рейтинг блогов

В-52 как сигнал для Кремля

топ 100 блогов zloy_odessit07.06.2015
Не думаю, что кого-то сильно удивило прибытие трех бомбардировщиков В-52 ВВС США на военную базу Farword, что в Соединенном Королевстве, для участия в учениях НАТО Baltops 2015.

Единственное, что отличает В-52 от всей прочей техники, которая с начала весны этого года свозится в Европу под бесконечную мантру «У нас там учения!» так это то, что данный самолет является стратегическим межконтинентальным бомбардировщиком-ракетоносцем.

Машина серьезная и с радиусом действия более 7 тыс. км. опасность представляет собой немалую, но суть не в её потенциале, а в смысле наличия в Старом свете именно сейчас. Дело в том, что США это страна, которая в каждом своем решении совмещает не только действие, но и символизм.

Символизм появления В-52 это намек, сигнал для Кремля не только потенциальной угрозы, демонстрации решительности, но и целым рядом сопутствующих моментов.
В-52 как сигнал для Кремля

Ведь В-52 приземлились в Farword накануне саммита «Большой семерки», в день высадки десанта союзников в Нормандии – начало операции «Overlord». В дополнение ко всему, в Пентагоне заговорили о возможной, непосредственной конфронтации с Россией уже в горячем режиме.

Устами министра обороны США Эштона Картера было озвучено мнение, что санкции против России не действуют, и не исключается вариант военного давления на страну-агрессора. Это заявление очень кстати прозвучало, как аккомпанемент гулу двигателей приземляющихся В-52, дабы в Москве, если и не поняли предыдущих намеков, то уж точно сделали соответствующие выводы при виде черного силуэта в небе.

Есть в этой истории еще один очень важный аспект. Ни для кого не секрет, что особую гордость у российских ура-патриотов вызывают Ту-95, которые, в целях пропаганды, демонстрации своей непобедимости и величия, частенько используют у границ стран Балтии в качестве провокаций. Что же, не удивлюсь, если НАТО отплатит теперь России той же монетой.

В итоге, можно с уверенностью говорить - пользуясь темой учений НАТО, США наращивает свое присутствие в Европе, причем всех родов войск. Дело дошло до стратегической авиации. А как в дальнейшем будет использован этот потенциал, никто сейчас не может предугадать. Но необходимый эффект на Кремль он оказывает, несомненно!

В-52 как сигнал для Кремля 9b9a8b6a0e2d.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Папа Пий XII подготовил декларацию на случай, если нацисты могли бы арестовать его, о том, что с момента ареста он больше не был бы Папой Римским, но вновь стал бы просто кардиналом. см. https://www.sedmitza.ru/text/8384958.html Это разумно: если чекисты поломают патриарха, то он не ...
Печора — город республиканского значения в Республике Коми, административный центр муниципального района "Печора". Четвёртый по численности жителей город региона (35 тыс. в 2022-м, 66 тыс. в 1991-м), несмотря на продолжающийся отток населения. Расположен в северо-восточной части РК, в ...
Можно долго гадать - воевал ли Яценюк или не воевал в Чечне, пока нет однозначных доказательств этому жуткому преступлению. Но всё тайное становится явным, стоит лишь взглянуть на лицо украинского премьеришки, когда ему кулей в лоб задали подобный вопрос. Посмотрите внимательно на его р ...
От новой администрации 46 -го президента США Джо Байдена многие ждали крупных неприятностей для России. И для российского президента Владимира Путина лично. Слишком уж насолил засидевшийся хозяин Кремля американским демократам за последние годы. Но вышло всё по-другому. Один ...
Все открытки Сюзанны Казимировны Бялковской  — добрые и светлые. Мои самые любимые, пожалуй, «Весна на носу» и «Лисички». «Рано утром на рассвете умываются мышата», 1956: ...