рейтинг блогов

«А меня-то за что?»

топ 100 блогов clio_historia26.05.2021
«А меня-то за что?»


Вы никогда не задумывались, почему, когда говорят о репрессиях, вспоминают именно 1937 год?

Ведь массовые репрессии начались задолго до этого и продолжились после. ВЧК была создана в конце 1917 года и возглавлялась легендарным Феликсом Дзержинским. Её задачей были именно массовые репрессии – так называемый «красный террор».

За время работы ВЧК с 1917 по 1922 год было расстреляно 140 000 человек. В принятом в феврале 1918 года декрете говорилось: «Неприятельские агенты, спекулянты, громилы, хулиганы, контрреволюционные агитаторы, германские шпионы расстреливаются на месте преступления».

Что в переводе на русский означало, что ВЧК получила полномочия расстреливать всех, кого хочет без разбора.


Потом, начиная с 1923 года, был краткосрочный перерыв в массовых репрессиях, связанный с окончанием Гражданской войны, передачей полномочий ВЧК к ГПУ НКВД и началом НЭПа. Но во второй половине 1920-х годов репрессии продолжились. Сталин, который только что стал лидером после смерти Ленина, использовал массовые репрессии для укрепления собственной власти.

В 1927 году начались репрессии против уцелевших монархистов и представителей дореволюционной знати. Потом взялись за внутрипартийную оппозицию.

В 1929–1933 годах были массовые репрессии против крестьянства, которые сопротивлялись коллективизации. Миллионы крестьян погибли как от прямых репрессий – семьи с маленькими детьми высылали в Сибирь и оставляли на голой земле без каких-то вменяемых условий для выживания, так и от искусственно спровоцированного голода, когда у крестьян отбирали зерно, обрекая целые регионы на голодную смерть. От голодомора погибло порядка семи миллионов человек.

В городах в 1930-е годах параллельно шли репрессии против городской интеллигенции – дела вредителей. Интеллигенция того во времени в основном получила образование еще в царские времена, и этого было достаточно, чтобы советская власть видела в ней врага.

После репрессий первой половины 1930-х с небольшим перерывом начались репрессии 1937-1938 годов. А потом - репрессии 1939-1941 годов на территориях, присоединенных к СССР по пакту Молотова-Риббентропа. Во время войны репрессии против собственного населения, особенно военнослужащих, усилились. Только за первые полгода войны было расстреляно более 30 000 военных.

После войны мишенью стали бывшие военнопленные - значительная их часть попала в лагеря. По данным историка Кривошеева, из 1.8 млн. солдат, вернувшихся из плена, 230 000 были осуждены и отбывали наказания в ГУЛАГе.

То есть, начиная с прихода большевиков к власти в 1917 году и до смерти Сталина в 1953 году, страна пережила несколько волн массовых репрессий, перерыв между ними был либо совсем коротким, либо его и вовсе не было.

Так почему же все считают символом репрессий именно 1937 год? Мне кажется, основная причина лежит в том, что репрессии 1937-1938 годов можно определить как «А меня-то за что?».

Любой обыватель думает, что если он сидит тихо, скромно, никуда не лезет, не имеет родственников за границей, не учился в царских университетах, не высказывает крамолы, даже на кухне, то его репрессии не коснутся. Все репрессии до 1937 года можно было оправдать «революционной целесообразностью».

Вначале была Гражданская война – понятно, кругом враги, нужно действовать быстро. Лес рубят – щепки летят. Потом начались внутрипартийные разборки – как Сталину было не наказать тех, кто пёр против него. Потом нужно было проводить индустриализацию, коллективизацию. Были враги режима, которые противились переводу страны на новые рельсы. Сами виноваты.

Но к середине 1930-х годов казалось, что все основные враги новой советской власти повержены. В партии – полное единение, на заводах – порядок, коллективизация фактически завершена, экономика растет, народ начал потихоньку богатеть. Зачем был нужен каток 1937-1938 годов, против часто совсем случайных людей?

Возможное объяснение состоит в том, что, помимо того, что Сталин был злодеем и любил убивать людей, что называется, из любви к искусству, есть другая причина - экономика репрессивного аппарата. Представьте, диктатор хочет репрессировать врагов – враги сами себя не арестуют и не расстреляют. Нужно создавать машину репрессий. Машина репрессий – это тоже люди, должности, карьеры. Вот они на протяжении 17 лет открывают дела – начиная с Гражданской войны и кончая коллективизацией.

И вот представьте, на дворе 1934 год, все основные и неосновные враги повержены, все тихо и спокойно, полная лояльность на всех уровнях. И что должно было делать руководство НКВД? Сказать: «Все, в наших услугах Родина больше не нуждается, мы увольняемся и идем работать слесарями на завод»? Если падает число дел и арестов, значит, нужно пропорционально сокращать число сотрудников НКВД. А как еще? Не может же следователь НКВД просто так ходить каждый день на работу и никого за день не арестовать. За что он тогда хлеб казенный ест?

Никакая бюрократическая структура сама себя не сокращает. Тем более НКВД, чьи сотрудники находились в привилегированном положении в обществе – особые пайки, возможность грабить имущество репрессированных и т.д. Поэтому система и придумала искусственных врагов, чтобы репрессивная машина не простаивала.

Поэтому обществу так запомнились репрессии второй половины 1930-х, потому что тогда хватали всех подряд без разбора. А объяснение тут, возможно, простое. Если следователю для сохранения ставки нужно арестовать сто человек в год, он арестует сто человек в год. Был бы человек, статья найдется.

Для чего я все это так долго рассказывал?

Сейчас в России идет построение новой машины репрессий. Мы видим, что после митинга 21 апреля сотрудники правоохранительных органов привлекают всех более-менее известных политиков, журналистов, активистов. Всех, кто хоть как-то проявляет свою активную жизненную позицию и не согласен с действиями руководства страны.

Сейчас действительно репрессии касаются только активных членов общества. Но репрессивная машина строится. В эти подразделения нанимают все больше следователей, им выделяют бюджеты, квартиры, пенсии.

Вы думаете, что, когда они расправятся с активистами, они напишут заявление об увольнении по собственному желанию?

Следователи НКВД в середины 1930-х таких заявлений не писали. Ведь враги, они повсюду, нужно просто лучше искать.

ссылка

«А меня-то за что?»




Интересуетесь историей? Милости прошу!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень долго везде искала сабж. Сын обожает отвертки и все, что с ними связано. Но бошевский шуруповерт за 2000 лишь звук и свет, а в икеевском наборе- только 2 гайки, прикрученные к чему-то бесполезному. Нашла на днях вот эту штуку и это отвал бошки (с). Вся машинка ...
Пишет вот  ostrovok в НАШЕГО ПОЛКУ ПРИБЫЛО : "Добавился еще один хохол)) . И чего только люди не делают, чтобы в ТОП попасть. Герман Стерлигов Техномад теперь ещё и НИЯЗ )) " Скучная лента сегодня  у   metler     Кризис жанра. ...
Вот и пролетел еще один год и пора подводить итоги 2023 г. 01 Начал я год с поездки на январские праздники в Савино-Сторожевский монастырь. 02 В конце января после сдачи первой части отчетов съездили и посетили Усадьбу Волынщина-Полуектово. Вход на территорию ...
Эта советская вещь вроде как входит в число картин на производственную тематику, да и название - «Спуск агрегата». Однако же по виду и ощущениям это - какая-то дизайнерская фантасмагория. Очень красивая. И в стиле каких-то западных рисунков, сделанных в изменённом состоянии . ...
Продолжение здесь Начало здесь ...