В Белоруссии осквернен очередной памятник ветеранам ВОВ
rovego — 06.03.2015 Ну ладно Украина сошла с ума. Мы к этому уже привыкли. Но Белоруссия, которая так пострадала в Великой Отечественной Войне - от рук нацистов погибли миллионы белоруссов, республика была фактически разорена... И все же вандалы оскверняют памятники воинам-освободителям. Мемориальный комплекс в честь погибших в Великой Отечественной войне «Курган Славы» в Мозыре, Белоруссия, поврежден — около 10 гранитных плит сорваны с ограждения и центральной композиции памятника воинам-освободителям, часть плит разбита, две похищены.Возбуждено уголовное дело по ст. 341 — «Осквернение сооружений и порча имущества».
Это, к сожалению, не единичный случай за последнее время в Белоруссии — «акты вандализма в отношении памятников защитникам Отечества, погибшим в годы Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны, стали заметной тенденцией для постсоветской республики».
«Так, в 2012 году, когда отмечался 200-летний юбилей Отечественной войны 1812 года, чиновники и НАН Белоруссии продемонстрировали ревизионизм на официальном уровне, заявив о том, что данная война якобы не являлась Отечественной для белорусов.
Логичным продолжением такой практики стал акт вандализма в Витебской области: в конце 2014 года в Витебской области был разрушен памятник герою Отечественной войны 1812 года генерал-майору Якову Кульневу. При этом ни Следственный комитет, ни МВД не проводили расследования инцидента».
Третьего марта в Москве президент Белоруссии Александр Лукашенко, говоря о предстоящем праздновании юбилейного Дня Победы в год 70-летия окончания Великой Отечественной войны, заявил прессе: «давайте не будем душой кривить — осталось всего два государства, которые так трепетно относятся к этой дате» и — что осуществляется работа «по противодействию попыткам фальсификации истории, итогов Великой Отечественной войны».
Надеюсь, Лукашенко проявит последовательность и будет безжалостен по отношению к вандалам, даже если это просто тупые подростки.
&********************************************************************************&
- Путина с 99%-ной вероятностью изберут на 4 срок
- Геннадий Онищенко: McDonald’s и Coca-Cola ведут войну против россиян
- Пушков: Пусть Coca-Cola и McDonalds поддержат санкции и проваливают из России
- В Дании продемонстрировали какими должны быть политики
- Макаревич не хотел никого оскорбить словами о привычке русских гадить
|
</> |