Человек услышал, что он дурак, моментально признал это, попросил прощения, и поблагодарил за то, что открыли ему глаза? Так?

Нет, злость порождает ответную злость. Это логично, это физиология. Тебе нагрубили – нагруби в ответ, тебя ударили – ударь еще сильнее. Для этого даже усилий прилагать не нужно, оно само собой происходит.

А вот для чего нужна сила, так это для того, чтоб воздавать любовью на зло. Тебя злословят, а ты улыбаешься, тебя провоцируют, а ты не реагируешь. О, это то, что вызывает ярость у людей! Ведь как же так, ты повел себя как г***о, а человек не опустился до твоего уровня. В этом случае может быть две реакции: опуститься еще ниже, и все-таки попытаться задеть человека, либо покрутить пальцем у виска, приняв человека, который не реагирует на твои оскорбления за ненормального.

Да, отвечать добром на зло в современном мире не нормально, это не в почёте, это даже осуждается. «Ты тряпка, ты не можешь за себя постоять, поставь его на место!». Это диктует нам наша гордость и уязвленное самолюбие.

Человек хочет быть вершителем правосудия, человек хочет быть богом. Только он должен помнить: каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить. (От Матфея 7:2)

Я же отдаю право судейства Судье Праведному.
«Грешнику же говорит Бог: Уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство; ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои]. (Псалтирь 49:16-21)

«Не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте,» (1-е Петра 3:9)

Так что, будьте благословенны, дорогие мои! Обиды и зла я не держу)





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кроме двух что будут завтра: Христос воскреснет и мантильи будут белыми ...
Наконец- то дозрела и до этого поста, обилие замечательных друзей мне в этом крайне помогло.))) Меня зовут Лара, то есть Лариса, но вообще здесь меня зовут Ларисса (см. п.2). Говорят, что мама меня хотела назвать Любой или Катей, но дедушка ей помешал. Интересно, что бы тогда из меня ...
Нам уже предлагали в качестве "АнтиМайдана": мероприятие свезённых в Киев за деньги из восточных регионов граждан Украины, крестные ходы киевлян из Союза Православных братств, шествия сторонников Маркова в Одессе, вполне советские митинги рабочих в цехах, принадлежащих ...
Сходил вчера с господином  tapkin Ленским, по его же приглашению пруф , на алкогольную вечеринку с клоунами барменами. Почему пишу сегодня? Потому, что только сейчас мозг начал осознавать всю легкость происшедшего бытия. Так вот, ...
Москали-это , как я поняла, не только москвичи ,но  и все русские (а значит и все остальные, проживающие на территории России). Несколько недель уже ,как и все, молча взираю и наблюдаю за тем, что происходит в Украине. И чем больше вникаю, тем больше недоумеваю- заигрались мужики в ...