В чём разница между терпеливым человеком и терпилой?

топ 100 блогов clio_historia28.05.2021
В чём разница между терпеливым человеком и терпилой?


Я был воспитан в христианстве и близок к этой культуре. Едва у меня отросли мозги (где-то в старших классах), мне показалась дикой интерпретация веры, которой придерживались все вокруг. В частности, отношение к необходимости терпеть.

Иисус терпел по предварительному договору с Отцом, раз уж на то пошло. Это было их решение, и они заранее знали, чем дело кончится (смертью и воскресением). Чтобы жертва Иисуса имела великую ценность, ему нужно было пройти через боль и унижения. Только поэтому он позволял плевать в себя и надевать терновый венок.

Он НЕ терпел ради терпения. У его терпения был смысл.

И людям он завещал терпеть, только когда это нужно. Когда по-другому никак.



Смиренно принять ситуацию - это по-божески. Когда, например, человек во цвете лет теряет ноги, зрение, пальцы, любимую женщину, детей. Но не спивается, не ноет, не клянёт Бога/судьбу, а принимает неизбежное и идёт дальше. Добивается, развивается. С ограниченными возможностями, подбитый лётчик, но движется вперёд.

Так ведёт себя тот, кто достоин зваться образом и подобием Самого.

Но, насаждая религию, власть имущие заставили народ верить, что Бог велел терпеть, когда о тебя вытирают ноги.

Властям нужно было избежать бунтов из-за социальной несправедливости. Вот они и придумали сказку о том, что быть обиженным это круто, так сам Бог приказал.

Это оказалось удобно обеим сторонам.

Власти предотвратили бунты (не полностью, но в очень значительной мере).

А трусливые и ленивые представители народа получили удобное оправдание, чтобы не бороться.

Не отвечать на оскорбления. Позволять раздевать свою жену и выносить из своего дома добро. Вестись на угрозы. Работать за "спасибо" и еду. Закрывать глаза на преступления, которые происходят в их присутствии. Ни к чему не стремиться (богатство - зло).

Довольствоваться малым, которое незаметно становится всё меньше и меньше. Это как лягушку варят в котле. Вода закипает так медленно, что лягушка не понимает происходящего. Кожа успевает привыкнуть к температуре, и квакуха, довольная, помирает при 45 С, когда сворачивается белок её тела.

Терпящие довольны и даже осуждают тех, кто не терпит и призывает бороться. Призывает не работать за гроши, шевелиться, хотеть лучшего для себя и своей семьи.

У партии "Терпилы России" миллионы приверженцев, которые гордятся своим дном. А в глубине души ещё и рассчитывают на награду в загробном мире за то, что всю жизнь позволяли плевать на себя.

Свою низость они возвели в ранг благодетели и надеются въехать верхом на ней прямо в рай, прикрываясь "Божьим велением терпеть".



ссылка

В чём разница между терпеливым человеком и терпилой?




Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Данте Габриэль Россетти. Портрет сестры Кристины. 1866 Часть 1.             Интересно, о чем думал итальянский ...
Иногда в жизни встречаются люди, которые отличаются от общей массы, их еще называют белой вороной. Они не конфликтны, не требуют особого внимания к своей персоне, всегда вежливы и приветливы, но они другие, их сразу невольно выделяешь в коллективе. При всех их достоинствах, люди их не лю ...
Это, пожалуй, ядро всей истории. Основание для хронологии, гипотеза экзопланеты, политэкономия, логика единичной ячейки добывающего поселка, одним словом, все факты и интерпретации собраны воедино, в стройную цепь. Все, что было в этом журнале обрывками, версиями и гипотезами, сведено в ...
Кубинцы буду продолжать нас радовать! Фото шушпанцерзавода с продукцией. В копилочку. ...
Сегодня испекла очень неплохой манничек.За основу взяла обычный манник и добавила к нему немножко всяких добавок.Я очень люблю манник с апельсинами,но пеку его обычно без яиц,а здесь сделала немного по-другому... 1 ст.- манки 1 ст.- муки ( с ...