рейтинг блогов

в асфальт

топ 100 блогов mi3ch09.06.2015 в асфальт

Несколько цитат из книг Ричарда Эванса «Третий рейх. Дни триумфа. 1933-1939» и «Третий рейх. Дни войны: 1939-1945»

20 апреля 1935 года "Швейнитцер крейзблатт" (Schweinitzer Kreisblatt; "Швейнитцкий окружной листок") напечатала на первой полосе большую фотографию Гитлера, так, что его голова закрывала буквы "itzer" в названии, и осталось "Schwein", что в переводе с немецкого означает "свинья", в результате гестапо на три дня запретило эту газету, посчитав это оскорблением Гитлера.

Уже в начале июля 1933 года Ганс-Генрих Ламмерс, начальник Имперской канцелярии, начал подписывать свои письма «Хайль Гитлер! (Heil Hitler!)». К концу месяца все госслужащие, включая учителей в университетах, юристов и других государственных работников, должны были при ведении своих дел использовать «Немецкое приветствие»

В 1936 году Гитлер лично издал указ о том, чтобы ручная секира, традиционная в Пруссии, но подвергающаяся резкой критике со стороны работников закона, включая и выдающихся нацистских юристов, была повсеместно заменена гильотиной.

(налет союзников на Гамбург, 28 июля 1943, портниха, 19 лет):
...вместе со своей тетей бежали по охваченным огнем улицам. И вдруг застыли как вкопанные: асфальт впереди расплавился. "Посреди дороги оставались люди. Одни уже погибли, другие были еще живы - но намертво увязли ступнями в асфальт... и, пытаясь выбраться, упирались руками. Стоя на коленях, с увязшими в горячем асфальте руками, они беспомощно вопили"


С самого начала существования Третьего рейха после серии допросов, проводимых полицией и гестапо, заключенные часто возвращались в свои камеры избитыми, с синяками и тяжелыми повреждениями, что не могло уйти от внимания адвокатов, родственников и друзей. Министерство юстиции сочло эту практику сомнительной. Репутация правоохранительного аппарата в Германии от этого явно не выигрывала. После долгих переговоров на заседании, прошедшем 4 июня 1937 года, был найден компромисс, полиция и министерство юстиции сошлись на том, что такие самовольные избиения должны прекратиться. Было решено, что впредь допрашиваемый может получить максимум 25 ударов в присутствии врача и для этого должна использоваться «стандартная трость для битья».

19 августа 1934 года был проведен плебисцит, чтобы окончательно утвердить то, что народ одобрял самоназначение Гитлера на пост главы государства. Тайные сообщения от агентов социал-демократов в штаб-квартиру их партии, находящуюся за границей, отмечали, что вокруг избирательных участков стояли штурмовики, создавая "атмосферу ужаса, которая успешно оказывала свое воздействие даже там, где не было никакого прямого запугивания". Во многих местах кабин для голосования вообще не было, или доступ к ним преграждали штурмовики, или на них висела табличка "Сюда входят только предатели". Членов клубов и сообществ штурмовики в полном составе приводили на избирательные участки и заставляли публично голосовать. На некоторых участках в бюллетенях уже было отмечено "да", а на других испорченные бюллетени засчитывались как голос "за". Голоса "против" часто заменяли на один или несколько поддельных бюллетеней с голосом "за", причем это делалось так часто, что количество голосов превысило количество избирателей. Степень запугивания в разных областях была разная, на Рейне, где агенты социал-демокртаов отметили самый высокий уровень устрашения и фальсификации, количество голосов "да" было существенно выше среднего, 94,8%, напротив, в некоторых рейнских избирательных округах, где контроль был не столь силен, до половины бюллетеней содержали голос "нет" или были испорчены. В Гамбурге "за" проголосовало только 73%, в Берлине - всего 74%, а в некоторых городах, таких как Вильмерсдорф и Шарлотгенбург, бывших некогда коммунистическими цитаделями, процент проголосовавших "за" был меньше 70. Примечательно, что в целом при таких условиях режим смог набрать только 85% голосов.

К 1939 году нехватка сырья стала ставить простых немцев в их повседневной жизни в абсурдное положение. Начиная с 1937 года режим начал поощрять сбор металлолома, для того, чтобы удовлетворить ненасытные требования металлопромышленности. Теперь у людей был долг перед родиной, заключавшейся в сдаче властям всех старых или не использующихся металлических предметов. Имперскому комиссару Вильгельму Зиглеру поручили организовать сбор металлолома, и все чаще устраивалось его насильственное изъятие. В 1938 году он приказал демонтировать все металлические заборы вокруг садов по всему рейху. Штурмовики в униформе насильно выкапывали ограждения вокруг фабрик, церквей, кладбищ и парков. Железные фонарные столбы заменили на деревянные. Группы эсэсовцев сносили ограды вокруг семейных могил, забирали проволоку, трубы и другие неиспользуемые металлические предметы с фабрик. Члены Гитлерюгенда искали на чердаках и в подвалах у людей ненужные изделия из белой жести, не используемые металлические батареи, старые ключи и тому подобное. Повсюду организовывались местные комиссии по поиску металлолома. Использование металла в мирных целях было строго ограничено строителями, устанавливающими в домах центральное отопление с металлическими трубами вместо старомодных, выложенных изразцами, печей. При установке унитаза его выходные трубы должны были делаться не из металла, а из глины. Владельцы домов и городские советы пытались заменить конфискованные столбы и ограды деревянными, но дерева тоже не хватало, что в свою очередь приводило к дефициту бумаги. Строительным компаниям велели сократить использование древесины на 20%, а деревенским жителям велели топить торфом и не трогать дерево, которое можно было использовать в промышленности. Было ограничено бытовое использование угля. Были установлены официальные ограничения на использование золота производителями часов.

В Хартхейме персонал решил устроить попойку по поводу "юбилея" - кремации десяти тысяч человек. Все собрались в крематории вокруг тела последней из отравленных газом жертвы, возложенной на поддон и заваленной цветами. Один из сотрудников оделся в подобие сутаны и отправил непродолжительный обряд, после чего всех стали обносить пивом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Независимая газета" сообщила о том, что есть немалая вероятность проведения второго этапа "пенсионной реформы", в ходе которого возраст выхода на пенсию может быть поднят до 70 лет. При этом есть признаки ускоренной разработки этого этапа, так что его вполне возможно ожидать либо под ...
Сегодня вернулся из Кирова. 650 километров, семь с половиной часов обратно, вчера столько же туда. По пути посмотрел немного на Татарстан и Марий Эл. Кстати, республика Марий Эл вчера при свете дня показалась мне красивой – леса хвойные могучие, в поселках много детей, везде аккуратно. ...
Закат в парке ...
Документальный фильм "Навальный" получил Оскара. На сцену, кроме условно канадской сьемочной группы, поднялись жена Навального Юля, его дети Захар и Дарья, Мария Певчих и Христо Грозев ("компьютерный ботаник", так назвал его в благодарственной речи режиссер). Не побоялись Грозева ...
Илья Ильф и Евгений Петров ещё в середине 1930-х разложили по полочкам все тонкости голливудской кухни: практически любой фильм, будь то киношедевр или же убогая поделка, выпекается по одному из нескольких шаблонов. Они — гармоничны, чётки и незыблемы, ибо — коммерчески выверены. Шаг ...