рейтинг блогов

В лето 1918: Диктатура пролетариата.

топ 100 блогов clio_historia26.05.2021
В лето 1918: Диктатура пролетариата.


Переворот 25 октября (7 ноября) дал старт революционным преобразованиям, в результате которых в России создавался новый строй – социалистический.

Совсем скоро в стране переменилось всё, даже ее название.

Революционный 1918 год начался с разгона Учредительного собрания (5 января), сформированного – впервые в мире – на основе прямых и равных выборов. Имея эсеровское большинство, с В. М. Черновым во главе, оно отказалось признать власть большевиков и было просто «закрыто».



Новое государство изначально мыслилось как власть советов. Советы, «органы народовластия», возникали повсеместно, но оказались мало приспособлены к тому, чтобы оперативно управлять. Реальной властью стал Центральный комитет партии большевиков, которая с марта 1918 года получила название коммунистической. Совнарком был по сути «филиалом» ЦК.

Дав добро на «социализацию» (захват) земли, большевики ждали, что крестьяне будут сами поставлять зерно государству. Когда же этого не произошло, начали его забирать с помощью вооруженных продотрядов.

Торговлю они ограничили, а вскоре собирались запретить совсем. Крупные предприятия, транспорт, банки были национализированы. На остальных заводах и фабриках вводился «рабочий контроль», но на деле их владельцев и управляющих просто изгоняли.

В результате многие заводы встали.

Новая власть с нарастающей жестокостью «подавляла» тех, кто мог помешать установлению всеобщего равенства: капиталистов, помещиков, прочих богачей, а еще чиновников, офицеров, священников…

Недовольных новыми порядками становилось всё больше: это и торговцы-«спекулянты», бастующие рабочие, «саботажники»… Со всеми, кто вставал на пути в светлое будущее, не церемонились: отнимали имущество, брали в заложники, расстреливали.

В декабре 1917-го была создана наводившая ужас на обывателя «чека» – Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией. Большевики шли напролом и были убеждены: их задача – продержаться до начала мировой революции, которая уже близко.



В лето 1918: Диктатура пролетариата.




Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще одна маленькая приблуда к телефону. Ну, как «маленькая»… Размером-то, пожалуй, поболе самого аппарата будет, который у меня сам не из маленьких. Клавиатурка, в общем. Oklick 840S Wireless Keyboard Black Bluetooth ( на маркете ) Купил я ее себе спонтанно, в силу обстоятель ...
Всё чаще в Инете пишут о том, что Украина совсем не Россия, начиная с Поклонской. А тут и Песков подлил масла в огонь, которую начинают выдавать за новую парадигму . Оказывается, Украина - сложная и враждебная страна для нас. Вот он как. И тут же. "Кажется, это кладёт конец мифу о ...
Еще одно приключеньице случилось сегодня, пока мы с мужем бродили по нашим делам. Подошли к нужному учреждению, времени еще семь минут, отошли в сторонку, стоим, курим. В сторонку , повторяю для тех, кто возжелает прочесть мораль, не у подъезда учреждения и не у прилегающей территории, ...
...
А что такое, братцы? Откуда вас набежало полторы сотни? Кому говорить спасибу или ...