В Белоруссии разгорается конфликт государства с польской диаспорой

топ 100 блогов masterok25.03.2021 В Белоруссии разгорается конфликт государства с польской диаспорой

Лукашенко похоже уже совсем расслабился и решил, что теперь все будет как раньше. Но жаль, что его слабость и уязвимость уже почувствовали все вокруг...кроме России.

Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело против не зарегистрированного в республике Союза поляков.



«Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении председателя незарегистрированного в Белоруссии так называемого союза поляков и иных лиц уголовное дело по части 3 статьи 130 УК Белоруссии (умышленные действия, направленные на возбуждение национальной и религиозной вражды и розни по признаку национальной, религиозной, языковой и иной социальной принадлежности, а также по реабилитации нацизма, совершенные группой лиц)», — говорится в сообщении.

По мнению Генпрокуратуры, фигуранты своими действиями «преследовали цели реабилитации нацизма, оправдания геноцида белорусского народа».

«Указанные граждане, позиционируя себя членами вышеуказанного союза, с 2018 года по настоящее время на территории города Гродно и других населенных пунктов области с привлечением несовершеннолетних организовали и провели ряд незаконных массовых мероприятий по чествованию участников антисоветских бандформирований, действовавших во время и после Великой Отечественной войны, совершавших грабежи, убийства мирного населения Белоруссии, уничтожение имущества», — заявили в белорусском ведомстве.
Кроме того, днем ранее белорусские правоохранители начали проводить обыски в домах активистов организации.

«В Волковыске милиционеры пришли с обыском в дом Марии Тишковской, председателя местного отделения Союза поляков Белоруссии и члена главного правления СПБ, а в Гродно — к Анджею Почобуту, члену главного правления Союза поляков Белоруссии», — говорится в сообщении на сайте объединения.

Напомним, отношения между белорусскими властями и Польшей стали ухудшаться после президентских выборов в Белоруссии 9 августа 2020 года. Варшава поддержала противников победившего на выборах Александра Лукашенко. В свою очередь Минск обвинили польскую сторону в попытках вмешаться во внутренние дела республики.

28 февраля консул Генконсульства Польши в Бресте был замечен на неофициальном мероприятии, посвященном «дню проклятых солдат», после чего белорусский МИД вручил ноту временному поверенному в делах Польши в республике Мартину Войцеховскому. Позже консулу Генконсульства Польши в Бресте, а затем руководителю и консулу Генконсульства Польши в Гродно было предложено покинуть территорию Белоруссии. В ответ, Варшава объявила персоной нон-грата трех белорусских дипломатов. Прокуратура Бреста возбудила уголовное дело по факту героизации военных преступников, был задержан соучредитель «Польской школы».

24 марта главе Союза поляков Белоруссии Анжелике Борис из-за организация традиционного фестиваля ремесел «Гродно Казюки 2021» присудили 15 суток ареста..

В руководстве Союза заявили, что считают преследование Борис актом запугивания польского меньшинства в республике.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вообще-то в планах у меня был сегодня совсем другой пост, но к вечеру сил на него уже не осталось. так что пусть сегодня будет #житиемое в картинках. 23 августа 2021  как ни грустно осознавать, до школы осталось каких-то 8 дней. ПИЧАЛЬ!!! сегодня ездили в фикспрайс за ...
Ислам - самая прекрасная религия и мы, мусульманки, самые прекрасные женщины, а платок - это для сокрытия красоты, потому что мы самые красивый!!!Пусть в сердце моем бьется имя Аллаха.Пусть речь моя будет речью Корана.Пусть в сердце моем будет ...
...
Садитесь поудобнее, глазастые вы мои, сейчас будем определять сорт моего лука гиппеаструма! За ночь, хочу заметить, он опять вырос, 17 см. от лепестками до лепестка, вот такой сейчас - _________________________________________ А вот картотека "Она же Анна Федоренко… Она же Элла ...
Кто сможет его в рот полностью засунуть? А? ...