Узбекистан это важно.

топ 100 блогов mir_mag10.12.2014 узбеки

Завтра Верховный посещает с визитом Узбекистан .
Удивительно, что основной блок новостей игнорирует это событие . На мой взгляд в тактическом аспекте этот визит важнее ,чем Индийский поход. Уточняю -именно в тактическом плане , в контекстах здесь и сейчас.
Несколько соображений по этому тезису.

1. Мало кто знает, но Узбекистан крупнейшая по населению республика Средней Азии . Население более 30 миллионов против 16 миллионов в Казахстане . Это абсолютно сопоставимо с населением остатков Украины.
Русских ,кто не знает,более миллиона . Даже белорусов десятки тысяч. Вообще республика многонациональная. Так получилось,что среднюю школу я заканчивал в Ташкенте . В классе было 8 или 9 национальностей .
Был в Ташкенте 5 лет назад. Основной язык общения -русский .

2.Геополитически Узбекистан всегда считал себя лидером региона . Амбиции есть и сейчас. По размерам экономики при этом идет проигрыш Казахстану в два раза. Но армия и спецслужбы по местным меркам на высоте. Это необходимость. Есть граничащий Афганистан , есть споры с Киргизией по территорией. Есть вахабитское подполье и внутренние клановые противоречия. Короче весело .
В свете сложных маневров США вокруг Афганистана - Узбекистан со своими недостатками военный союзник России . Сложный, неоднозначный,готовый отвернуться, но союзник. Спокойный Узбекистан -спокойные (относительно) южные границы России . ( Казахи одни не справятся).

3. Каримов. Каримов стар . Грызня наследников зашкаливает. С посадками,объявлениями в розыск и т.д. Если Каримов уйдет (жизнь конечна) в Узбекистане будет жарко. При том,что есть п.2 (выше) это очень серьезный момент для российской политики. Если полыхнет, то Украина может показаться детским утренником . Ибо (напомню) Афганистан через речку.

4. Экономика . Отражение политики. Если честно,то давно не анализировал происходящее в республике, но один фактор несомненно влияющий на Россию. Узбекские гастарбайтеры. Они дают достаточно (чуть ли не половину) валютной выручки Узбекистану, при этом для России этот вопрос непрост . Гастарбайтеры (я не вкладываю в термин ничего уничижительного) канал для инфильтрации на территорию России всяких неприятных вещей -от наркотиков (Афганистан!) до идей радикального исламизма (Афганистан!). Кроме канала - гастарбайтеры являются удобной средой для этих явлений на территории России. Сразу предупрежу - моя позиция совершенно не в русле -давайте выселим всех или все зло от "чурок ". Тогда это применимо ко всем и украинцам и белорусам . Я просто фиксирую, что этот факт является очень серьезным моментом в текущем времени в отношениях между Россией и Узбекистаном.

5. СНГ. Каримов один из ярых критиков и фрондеров в этой структуре. Но,когда полыхнуло на Украине , забыл об этом , и приезжална саммиты и говорил правильные речи .
Мне все-таки близка нео-имперская русская идея (идея Русского мира) . И я считаю,что сейчас,в сложные времена, реальный момент усиливать влияние России по пограничным странам (бывшим республикам СССР). Узбекистан нам нужен. Как член Евразийского экономического союза. А там посмотрим.

Подводя итоги маленького поста скажу- буду очень внимательно наблюдать за завтрашним визитом. Думаю,что будет много интересного и ,возможно,удивляющего . Поверьте ,ТАМ для России , не менее важно чем на Украине.

Как-то так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совет по культуре при главе Владивостока проголосовал за установку памятника советскому диктатору Иосифу Сталину. Шесть членов Совета проголосовали "за", трое "против" и двое воздержались. Совет собрался по инициативе спикера Думы города в связи с обращением Владивостокского местного ...
 Страна расколота на два лагеря: "красных" и "белых"; правых и левых; условно хороших людей и условно плохих. Какую тему не затронь, дискуссия непременно упирается в конфликт противоречий. Это было бы вполне нормально, если бы конфликтующие не ...
Знаменитая люстра из костей и черепов в храме в Седлице (Чехия) Как известно, дважды в году — около 22 апреля, к годовщине дня рождения В. И. Ленина, и около 7 ноября, к годовщине Октябрьского восстания, у антикоммунистов наступает обострение и они принимаются рассуждать о необходим ...
"Okay, that's enough for now. I have no more questions. Your H1-B visa approved." Я ни от одной женщины настолько не жаждал нежных слов, объяснений в любви etc - как жаждал услышать вышеприведённые слова от консульского офицера в посольстве на Новинке :). Четыре часа назад я их таки ...
В мае, приехав в Калязин, обнаружил, что  колокольня  Николаевского собора вся в строительных лесах. Начались ремонтно-реставрационные работы. В следующий визит в город (в середине мая) взял с собой фотоаппарат. Колокольня оказалась затянута в какую-то зеленую пленку и это ...