В Болгарии арестован франко-российский предприниматель и оппозиционер Николай

топ 100 блогов novayagazeta31.07.2014

Об этом в среду вечером сообщила парижская правозащитная организация Russie-Libertés, одним из основателей которой является бизнесмен. Как сообщил президент ассоциации Алексей Прокопьев, Кобляков был арестован во вторник, 29 июля, в аэропорту Софии по запросу российских властей.

Сам Николай Кобляков на своей странице в Facebook написал в среду, что «по непонятной пока причине появился в списках Интерпола». Он также сообщил, что его отвезли в одну из тюрем болгарской столицы, и скоро будет суд по его экстрадиции в Россию. Других подробностей задержания предпринимателя пока нет.

Ассоциация Russie-Libertés опубликовала призыв к властям Болгарии не экстрадировать бизнесмена в Россию. По мнению правозащитников, «какими бы ни были мотивы ареста» Коблякова, его оппозиционная деятельность может грозить ему неприятностями в случае его выдачи Москве.

В заявлении, под которым, помимо Russie-Libertés, также подписались две влиятельные французские правозащитные организации «Лига прав человека» (LDH) и «Федерация за права человека» (FIDH), отмечается, что Николай Кобляков занимается социальным предпринимательством в области оказания услуг пожилым людям.

Кроме того, правозащитники подчеркивают, что у Николая Коблякова есть два гражданства, российское и французское. В связи с этим, они призывают французские власти «задействовать свои дипломатические средства для того, чтобы не допустить экстрадиции французского гражданина в Россию».

В заявлении указывается, что «в нынешнем контексте, участникам правозащитного движения в России регулярно выдвигаются безосновательные обвинения по мотивам, которые в реальности являются политическими».

В России Кобляков также занимался социальным предпринимательством. Как сообщал журнал Forbes в июле 2010 года, предприниматель был вынужден уехать из Москвы после обыска в его квартире и вызова на допрос в Следственный комитет.

Анна СТРОГАНОВА,
русская служба RFI – для «Новой»

P.S. Ассоциация разместила на сайте Change.org петицию против передачи предпринимателя и гражданского активиста в руки российских властей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера услышал в новостях, думал - показалось, или шутка, что в Канаде - 8 миллионов жертв коммунизма (во всяком случае диктор так обозвался). Полез в интернет проверять, нет - правда. Мало того, ветераны коммунизма, оказывается выступают против... "Acrimony over plans for a massive mo ...
Сумка черная глянцевая из какого-то синтетического материала, довольно ...
наводчик . Будущему президенту Эстонии не к лицу сидеть с людьми второго сорта. Вообще интересно, что Навальный никогда не ходил давать интервью\выступать на чужие площадки, но это уже давно приевшийся факт. Свежий факт состоит в том, что глава его предвыборного штаба Леонид ...
Почему-то не нашел информации на русском или украинском языках для людей, прибывающих сейчас из Украины в Мюнхен. Попробую собрать ее здесь. Простите за корявенький перевод. На главном вокзале ищите информационный пункт, организованный благотворительной организацией Caritas . Здесь ...
Дорогие френды мужского пола! Сразу скажу, что дико извиняюсь за пост :) Ибо описываемая ситуация ну ни в какие ворота не лезет; вот и наводит на нелестные обобщения, как их ни избегай... Собственно, в продолжение вчерашнего поста о "в радиусе 1786 км от вас нет мужчин" (пост ...