Узбеки

топ 100 блогов vare4ka7010.01.2019 Как-то, уже достаточно давно, позвонили мне из одной знакомой фирмы с просьбой попереводить русскоязычным клиентам.
Спросила, откуда хоть гости. Сказали - что-то вроде Самары или  Казани, толком сами не поняли, или не утрудились понять.

Прихожу в офис - секретарша плечами пожимает, говорит, понятия не имею, кто такие, позвонили, попросили встретиться сами, без посредников и привычных предварительных расшаркиваний.
И приехали сюда сами на такси, а теперь вон сидят в конференц-зале, допивают кофе и ждут, что ими кто-то, наконец, займется.

Ожидала встретить русых широколицых парней в костюмах, но вижу -  за столом сидят - сюрприз-сюрприз, - восточного вида мужчина и такого же - женщина.

Мужчина приятный такой, моложавый, жизнерадостный. Одет скромно, свитерок, джинсы, никаких начищенных туфель и утренних галстуков.
Женщина чуть поколоритней: волосы платком покрыты, монисто какое-то национальное на шее, но в остальном тоже вполне на европейский манер.

Поздоровались, познакомились.
Гости представились. Вовсе не из самар с казанями они оказались, а из далекого, малоизвестного местным Узбекистана.

Каким ветром, уважаемые, - спрашиваю -  занесло вас на это очень узкоспециализированное предприятие?

А из Гугла узнал - весело отвечает узбек - искал нужное в Италии, нагуглил эту фирму. Позвонил, попросил встретиться. Мы с супругой в Швейцарии до этого были, а теперь вот сюда, по делам.
Я, говорит, собираюсь построить у себя очередной заводик, к уже имеющимся трем-пяти, ищу новых поставщиков оборудования.
Показал бы вам ролик о наших предприятиях, но вот беда, забыл в Швейцарии в гостинице свой планшет.

Естественно, народ слушал его с большим, мягко говоря, недоверием, типа, ну-ну, заводики, швейцарии, планшеты фантоматические, что еще расскажете.

Десятилетиями зная этих товарищей, очень ощущала это вот самое недоверие, скажем так, смешанное с легким презрением.
Они на фирме привыкли иметь дело с крупными комбинатами и многомиллионными контрактами, чтоб наезжали к ним главные инженеры и директора, чтоб рестораны, поездки и все такое прочее, и чтоб, желательно, страны были известные, платежеспособные, и с хорошим климатом.
А не какой-то самозванец из Гугла.

А узбек такой, неунывающий, все эти небольшие проявления шовинизма игнорирует - сыпет вопросами, очень и очень техническими, прям видно, что в теме. С женой своей постоянно консультируется, и явно не по вопросам готовки плова.  Очень непривычное зрелище.

Причем легкость в общении у него удивительная, легкость и простота - понтов вообще ноль, несмотря на все задекларированные заводики и остальные регалии, не в пример некоторым надутым индюкам- начальникам с большой земли, с которыми приходилось иметь дело раньше.

Про себя рассказывает, про семью, про работу, про жизнь вообще. И спрашивает, спрашивает, спрашивает, все хочет знать.
Даже меня про меня расспросил, вежливый такой.

Инженер с итальянской стороны, которого к ним приставили в качестве референта, уже подзапарился отвечать на все его вопросы - а узбек, кстати, еще и по-английский весьма  недурственно говорил, так что, в принципе, найдись с ит. стороны достойный англоязычный гомолог, от меня ему б вообще ничего нужно не было бы.

В общем, провели мы с ними целый день, включая паузу на обед - в еде совершенно неприхотливый и абсолютно некапризный, даже, в отличии от жены, про халяли никакие и не вспомнил, умял пиццу, выпил вина и опять задавать свои вопросы.

Свозили их на другую фабрику, тоже профильную - а тамошний хозяин с нашим инженеришкой все переглядывался и озадаченно морщился, кого это вы тут мне привезли, отвлекать от дел насущных. Нехотя поводил по цехам, показал свои линии, какая в сборке, какая уже в разборке, и всем своим видом дал знать,  что узбеки как потенциальные клиенты его не интересуют.

Наутро узбеки уехали в другие города Италии якобы по делам своих заводиков, а я засела за Гугл и поиском в два счета нашла и упомянутые заводики, и самого узбека - ничего не придумал, все, что рассказал, все так и есть.

Это тогда было, а теперь он совсем большой человек и в Википедию занесен - сегодня про него вспомнила и снова погуглила.

Имя, по понятным соображениям, указывать не буду, но приятно было его повидать.

А, и оборудование он закупил у китайцев.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:04

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Пш пшшш Какие-то помехи меня тут два года не было, пробираюсь сквозь траву, заросли, пыль, плесень и липовый мед. Есть тут кто живой? Главное событие за последние два дня - вчера я успешно пробежала 42,2 км. в рамках Московского Марафона. Это уже мой второй марафон (умоляю всеми богами: ...
...
На Ставрополье вместе с полковником Сафроновым задержано все руководство ГИБДД, им вменяется создание ОПГ. А вот уборная ...
Недовольство» столичных либералов не спадает, а только набирает обороты. После субботних беспорядков многие члены околооппозиционной тусовки организовывают новую акцию протеста. Так, Михаил Светов созывает своих либертарианцев на митинг на Лубянке, хотя мэрия согласовала ему стандартный ...
Согласно публикации Mark Broadbent « More airtankers » в майском номере журнала « Air International », еще восемь самолетов BAe 146/Avro RJ проходят конвертацию в противопожарный самолет для применения в Северной Америке. Четыре из них должны поступить в эксплуатацию уже в течение 2017 ...