рейтинг блогов

Старикам здесь место!

топ 100 блогов macos08.10.2018 Старикам здесь место!

Так повышать пенсионный возраст или нет? Государство хочет, чтобы старики работали и на седьмом десятке. А многие работодатели, наоборот, после 50 выкидывают людей на улицу: «дают дорогу молодым». Кто прав?

Пока мы спорим, Госдума выдала поправку в Уголовный кодекс: теперь тот, кто выгонит с работы человека предпенсионного возраста, может сесть в тюрьму.

Закон, согласен, туповат. Еще и потому, что оценивать работника по возрасту – это не только дискриминация, но и совершенно непродуктивно. В 90% случаев значение имеет компетенция, профессионализм и опыт. За исключением спорта высоких достижений и кардебалета Большого театра, пожалуй.



1 На самом деле, проблема гораздо глубже, чем просто несколько лишних лет рабочего возраста. Дело же не в том, когда ты уйдёшь на покой и займёшь своё место на лавочке возле подъезда. Когда человек подошёл к черте, но занят любимым делом, успешен в своей работе и хорошо зарабатывает, для него даже не стоит вопрос, уходить или остаться. Потому что работать всё равно интереснее, чем бездельничать. А если человек с трудом дотянул до заветного возраста, страдая на нелюбимой работе и получая копейки — он и на пенсии будет несчастлив. Потому что и денег мало, и заняться нечем, увлечений-то и при “активной” жизни не было.

В обществе вскрылась старая болячка, гнойный фурукнул: неустроенность людей среднего возраста, которые работали при СССР по распределению, за них думало государство, а когда заводы встали, пришлось идти охранниками и продавцами в ларьки. Перекроить себя и начать жизнь сначала — чертовски сложная вещь.
Старикам здесь место!

2 Тогда и возникла известная фраза о том, что заводы стоят, одни <�гитаристы, фотографы - нужное добавить> в стране! Все хотят в «гитаристы», «блогеры» или «чиновники» — никто не хочет на станке работать. Ролевая модель у нас сейчас, к сожалению, такая: если не в певцы и актеры, так, на худой конец, в менеджеры по продажам — только не на завод, упаси бог.

А между тем, мир держится не на "креаклах”. Даже самые инновационные и крутые технологии ничто без людей, которые воплощают их в реальность своими руками. И я это, как представитель творческой профессии, полностью признаю. Когда ты вертишься в определённых кругах, кажется что все рядом действительно сплошь блогеры, фотографы да пиарщики. Это нормально, у программиста друзья будут “айтишники” (как правило), а у таксиста такие же как он, “бомбилы”.
Старикам здесь место!

3 Есть же стереотип, что головой заработаешь больше, чем руками. В большинстве случаев это так, но если руки использовать с головой - результат будет ещё лучше. Не зря “технари” получают гораздо больше гуманитариев. Просто в нашем обществе об этом не говорят, потому что “не модно”. Про пустопорожнее, безыдейное «Евровидение» верещат из каждого угла. Переживают за исполнителей, которые неизвестно откуда взялись и завтра забудутся, не спят ночами во время трансляций, обсуждают политическую подоплеку. Чемпионат по футболу, Олимпиада — за этим следят миллиарды! Всё сводится к тому, кто быстрее проедет на лыжах или проворнее пинает мячик? Но вы слышали, например, что есть целая "Олимпиада профессий” для людей рабочих специальностей? Огромное движение охватывает половину земного шара и в него вовлечены сотни тысяч человек. Это единственные состязания, где в (буквальном смысле) делают что-то полезное.
Старикам здесь место!

4 WorldSkills это что-то вроде международного Олимпийского комитета, только не в сфере спорта, а в области профессиональных компетенций. Это некоммерческое движение зародилось в Испании в 1946 году. Сейчас в движении более 70 стран. Цель энтузиастов была проста и с тех пор не изменилась — всеми силами развивать престиж рабочих профессий. Для этого надо, чтобы, во-первых, про эти профессии узнавало как можно больше людей. И, во-вторых, чтобы сами профессионалы развивались, работали всё лучше и эффективнее.
Старикам здесь место!

5 Еще один важный смысл — чтобы талантливые и работящие (особенно молодые!) находили себе классную работу. Это такой рынок труда, товар лицом. Для работодателей это прекрасная возможность пополниться крутыми кадрами, для государства — решить проблему безработицы. Такие чемпионаты позволяют достичь обеих целей одновременно, поэтому их поддерживают на самом высоком уровне.

Вскрывшаяся социальная «болячка» неустроенности людей среднего и пожилого возраста в России показала, что потребность в таких соревнованиях есть не только у молодых. Так появился чемпионат «Навыки мудрых». Всё то же самое, как для молодёжи, но для тех, кому за 50.
Старикам здесь место!

6 «Полтинник» это минимальная планка, многие были гораздо старше. 26 номинаций (их здесь называют словом «компетенции») в различных рабочих и не только специальностях, от ремонта автомобилей до кондитерского мастерства.
Старикам здесь место!

7 Хотя вот просто язык не поворачивается называть их «старичками»: ухоженые и опрятные леди и джентельмены, как среди участников, так и гости, которых за выходные пришло аж 20 тысяч человек! Смотрите дальше — увидите сами!
Старикам здесь место!

8 Всё проходило в «Технограде» на ВДНХ — это самый новый павильон, даже целый комплекс, открывшийся в начале сентября. Задумывается, что это будет этакий «Дворец пионеров» для взрослых. Здесь уже разместились десятки профессиональных и профильных курсов по рабочим специальностям, заинтересовавшиеся могут зайти на сайт и найти себе занятие по рукам.
Старикам здесь место!

9 Соревнование было «приаттачено» к программе «Московское долголетие» и тесно связано с программой Роструда по переобучению тех, кому за 50. Поэтому в «Технограде» устроили еще и десятки мастерклассов и лекций для всех желающих по темам компетенций: от ландшафтного дизайна и укладки тротуарной плиточки до управления отелями.
Старикам здесь место!

10 Великолепный шатёр с пластилиновыми зданиями. Да, представьте себе, и МИД и Останкинский шпиль и Девичья башня сделаны из обычного пластилина! Теперь жалеете, что ещё в детстве бросили лепить?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:35

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Правда ли, что в Бирме драгоценные камни лежат прямо под ногами и имеет ли смысл приехать туда, чтобы купить себе пару хороших камней? Темно-розовый  рубин цвета «голубиная кровь» – очень редкий и безумно дорогой камень. В Бирме есть сказочная долина, которая выдает чуть ли не ...
В прошлом году исполнилось 25 лет со дня "исторического" противостояния Человек-Компьютер на шахматном поле: Гарри Каспаров обыграл со счетом 4:2 суперкомпьютер Deep Blue. Год спустя Deep Blue взял реванш (3,5:2,5). (остальные партии можно посмотреть здесь ) Впоследствии в матчах с ...
Старый Торжок рождает новые мифы и параллельную реальность. Бизнесмен здесь становится сказочником, а работницы швейной фабрики создают свои Канары. Вид на Борисоглебский монастырь. Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС Торжок пропах яблоками и тоской. Яблоки — красные, зеленые, ...
CША сколотили серьезную антироссийскую коалицию. Убундия выставлена на передний край. Вся грязная работа по формированию из России образа врага проводится руками укропии. Российская сторона представлена на Западе, "как пособник терроризма на Дуркаине, Вспоминаем сбитый МН17". Этот образ ...
Сел я читать Псалтырь и обомлел. Глава 3, стих 8 На церковнославянском: Воскресни, Господи, спаси мя, Боже мой: яко ты поразил еси вся враждующыя ми всуе, зубы грешников сокрушил еси. Синодальный перевод: Восстань, Господи! спаси меня, Боже мой! ибо Ты поражаешь в ланиту всех врагов ...