рейтинг блогов

Меркель готова закупать вакцину "Спутник V"

топ 100 блогов masterok21.03.2021 Теги: Меркель Меркель готова закупать вакцину Спутник V


А что там в Европе с коронавирусом? А в Европе третья волна. При этом весь Пфайзер скупили США, а АстраЗенеку забанили уже пару десятков стран в Европе.

И тут Меркель не растерялась и заявила, что Германия может начать закупать российскую вакцину «Спутник V» в обход Евросоюза, если члены ЕС не договорятся о централизованных поставках.

«Я бы предпочла общеевропейские закупки. Но если до них не дойдет — а все говорит об этом — мы должны будем пойти по этому пути в одиночку. Мы можем это сделать, и мы это сделаем», — сказала канцлер.



Меркель готова закупать вакцину Спутник V


И еще на днях прошла новость, что Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) все же решила не запрещать централизованно AstraZeneca. Мол не выявлено прямой зависимости заболеваний от приема вакцины.

При этом исследователи в Норвегии и Германии сообщили об обнаружении вызванной вакциной аутоиммунной реакции, которая ухудшает свертываемость крови в сосудах мозга. Десятки случаев тромбов после прививки выявили в Европе в марте.

Группы ученых из Германии и Норвегии независимо друг от друга обнаружили, что вакцина британо-шведской компании AstraZeneca в редких случаях может вызывать аутоиммунную реакцию и приводить к свертыванию крови и тромбоэмболии вен в мозге. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

В марте более 20 стран, большинство из них в Европе, приостановили использование препарата AstraZeneca из-за нескольких десятков случаев (в том числе и смертельных) тромбоза и тромбоэмболии у привившихся.

Профессор гематологии и главный врач университетской больницы Осло Пол Андре Хольм, занимавшийся исследованием случаев образования тромбов в Норвегии, сказал, что его команда определила созданное вакциной антитело, которое вызывало побочную реакцию.

«Ничто, кроме вакцины, не может объяснить, почему у этих людей был такой иммунный ответ», — заявил Хольм. После этого заявления норвежский Минздрав сообщил, что пока что не будет возобновлять вакцинацию препаратом AstraZeneca.

Об аналогичных выводах сообщили в немецком университете Грайфсвальда. По словам профессора медицины Андреаса Грайнахера, симптомами опасной реакции организма на вакцину являются головные боли, головокружение, нарушение зрения. Возможное образование тромбов в таких случаях быстро диагностируется стандартным анализом крови.

«Это осложнение развивается у очень небольшой доли привитых людей. И если это произойдет, теперь мы знаем, как их лечить», — заявил Грайханер. Он отметил, что после диагностики вызванные вакциной осложнения, которые потенциально могут привести к тромбоэмболии, можно лечить в любой больнице среднего уровня.



Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Меркель не ожидает смягчения карантинных ограничений в Германии | DW | 19.03.2021  Deutsche Welle
  2. Меркель не исключила закупок "Спутника V" в Германии  ТАСС
  3. Меркель допустила использование «Спутника V» в Германии  Известия
  4. Меркель допустила закупку «Спутника V» Германией в обход Евросоюза  РБК
  5. Меркель не исключила закупку Германией вакцины «Спутник V»  Ведомости
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Потери партии Меркель: рейтинг тает на глазах? | DW | 15.03.2021  DW НА РУССКОМ
  2. Конец эпохи "вечного" канцлера: партия Меркель проиграла выборы в двух землях  Би-би-си Русская служба
  3. Худшие в истории. Партия Меркель провалилась на выборах  РИА НОВОСТИ
  4. Экзитполы показали поражение партии Меркель на региональных выборах в ФРГ  РБК
  5. Под партией Ангелы Меркель земли горят – Мир – Коммерсантъ  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Депутат ответил на слова Меркель о Крыме  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Эти две девушки – почти одинаковые. Стройные, симпатичные брюнетки. Но их буквально затравили. Вместо восхищения идентичные близняшки получили волну критики. Настолько жесткой, что даже о суициде задумались. Спас их общий мальчик. Но унижали девушек за другое – они раньше выглядели ...
Или прекрасная Россия... недалёкого будущего )) "Русский народ перебьется, он уйдет из городов в поля, в леса. Будет собирать грибы, ягоды, орехи - русский народ готов в минуту больших печалей превратиться в народ-бурундук, народ-хомяк, он будет запасать на зиму всякие корешки, всякие ...
Появление мобильных операционных систем Android и iOS около 10 лет назад очень сильно изменило представления большинства людей о личной жизни. Буквально 7-8 лет назад люди считали сдачу отпечатков пальцев вторжением в частную жизнь, а сегодня с радостью делятся своей биометрией со ...
И на Сталика нашёлся свой Сергей Иванов. Да и звать его похоже - Хаким Ганиев. Готовит плов и шашлыки Хаким khakim , одним словом - проходимец. Блог себе ведёт, да фоточки туда постит. Фоточки - так себе, колеру не хватает. А как найдёт Хаким себе помощника со знанием Фотошоп и ...
Всем привет! Меня зовут Александра Шилина, но для друзей я просто Саша. Я живу с родителями в Твери. Мне 12 лет, 8 из которых я постоянно езжу в Москву – и вовсе не на экскурсии и прогулки, а в больницу. К сожалению, когда я была еще маленькой, мне тогда не было еще 4-х лет, что-то сломало ...
  • TuulZav : RT @Uyanga_ts: Дэлхийн бусад орнуудад вакцин хүрэлцэхгүй, очер дараалал нь мөдгүй тул Меркель олдсон вакциныг нь авахад бэлэн бгаагаа зарла…

  • Laura_Asia_N : Знаете, если Байден, Меркель или любой лидер стран ЕС прочитает тупые, высокомерные, ничтожные твиты некоторых люде… https://t.co/0NRBUICiHJ

  • ThoughtsOfApe : RT @Mongol76: @ThoughtsOfApe @AngelKlochkova Может там вас фрау Меркель науськала государственность нашу на прочность проверить.Вы там пере…

  • Mongol76 : @ThoughtsOfApe @AngelKlochkova Может там вас фрау Меркель науськала государственность нашу на прочность проверить.В… https://t.co/zLltzBvllH

  • FuzzyVuzzy : @imerkouri @potatoesaur3by Режим лютует, Меркель должна уйти!

  • RTVi : Какой лидер нужен Израилю, в чем ошиблась Меркель, и что США хотят от Азии. Рассказываем о самом интересном на тем… https://t.co/ZJkoP12DJ0

  • pishuvassyya : @Krrrilushina @EchoMskRu Да уж, Меркель что-то мутит странное.

  • kvk77kvk : RT @igorkushnarev2: Власти Германии и Италии заявили о готовности на национальном уровне одобрить использование вакцины «Спутник V», если Е…

  • Proskoviia : RT @shadowshadow301: @dw_ukrainian Я думаю, так, як цей висуванець Фірташа і Меркель вправно допоміг на користь московського афериста Павла…

  • kelevra09129755 : @dimsmirnov175 @jarilo2 да что Меркель, что байден..им не один ли хрен от чего подыхать?

  • abyrvalgiahinoj : Меркель должна уйти