В чем секрет советского человека

Другими советские люди просто не могли, иначе советское общество не могло существовать. Объясню сейчас все очень просто. В управлении действует принцип "кнута и пряника". При рабовладельческом строе в первую очередь работал кнут, при капитализме упор на пряник. Социалистическое общество, как новое, по отношению к этим двум, естественно требовало иного уровня управления. Ни принуждение, ни личное обогащение не могут быть рычагом в обществе будущего. В этом смысл идей Маркса, Энгельса и Ленина. Поэтому советское общество неустанно воспитывало советского человека, всю его жизнь.
Капитализм тоже идейно развивался. Не надо думать, что архаическое общество современного капитализма не беспокоится о судьбе класса эксплуататоров. Им очень хочется и дальше править и извлекать выгоду из положения рабочего класса. Поэтому и капитализм выдвинул идею человека будущего. Ультралиберастического. Где главное его желания, не ограниченные никакими рамками. Потреблять и потреблять. Любые товары и услуги, предоставляемые обществом. А если ты можешь себе позволить, то нарушай закон, потребляй чужие органы, детей, наркотики, убивай, насилуй. Это вполне конкретный образ наивысшего благополучия сформированный в сознании западного обывателя.
Он не ради прихоти существует. Не происки сумрачного злого гения. Просто подумайте, как "советский" человек может конкурировать с ультралиберастическим. Никак. Быть советским человеком значит ежедневно трудиться над собой. заниматься духовным самосовершенствованием. Быть ультралиберастом, значит просто деградировать получая максимальное удовольствие.
Часто слышу: куда так быстро делись "советские" люди. Отвечаю: не быстро и никуда. Просто их не видно за всплывшей черной массой поклонников ультралиберализма. Очень привлекательного для слабых духом.
|
</> |