рейтинг блогов

В августе 1991

топ 100 блогов prosto_vova20.08.2013 август91

Утром мать включила телевизор, а там по всем трем каналам передавали где "Лебединое озеро", где еще какую-то лабуду.
Я был еще сопливым 10-летним пацаном и не очень понимал, почему она так волнуется и что произошло. В те дни мы отдыхали в доме отдыха на озере Селигер.
Чуть позже выяснилось: в Москве войска, Горбачев заперт на даче в Крыму, КГБ и армия захватили власть, Ельцин с кучкой сторонников находится в осаде в Белом доме.

Несколько лет спустя, осознав уже то, что происходило в те дни, отчетливо понял, что будь я на несколько лет старше, то непременно стоял бы там же, на баррикадах.

На наших глазах менялся мир, менялась наша страна, да так, как этого не происходило со времен революции. Это тоже была революция. Новое, свободное и прогрессивное столкнулось со старым, кондовым, советским.
И уже не столь важно, что стало происходить менее, чем 10 лет спустя.

Важно, что тогдашняя победа демократических сил способствовала (самое главное!) бескровному разъединению СССР и началу перехода к тем принципам жизни и построения государственности, которые исповедует весь мир.

Конечно, не все в итоге было сделано как надо, многое даже наоборот, было сделано совсем не так. Только вот - как определить, если так никто и никогда не делал, никто не переводил страну из формы коммунистической империи с плановой умирающей экономикой в форму демократического государства с рыночной экономикой. Страны восточной Европы не в счет, там не было такого клубка проблем и противоречий, как в СССР, не считая, наверное, Югославии.
Что было в Югославии, мы все знаем.

Огромное счастье, что России удалось этого избежать. Благодаря героизму людей, вышедших защищать свое будущее, без оружия, против колонн бронетехники.

Сейчас наша страна движется в каком-то неправильном направлении, вернее сказать мечется.
Но это началось уже годы спустя того августа 1991 года.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тритєйникъ 10 - Лѣто в кругє лѣтъ ( Лѣсного Орла ) Нєдєлѧ Памѧти Праотцєв (Родитєльский Дєнь) "Ну как я тебе? Успел запечатлеть мою несравненную красоту?" Пишет felisata Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru ● 7530 Лѣто от ...
На фото: бесконечная стена НИЦЭВТ (Научно-исследовательский центр электронной вычислительной техники), Москва. Научно-исследовательский институт (НИИ) – один из краеугольных камней советской культуры. С утилитарной точки зрения основной функцией советских НИИ являлась ...
Интересно, кактусы любят "колючие" люди или, может быть, недотроги? Я люблю кактусы). Делюсь радостью - зацветает мой любимчик. Поход в театр всегда праздник, а на любимого Романа Ерыгина праздник вдвойне. Готовить еду для кого-то пытка, а  для меня сплошное  удовол ...
...
Российское Дворянское Собрание понесло большую утрату. 28 мая 2011 года, в Литве, в Вильнюсе на 79 году жизни, после тяжёлой болезни скончался член Совета Объединённого Дворянства, Предводитель Литовского Русского Дворянского Собрания Олег ...