рейтинг блогов

Русский и китаец - братья навек?

топ 100 блогов clio_historia21.05.2021
Русский и китаец - братья навек?


Есть такое слово - РЕВАНШ!

Например, спортсмен, проигравший в финальном поединке, имеет право на матч-реванш. То есть, ему предоставляется право доказать, что он всё-таки лучший. А его проигрыш был лишь ошибкой или случайностью.

А есть люди, которые мечтают рассчитаться за проигрыш в войне. Их так и называют - реваншисты! Например, Гитлер всегда твердил, что немцы обязаны рассчитаться за унизительное поражение в Первой Мировой войне. Что из этого вышло, мы все знаем.

Но сегодня разговор о другом нашем соседе.

Китае.



Соседние государства, имеющие общую границу, имеют и общую историю. Вернее некие реперные точки соприкосновения историй. Чаще всего это война. И какой бы ожесточённой она ни была, всё равно наступает мир. Ну или перемирие. И заключаются договора. Оговаривающие условия этого мира.

И естественно, что тот, кто в этой войне был более удачлив, диктует свои условия. Китай неоднократно заключал с Российской империей договора. И эти договора его не устраивали тогда, не устраивают и теперь. Но азиаты умеют ждать. Они это так и называют. Политика отложенного спора. Пока не настанет благоприятный момент вцепиться и вырвать свой кусок у ослабевшего противника.

А чтобы не забывать о своих планах, в Китае создали специальный музей. Музей позора. В котором всячески культивируют свои претензии к северному соседу. И рассказывают там про все договора с Россией, которые со временем они надеются пересмотреть.

Айгуньский договор 1858 года. По нему Россия получила 600000 кв. км. В смысле от Китая. По Пекинскому договору получили ещё 400000 кв. км. А по Илийскому договору от 1881 года добавили ещё 70000 кв. км.

В этот музей в обязательном порядке водят не только детей. Но так же и руководство страны должно обязательно побывать здесь. Чтобы проникнуться ситуацией и возжаждать реванша. Ведь в этом музее земли Хабаровска, Амурской области, Сахалина, Владивостока, Находки и Бурятии помечены как Китайские. И подлежащие возврату!

Русских в этот музей, естественно, не только не возят, но даже не пускают. Ведь там широко представлены не только сами договора. Но и красочное описание, как русские сгоняли китайцев с захваченных земель. Какие творили зверства против женщин и детей. И всё это не только описано, но и нарисовано.

Между прочим, после распада Советского Союза Китай хапнул земли не только от России. А также у Казахстана, Таджикистана и Киргизии. Кроме того, Китай имеет серьёзные территориальные претензии к Вьетнаму, Индии, Малайзии и Филиппинам.


Русский и китаец - братья навек?

Русский и китаец - братья навек?
Картина в этом музее. Называется, кажется, "Зверство"


Русский и китаец - братья навек?
Мирные китайцы и злобные казаки


ссылка




Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Два поста на   интересную мне с детства тему - психически нездоровых учителей в школе В 70-80 гг (да и не только)  была очень модной тема учителей новаторов ,якобы   ставших  Настоящим Другом своих учеников. чтобы  им  детишки  раскрывают ...
В связи с последними событиями разговорились с коллегами о военно-учетных и вообще о специальностях. Выяснилось, что я в нашей группе чуть не единственный «кондовый» ИТ-шник с математическим образованием. Оказалось что у нас есть физик (нормально), архитектор (с опытом работы и ...
Завершились международные соревнования среди спецподразделений на приз короля Иордании, которые проходили в Королевском центре подготовки военных подразделений в Аммане (KASOTC). Россию на них представлял спецназ Чечни. . .    Наша команда победила, завоевав в разных типах со ...
А вот когда ты видишь такие мемориалы, ты понимаешь насколько близко присутствует зло. Это имена и фамилии людей, которые погибли в тот момент, когда террорист-смертник в 1996 году привел в действие бомбу, начиненную гвоздями. Это произошло накануне праздника Пурим, когда на улице было ...
Сегодня Покров Пресвятой Богородицы - один из великих православных праздников. Как-то в Византии во Влахернском храме во время всенощного бдения службу посетила Богородица, придя по воздуху в окружении Иоанна Предтечи, Иоанна Богослова и ещё каких-то святых, я всех не помню, - и ...