Уйти, убраться...

топ 100 блогов rheo_tu02.03.2021 В воскресенье меня резко накрыло, так что даже пришлось выключиться из реальности, пожертвовав драгоценным временем, которого все меньше.
Я ненавижу жизнь в деревне. Ненавижу. Меня просто бомбит с комментариев в городском паблике, когда я сам иногда пишу туда, меня, как правило, редко понимают. Я на фоне этих людей чувствую себя человеком совсем иного уровня. Инопланетянином.
Мне некуда пойти вечером. Вообще. Мои любимые группы никогда сюда не заезжают (хотя есть площадки любых размеров). Из своих все, кто чего-то добился, уехали, а оставшиеся - это кавер-бэнды. Последняя интересная выставка была у нас два года назад, единственная отдушина сейчас - экспозиции картин современных художников у туалета в местном торговом центре. В кино крутится одна попса. В театрах - только комедии и проверенная временем классика.
Зато мы, блять, заняли какое-то там почетное место в рейтинге самых комфортных для жизни городов. Наверное, это был рейтинг деревень. У них свои критерии - экология, птички, бабочки. У нас с этим и в самом деле порядок, что удивительно, учитывая коптящие небо заводские трубы. Такое тихое незамутненное место вдали от цивилизации.

Почему мои родители выбрали ехать именно сюда, а не, скажем, в Москву?
Догадываюсь, что их направили по распределению. Квартира у них была бесплатной, от завода. Кто бы меня распределил куда подальше отсюда.

Чтобы хоть куда-то попасть, надо лететь в Москву. Я просто заебался просыпаться ради этого в два часа ночи и еще просчитывать все возможные нестыковки с рабочим графиком. Почему я просто не могу выйти вечером из дома, в любой день недели, и куда-то пойти?

Сейчас на самом деле в плане работы стало свободнее, чем в доковидные времена. Я продолжаю работать на удаленке. И не вижу препон для того, чтобы заниматься этим не здесь, а где-нибудь еще. Думаю, что и начальство к этому спокойно бы отнеслось. Я же не увольняюсь.
Только жилье в других городах дороже.
Если брать за точку отсчета свою квартиру, то получится, что в Москве аналогичные квартиры в 3,5 раза дороже. И это по большей части только с черновой отделкой. В других городах ситуация с ценами на жилье, конечно, лучше. Может, имеет смысл рвать не в Москву, но поближе к ней.
Из тех мест, где я бывал, мне очень нравилось в Саратове. Но технически это та же деревня, мне кажется, постоянно жить там наскучит уже через несколько лет.
Или Нижний Новгород. Чем не вариант?

Денег на новую квартиру, конечно, так и так нет, но можно взять кредит. Популярный среди современного поколения съем я не могу рассматривать - не привлекает жизнь по контракту.

Или все-таки никуда не дергаться, а заняться ремонтом уже имеющейся квартиры? По моим подсчетам, в ее модернизацию может вбухаться где-то полторы сотни. Тоже многовато - ради ветшающего куска бетона с муравьями в стенах.
Посчитаем траты на отдых. Допустим, хотя бы раз в месяц я хочу куда-то прогуляться. Каждый раз обходится мне минимум на 10 тыр. дороже из-за перелета. Только на перелетах за год я потеряю 120000.
Следовательно, если я теоретически куплю квартиру за 6 миллионов в Мск, то мои "лишние" расходы на перелеты окупятся только через 50 лет. Я умру раньше. Спрашивается, стоит ли такая овчинка выделки? Возможно, действительно, лучше крепче пустить корни в деревенской глуши, чтобы оттуда совершать, подобно какому-нибудь злому гению, дерзкие набеги на цивилизованный мир...
Я не знаю, что мне делать, эта дилемма рвет меня на части. Жить здесь мне противно. Жить там - невыгодно. Если бы меня уволили, это однозначно склонило бы чашу весов в пользу последнего, но у меня слишком хорошая работа, чтобы бросать ее самому.

Сквозь кровавые слезы я любуюсь картинками с сайта АН. Попадаются интересные планы квартир. Например, кухня с входом через жилую зону. Как в студии, но это не студия. Очень уютно смотрится.
Незаметно перехожу от однокомнатных к двухкомнатным. Вот зачем вторая комната нужна! Можно поставить в ней спортивный тренажер! Эхх...
Смотрю на кусочки чужих жизней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надысь снова случилось припарковаться у музыкальной школы имени Райхеля. Школа замечательная тем, что я вообще не знаю кто такой Райхель и тем, что из её окон постоянно звучат гаммы и скрипичные аккорды. Есть мнение, что если встать на входе и провести блиц-опрос, то бОльшая ...
...
Вчера был последний день, когда выйдя с работы в обычное время (около 18 часов) можно застать остатки светлого времени. Теперь такая возможность будет не раньше марта, а поздней осенью увидеть закат в 6 часов вечера теперь доведется... не раньше, чем вновь что-нибудь поменяют с времене ...
The Washington Times: Центральное командование ВС США "недавно закупило специальную компьютерную программу, с помощью которой военные создают в интернете множество фиктивных личностей", используемых затем для "внедрения в группы и, в некоторых ...
Хорошая статья Кирилла Светицкого . Рекомендую. "— Они готовы разорвать этого придурка, — сообщил сегодня нашему источнику в Нью-Йорке высокопоставленный чиновник аппарата Организации Объединённых Наций, имея в виду вовсе не Муаммара ...