Увидеть свет

топ 100 блогов paprika_andlife28.05.2021
Увидеть свет

Вам когда-нибудь доводилось описывать цвет человеку, который не знает, что это такое? Как бы вы объяснили ему, что такое красный, а что такое зелёный или лиловый? А как вы считаете, есть ли разница в понимании цвета у детей и взрослых? 

Два дня назад, 26 мая, в Минске состоялась выставка картин, написанных незрячими детьми. 

Художники, незрячие с рождения, показали, каким они видят окружающий мир.

Интересно, а вы, взрослые, могли бы сейчас хотя бы предположить, как называются, например, эти картины? 

1.

Работа Влада Корнева. Холст, акрил. 40 см х 40 см.
Работа Влада Корнева. Холст, акрил. 40 см х 40 см.

2.

Работа Яны Смирной. Холст, акрил. 40 см х 40 см.
Работа Яны Смирной. Холст, акрил. 40 см х 40 см.

3.

Работа Кирилла Кречко. Холст, акрил. 40 см х 40 см.
Работа Кирилла Кречко. Холст, акрил. 40 см х 40 см.

4. 

Работа Анны Плескач. Холст, акрил. 40 см х 40 см.
Работа Анны Плескач. Холст, акрил. 40 см х 40 см.

В Беларуси существует проект «BelonicaArt». Мероприятие, о котором я сейчас веду речь — выставка картин и концерт белорусских исполнителей — было благотворительным и проводилось в поддержку данного проекта: все вырученные деньги пойдут на ремонт новой художественной студии. Создатели «BelonicaArt», Ирина и Сергей Бондаровичи, присутствовали на этом мероприятии вместе со своими подопечными.  

Перед началом концерта я поговорила с Сергеем Бондаровичем. Он не только раскрыл мне некоторые нюансы создания подобных творческих работ, но и провёл со мной небольшой тест. Дело в том, что картины в рамках данного проекта создаются с помощью интересного устройства. 

Фото и цитата: https://belonica.org/
Фото и цитата: https://belonica.org/

Это устройство по распознаванию цвета, которое называется «Lihtar» ("лiхтар" в переводе с белорусского — «фонарь»). Некоторые факты я узнала раньше из других источников, но кое-что осталось для меня непонятным, поэтому я обратилась к Сергею за разъяснениями. Он сам придумал такой прибор, который работает по следующему принципу (см. фото выше): небольшая коробочка надевается на палец, и когда ты проводишь рукой по какому-то цветовому оттенку...звучит определённая музыка.  

Lihtar состоит из датчика цвета и микроконтроллера, обрабатывающего измерения интенсивности RGB волн. После обработки и определения цвета, данные передаются по Bluetooth в мобильное приложение – на смартфоне проигрывается мелодия, соответствующая определённому цвету.

Специально для  «Lihtar»  Ольга Миненкова, руководитель хоровой капеллы Белорусского государственного университета, написала короткие музыкальные фрагменты. За основу было взято 12 цветов (тона и полутона, но, кажется, чёрного в этом списке нет). И вот представьте: для того, чтобы научиться запоминать, какая музыка и какому цвету соответствует, детям сначала нужно было понять, что такое цвет.  Проще всего это удалось объяснить через эмоции, и — о, сюрприз! — оказывается, понимание этих процессов у детей не всегда совпадает с умозаключениями взрослых. 

Сергей поставил для меня несколько фрагментов и предложил угадать, какому цвету они соответствуют. Легче всего оказалось с красным, а вот, например,  жёлтые и зелёные эмоции запутались в моём сейчасном воображении. 

А ещё Сергей очень интересно рассказывал, как трудно было начинать, но как дети потом радовались, когда с каждым шагом вперёд мир становился для них всё шире и шире, всё удивительнее и разноцветнее. Однажды кто-то из детей случайно поднёс «Лихтар» к своей одежде. Сколько удивления и радости было узнать, какого она цвета!  

И представьте, сколько у меня было удивления познакомиться с такими замечательными людьми и с такими интересными работами!  Я стояла возле этих картин и думала, а правильно ли я вижу и понимаю мир? Каким вообще он должен быть и что нам нужно делать для того, чтобы он был добрым и красочным?..

Подробнее о «BelonicaArt», в том числе о  процессах создания картин,  можно узнать по ссылкам, которые я дам в конце статьи. Там же, через обратную связь, можно предложить свою помощь. Сделайте свою жизнь разноцветной!

Открытки с репродукциями картин
Открытки с репродукциями картин

Сам концерт стал для меня символичным. Посмотрите на состав участников:

 — танцевальные коллективы детской студии танца «Encanto» (это же прелесть какая-то! Мимими, начиная с малышачьих зайчиков и морковок, и заканчивая нежными подростковыми композициями; вспомнила и своё детство, и свою учительскую бытность);

народная хоровая капелла БГУ (мой родной универ; я думала, у меня тушь растечётся по всем щекам хотя производители обещали, что она водостойкая);

—  Ольга и Аксинья Миненковы (об Ольге я уже сказала выше, а Аксинья — прелестная девушка с уникальным голосом —  также солировала в хоре БГУ); 

—  Сергей Лапковский, солист группы «Цвет Алоэ» (где мои...хотя бы 15 лет назад! Сергей, к тому же, очень красиво и задорно вёл этот концерт);

—  группа «Тяни-Толкай» (это просто обними и уже совсем навзрыд заплачь!)

Вишенкой на этом праздничном торте стало выступление певца и телеведущего Георгия Колдуна (см. «Однажды выйдет солнце...»). Я не удивилась, что он там был, но удивилась бы, если б его там не было (почему — отдельная история, которая касается биографии и творческой деятельности этого широкой души человека; разве что в это самое время он был бы занят в другом проекте). После концерта он не отказал в общении никому. Никому! Ни детям, ни их родителям.  Он постоянно улыбался и...не сдвинулся с места, пока все не отползли от него, как те букашки, сытыми и удовлетворёнными.

Георгий — добрый, открытый и приятный в общении человек. Дети его о-бо-жа-ют!  Им он, как мне кажется, способен просто и понятно объяснить всё, что угодно, начиная с правил дорожного движения и заканчивая устройством Вселенной (собственно, в его жизни так и было, так и происходит). 

Георгий Колдун после концерта делает селфи с маленькой танцовщицей:

Увидеть свет

Это был прекрасный вечер! Тёплая весенняя прохлада, пока ещё робкое, но солнце (наконец-то!), беседы с замечательными людьми, знакомство с новыми творческими направлениями и ностальгическое возвращение в прошлое...что ещё, ну скажите, что ещё нужно человеку, чтобы быть счастливым прямо сейчас? Почему мы так спешим жить, но не успеваем заметить в этой жизни самое важное?..

Не нужно сильно мудрить и сложно философствовать, нужно просто оглядеться по сторонам и увидеть того, кто в этот конкретный момент будет нуждаться в нашей помощи. Любой помощи, пусть это будет даже простая улыбка, которая (поверьте мне, уж я-то знаю точно) способна подарить кому-то не только хорошее настроение, но и стать самым ярким светом. 

А вы давно улыбались одуванчикам?

Минск, 26 мая 2021. Детская студи танца «Encanto»
Минск, 26 мая 2021. Детская студи танца «Encanto»


Официальный сайт «BelonicaArt»

Страничка в facebook

Страничка в instagram

Данная статья — не заказная, она создана по велению души и от чистого сердца.  


Группа «Тяни-Толкай»

И ещё: вот (в этом клипе снялись все участники группы).


P.S. Для тех, кто хочет проверить, угадал ли он названия  картин: 1) «Весь в делах»; 2) «На релаксе»; 3) «Пудровый рассвет»; 4) «Одуванчики». Сколько вариантов у вас совпало, дорогие взрослые? :) 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
продаю мою крохотульку. АКПП, кондей, иммобилайзер штатный, 67л.с, пробег 37000км. куплена в мае 2012 г., в автосалоне, 1 владелец. будут вопросы по комплектации - спрашивайте! до мая 2015 года находится на гарантии. 2 ТО были сделаны у дилера в срок. используется для поездок дом-работа-ма ...
Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала очередное увеличение американского госдолга. "Госдолг США превысил $34 триллиона. С Новым годолгом!" – написала она в Telegram-канале. В сентябре госдолг США побил очередной рекорд, достигнув 33,044 триллиона долларов. По ...
До лета осталось 3 месяца , а до начала предлетней паранойи в фитнес-клубах примерно недель 5-6. Где-то в апреле все поголовно вспомнят, что уже 4й месяц платят за неиспользованный абонемент в зал, купленный на пике пост-новогодних обещаний ...
Устремленный в небо километровый хуй в пустыне аравийского полуострова это ...
Трактат Горация Уолпола «История современного вкуса в садоводстве» (1770) и рождение концепции национального садового стиля Соколов Б.М. Актуальные проблемы теории и истории искусства. ...