Узбекистан-2018: сколько стоит путешествие

топ 100 блогов macos22.10.2018 Узбекистан-2018: сколько стоит путешествие

Хотите побывать там, но ссыкотно? Зря! Старые страшилки уже не актуальны. Смотрите и мотайте на ус: съездить в Узбекистан уже достаточно легко – но всё ещё реально дёшево!

Сегодня у нас любимый жанр: заглядываем ко мне в кошелёк! Сколько тратил на жилье? Хорошо ли кушал, много ли отдал? Почем нынче авто и бензин? Как в целом не остаться без штанов?



Итак, во сколько мне обошлось двухнедельное путешествие в Узбекистан на двоих, включая перелёт, аренду машины, отели, обеды-ужины и всё остальное? Деньги любят счёт, а не тишину, как некоторые считают. Делюсь своим раскладом: 102 тысячи 488 рублей.

Самая крупная статья расходов - гостиницы. 29 300 р. Вообще это немного, средняя стоимость номера получилась всего 2100. В Узбекистане получилось бы вообще жить бесплатно, люди такие гостеприимные, что сами приглашают остаться и переночевать, но дурацкий закон о регистрации иностранцев приковал нас к гостиницам. К счастью, сейчас это изменилось.

Двухнедельная аренда машины стоила 21 тысячу. Учитывая, что ещё год назад нормальных автопрокатов в стране вообще не было и аренда тачки с водителем стоила от 100 баксов в сутки, 320 за 14 дней это немного.

Авиабилеты Москва-Ташкент-Москва на двоих 16 тысяч рублей. Халява! Вообще они стоили в два раза дороже, но спасибо «Авиалиниям Узбекистана», они решили меня поддержать и сделали хорошую скидку на билет. Сейчас же, если брать на весну (в марте-апреле как раз хорошо будет поехать), билеты стоят 18,5 тысяч рублей в обе стороны.

Бензин в Узбекистане дешёвый. 30 рублей за литр А-80го. Другого там нет, но и на том спасибо. Проехать всю страну вдоль, поперёк и обратно обошлось в 10168 рублей.

На еде мы вообще не экономили. Питались в ресторанах два, а то и три раза в день. И всё равно не смогли потратить больше 8400 р за всю поездку! Причём было вкусно, вкусно, очень вкусно. Я целый пост напишу про узбекистанский общепит. Самый большой чек вышел в «Ирландском пабе» в Ташкенте, где хоть и не было даже пива «Гиннесс, но присутвовал должный понт и были сочнейшие стейки». 1352 рубля на двоих. А обед с люля и чаем в придорожном кабаке стоит 130 рублей. Питались не только в ресторанах, иногда покупали продукты: фрукты, овощи, воду. Добавим 5940 «рэ» в расход.

9 тысяч рублей ушло неизвестно куда. То есть — на всякую всячину из категории «другое». Там и подарки-сувениры, и сим-карта с интернетом, и ремонт сломанного кондиционера в машине (300р, если что!)

Ещё 2 тысячи потрачено на такси. На арендованной машине удобно перемещаться между городами, а в махаллях без таксистов не обойтись. Средний чек одной поездки — до 100 рублей.

Как сами видите, Узбекистан это недорого!

1 Только банковскую карточку можете забыть дома. Она вам не понадобится. Здесь рулят наличные. Везите доллары, их можно поменять в любом городе, в банке. Чёрного обмена нет, хотя при Каримове существовало два разных курса, сейчас всё устаканилось. Так выглядит эквивалент 500 долларов в узбекских сумах. С мая доллар ещё немного поднялся, так что пачки будут потолще. Если меняете сразу много, просите выдать 50-тысячными купюрами, а не «десятками», как в моём случае.
Узбекистан-2018: сколько стоит путешествие

2 Колода денег это всего-то 1500 рублей, даже меньше. 22 доллара, смешно! «Чай» официанту всегда включен в счёт, обычно это 20% от стоимости заказа, сверху можно ничего не оставлять.
Узбекистан-2018: сколько стоит путешествие

3 Все отели в поездке бронировал заранее через Booking, расплачивался на месте наличными. Оплатить картой Visa удалось лишь однажды, в первом отеле в Ташкенте. Рассчитывались без обмана, узбеки вообще народ очень честный, и на*бывать гостя никто не будет. Кроме государства. Есть закон, что иностранные туристы платят в 2-2,5 раза больше.
Узбекистан-2018: сколько стоит путешествие

4 Каждое утро у меня звонил специальный будильник с напоминанием: «Не забыть взять регистрацию!». До этого лета в Узбекистане действовала дурацкая совковая система регистрации туристов, из каждого места ночлега нужно было брать бумажку с печатью, подтверждающую, что я ночевал именно там. Эти регистрации придирчиво изучали на границе, но уже с 1 июня всё это устарело. Теперь иностранцы могут не собирать никакие талончики, при ночлеге в отеле информация о его размещении автоматически поступит, куда надо. А если турист гостит у местных жителей, ночует в своём доме на колёсах или спит в палаточном лагере, этого можно вообще не делать. Надо просто зайти на сайт http://emehmon.uz и заполнить «листок прибытия», указав точки своего маршрута. Всё!
Узбекистан-2018: сколько стоит путешествие

5 Гостиницы были очень разными. От «роскошных» лухари в новокитайском стиле
Узбекистан-2018: сколько стоит путешествие

6 До общаг гастарбайтеров по соседству со строительным рынком. Хотя это тоже был отель с хорошими отзывами, рассчитанный на иностранцев.
Узбекистан-2018: сколько стоит путешествие

7 О вкусах спорят, конечно, но сегодня не буду заострять внимание на дизайне гостиниц Узбекистана :)
Узбекистан-2018: сколько стоит путешествие

8
Узбекистан-2018: сколько стоит путешествие

9 Зато даже в самом простом пансионе гостей ждут одноразовые тапочки. Свои шлёпки я не беру, хожу в носках, но в тапках-то приятней.
Узбекистан-2018: сколько стоит путешествие

10 Типовые туалеты/душевые в номере отеля.


11 Найти номер с двуспальной кроватью практически нереально, к тому же путешествуя с девушкой, придётся всякий раз отвечать на вопрос о том, кем вы друг другу приходитесь. Лучше всегда отвечайте, что женаты, иначе вас просто не поселят в один номер, страна ведь традиционная и мусульманская. А кровати всегда можно сдвинуть.


12 Здесь должна была быть смешная шутка про тапочки, раздающие WiFi и рассказ о положении дел с интернетом в узбекских гостиницах, но я уже забыл, как там с интернетом :)
Узбекистан-2018: сколько стоит путешествие

13 В Намангане был самый дорогой номер за всю поездку. Но коридор говорит сам за себя!
Узбекистан-2018: сколько стоит путешествие

14 А самый уютный и стилистически гармоничный — в Маргилане, пригороде Ферганы.
Узбекистан-2018: сколько стоит путешествие

Радует, что Узбекистан открывается миру и становится всё более комфортным для путешествий. Отмена регистраций для туристов — огромный шаг вперёд, думаю теперь в стране появится множество предложений квартир и комнат через AirBnb, это отличная альтернатива обычным гостиницам, можно снять отдельную квартиру или пожить в семье. Хотите скидку 32$ на первое проживание? Зарегистрируйтесь по этой ссылке — будет счастье. Лайфхак: даже если у вас есть аккаунт, можно зарегистрироваться ещё раз для получения бонуса.

15 Узбекистан возвращается на страницы моего журнала! Всю неделю буду рассказывать о нём в блоге, приходите каждый будний день в 11 утра (мск) или ещё лучше — подписывайтесь на уведомления о новых постах по ссылке! А если понравилось то, что я тут написал — ставьте лайк и пишите комментарий, ну же!
Узбекистан-2018: сколько стоит путешествие

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владимир Владимирович! Поздравляю с Днём Рождения!!!  У Вас и так всё есть, не знаю что и пожелать. Бабу Вам хорошую, уважаемый Владимир Владимирович! ...
ОРИГИНАЛ ...
В новых начальных школах Глазго (Великобритания) откроются уборные — унисекс, которые смогут посещать в том числе и трансгендеры. Местные власти считают, что так члены ЛГБТ-сообществ смогут избежать издёвок сверстников. Об этом сообщает The Independent. Все новые начальные школы будут ...
...
У меня уже не в первый раз такое, что был пост (точно помню, как его писала), но теперь найти не могу. Теперь история повторилась, я решила написать еще раз. Представьте, что у женщины есть муж, дети, своя работа. Муж каждый день уходит на работу, потом возвращается, и рассказывает, ...