уютный русский матюжок

топ 100 блогов maxnicol09.02.2010 "Профессор Пнин любил уютный русский матюжок"
Набоков

Знаю людей - достаточно, вроде бы интеллигентных - которые с отвращением отбрасывают книгу, содержащую обсценную лексику. Просто органически не могут видеть мат в печатном виде: им кажется, что это пачкает всю литературу, а заодно и их лично - или их персонально, а заодно и литературу.
мне же кажется, что ненорматив - это сложная гурманская приправа, обогащающая и без того упоительно вкусное блюдо русского языка. Только вот лежат эти специи в близком доступе, а пользоваться ими многие не умеют - как, кстати, и готовить тоже. То есть, люди, матерящиеся постоянно и без всякого повода - сидят на диете из одних пряностей, отчего огрубелость вкусовых сосочков речи делает их лингвистическими доширакофагами.
Но нам-то, гурмэ литературы - отчего ж нельзя? И если в текстах – то это же только улучшает качество и поднимает планку.

У вас-то как с этим делом - принимаете русский язык во всей его цветовой полноте или сторонитесь некоторых красок видимой в публикациях части спектра?

У меня-то с людьми, которые не чувствуют язык, совсем плохо.
Как-то за барышней ухаживал, все хотел соблазнить.
Наконец - приехала в гости. Аперитив, другой. Стало постепенно ясно, что ночевать останется. Тогда я пошел мясо жарить, а ее со стаканом за компом оставил: почитать мои рассказы, чтобы она объемнее представила меня как личность.
Через несколько минут вбегает на кухню, глаза выпученные:
- Что ты мне подсунул? Я не могу это читать! Там мат!! У нас в семье никто никогда не матерился!
Попытался объяснить, что это не в семье, а в литературе - и в жизни. В рассказах матросы матерятся - так не могу же я их диалоги передавать как "будьте добры, отойдите от лебедки" или "вы не знаете, кто мое пиво унес, пока я по-маленькому ходил", ненатурально выйдет.
Нет, и слушать не хочет: нельзя матом литературу уродовать.
Ужин прошел слегка напряженно: она все рассказывала, как она не может видеть мат в книгах и слышать в жизни. Вот не может - и все.
Потом в душ пошла.
А потом и я не смог: неинтересно уже было.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я не понимаю, что сейчас происходит. Какова диспозиция сторон, у кого какой текущий план и какая стратегия.  Об этом можно только догадываться. Но я знаю одно. Если из-за Pussy Riot мои сограждане рубят кресты. Если в связи с этим ...
Чота вышел из зоны комфорта, банбит. Летние полугрязевые колёсики, отправленные мне одним хорошим гражданином из Вязьмы, легли на складе транспортной компании и лежат уже 7 дней, даже не чешутся. Написал щас гневное письмо в отдел контроля качества. Сунулся на сайт Эльдорадо, чтобы ...
Спасибо, что заглянули! Заглавный пост - быстрая иллюстрация, чтобы каждый знал, куда пришел
Я дарю тебе к светлому празднику множество Всяких странных вещей: звон нежданных звонков, Запах блюд, не сготовленных вовсе, и мужество Ни о чем не жалеть... И охапки цветов, Непроросших еще, ароматных и бархатных, Удивленье, надежду на добрую весть, Вид из окон, еще до сих пор не ...
Законопроект о запрете возврата скоропортящихся продуктов торговыми сетями производителю будет внесен в ближайшее время в Госдуму по инициативе Ирины Яровой. Она же полагает, что это будет офигенное благо для нас, покупателей. То есть, если раньше непроданный и просроченный продукт ...